UDA a scavalco
Titolo: Il quartiere Avvocata: osservazioni, registrazione dati e estrapolazione di elementi matematici.
Prodotti: Cartelloni, prova simil INVALSI
Disciplina: Matematica
Eventuali raccordi con altre discipline: Arte, tecnologia
Apprendimento unitario da promuovere: Organizzare misure, raccogliere dati, fare previsioni.
Competenze chiave per la cittadinanza /per l’apprendimento permanente: (1)
Imparare ad imparare.
Progettare.
Comunicare.
Collaborare e partecipare.
Traguardi di sviluppo delle competenze(2)
Classe ponte finale:…III A…………………………………..
Classe ponte iniziale:…………………………………………..
L’alunno si muove con sicurezza nel calcolo, ne
padroneggia le diverse rappresentazioni e stima la
grandezza di un numero e il risultato di operazioni.
Analizza ed interpreta rappresentazioni di dati per
ricavarne misure di variabilità e prendere decisioni.
Riconosce e risolve problemi in contesti diversi
valutando le informazioni e la loro coerenza.
Utilizza e interpreta il linguaggio matematico
(piano cartesiano, formule, equazioni…) e ne coglie
il rapporto col linguaggio naturale.
Obiettivi di apprendimento(3):
Rappresentare insiemi di dati anche facendo uso di
un foglio elettronico;
Risolvere problemi utilizzando le proprietà
geometriche delle figure.
Conoscenze
Classe ponte finale
Abilità
Dati, loro
organizzazione e
rappresentazione
Elaborare i dati di
un’indagine statistica.
Calcolare i valori medi e
alcune misure di
variabilità di una
distribuzione.
Utilizzare la
rappresentazione
grafica dei dati.
Elementi di geometria
solida
Risolvere problemi sulle
principali figure solide
Conoscenze
Classe ponte iniziale
Abilità/Competenze
Fase di applicazione:(4) Secondo quadrimestre
Tempi(5) Tre settimane del mese di maggio
Risorse umane: (6)prof.ssa Bellomo Patrizia Franca( matematica), prof.ssa De Angelis Emilia (arte),
prof.ssa Sacco Nunzia( tecnologia)
Metodologie: Lavoro di progetto e ricerca personale, didattica laboratoriale
Strumenti: Tabelle, materiale per disegnare e colorare, uso del computer
Valutazione :(7) La valutazione avviene durante la fase di ricerca e di allestimento dei cartelloni e con lo
svolgimento di una prova scritta elaborata sul modello delle prove Invalsi.
(1) Indicare una o più competenze in base a quelle previste dal DM139, 22 agosto 2007; alternativamente indicare una o più
competenze per l’apprendimento permanente previste dalla raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio
(dicembre2006)
(2) Tale competenza è riferita ai traguardi di sviluppo delle competenze previsti dalle Indicazioni Nazionali per il curricolo o ad uno
degli Assi Culturali di cui all’Allegato 1 del DM n. 139/2007
(3) Indicare uno o più obiettivi di apprendimento in base a quelli previsti dalle Indicazioni Nazionali per il curricolo.
(4) Indicare a quale trimestre/quadrimestre si riferisce l’attività
(5) Indicare la durata in ore
(6 ) Indicare il coordinatore/referente, i docenti coinvolti/disciplina, eventuali esperti, tecnici
(7) Specificare quali prove/compiti autentici si intende proporre agli alunni