Istituto d`Istruzione Superiore “Federico Flora”

Istituto d’Istruzione Superiore “Federico Flora”
Istituto Tecnico per il Turismo
Istituto Professionale per i Servizi
Commerciali – Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera – Socio Sanitari
Via G. Ferraris
Tel. 0434.231601 - 0434.538148
Fax 0434.231607
www.professionaleflorapn.it e-mail: [email protected]
c.f.: 80009070931
PROGRAMMAZIONE
DISCIPLINARE
Materia
Asse/i
MATEMATICA
LOGICO
MATEMATICO
DOCENTE
FELLET MARZIA
CLASSE E SEZIONE
1^ ASS
LIBRO DI TESTO
Scaglianti – Bruni “Linee essenziali di matematica 1” La Scuola
a. s. 2015/16
INDIRIZZO Socio – Sanitario
1. SITUAZIONE DI PARTENZA

Clima della classe
problematico
X
accettabile
buono
ottimo
Note : il clima della classe è spesso difficoltoso: le allieve sono spesso distratte durante la lezione e
raramente svolgono gli esercizi assegnati per casa. Nonostante i continui richiami dall'inizio dell'anno i
miglioramenti sono scarsi.

Livello cognitivo globale di ingresso
alto
medio-alto
medio
medio-basso
basso
insufficiente
10%
10%
10%
40%
30%
Note : il livello della classe è mediamente basso. Parecchi allievi dimostrano gravi difficoltà in
matematica con lacune pregresse che rendono difficoltoso lo svolgimento del programma preventivato.
Non svolgendo poi adeguatamente gli esercizi per casa i risultati non migliorano.

Svolgimento del programma precedente
incompleto
regolare
anticipato
X
Note : mi aspetto che ogni allievo uscito con la Licenza media abbia almeno le competenze di base da
questa certificate.
2. PROFILO INIZIALE DELLA CLASSE

Partecipazione
costruttiva
attiva
recettiva
continua
discontinua
dispersiva
opportunistica
di disturbo
20%
10%
30%
30%
10%
Note : L'attenzione è difficile da tenere, buona parte della classe non è motivata e segue solamente sotto
stretto obbligo. Questo ovviamente rende il mio lavoro non semplice e di conseguenza poco proficuo il loro
apprendimento.

Impegno
notevole
soddisfacente
Accettabile
discontinuo
Debole
scarso/molto scarso
Nullo
20%
20%
30%
30%
Note : Pochi sono gli allievi che si impegnano in maniera adeguata. Molti hanno lacune pregresse che non
cercano di colmare (né in classe né a casa) con attenzione e svolgimento di esercizi.

Metodo di studio
Autonomo/critico
Efficace/organizzato
Poco organizzato
ripetitivo
mnemonico
dispersiva
disorganizzato
10%
20%
70%
Note : il metodo di studio adottato dagli allievi è per la maggior parte mnemonico - disorganizzato.
3. COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA
(OBIETTIVI EDUCATIVO - DIDATTICI TRASVERSALI Per le Competenze europee di cittadinanza e per gli obiettivi educativo - didattici trasversali si rimanda
alle Programmazioni di Dipartimento e dei Consigli di Classe.
4. OBIETTIVI COGNITIVO - FORMATIVI DISCIPLINARI
Si adottano gli obiettivi in termini di competenze, abilità/capacità, conoscenze già definiti dal
Dipartimento Disciplinare e di seguito declinati all’interno di ciascun Modulo.
5. MODULI DISCIPLINARI
Titolo:
Competenze
INSIEMISTICA
ELEMENTI DI STATISTICA
ARITMETICA - ALGEBRA
CALCOLO LETTERALE
EQUAZIONI E DISEQUAZIONI DI PRIMO GRADO
AD UNA INCOGNITA
GEOMETRIA EUCLIDEA
periodo/ durata
SETTEMBRE/MAGGIO
GENNAIO/MAGGIO
SETTEMBRE/DICEMBRE
DICEMBRE/ MARZO
FEBBRAIO/MAGGIO
OTTOBRE/MAGGIO
L Padroneggiare gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire l'interazione comunicativa
verbale in vari contesti
M1 Utilizzare tecniche e procedure di calcolo aritmetico e algebrico rappresentandole anche sotto forma
grafica.
M2 Confrontare ed analizzare figure geometriche, individuando invarianti e relazioni.
M3 Individuare le strategie appropriate per la soluzione di problemi.
M4 Analizzare dati e interpretarli sviluppando deduzioni e ragionamenti sugli stessi anche con l’ausilio di
rappresentazioni grafiche, usando consapevolmente gli strumenti di calcolo e le potenzialità offerte da
applicazioni specifiche di tipo informatico.
INSIEMISTICA:
Riflettere sui connettivi “e” “o” “non”.
Dare esempi di operazioni slegate dal contesto di insieme numerico.
Risoluzione problemi legati ad un contesto reale.
Abilità/Capacità
ELEMENTI di STATISTICA:
Saper distinguere la tecnica di campionamento. Saper eseguire una media aritmetica e una media aritmetica
ponderata. Saper distinguere e calcolare sia la moda sia la mediana.
ARITMETICA - ALGEBRA:
Consapevolezza delle tecniche utilizzate per calcolare espressioni e risolvere problemi riferibili, in particolare,
a problematiche reali.
Consolidamento delle conoscenze acquisite.
Uso delle proprietà per facilitare il calcolo rapido e mentale.
Costruzione di semplici algoritmi che definiscano le operazioni e le proprietà.
CALCOLO LETTERALE:
Riconoscere un monomio e un polinomio, saper operare con i monomi e con i polinomi. Riscrivere una
espressione come quadrato di un binomio, come somma per differenza, utilizzare il raccoglimento parziale.
Risolvere problemi applicativi facendo uso del calcolo letterale anche nel contesto reale. Saper risolvere
espressioni. Saper generalizzare una situazione problematica in forma letterale.
EQUAZIONI e DISEQUAZIONI di PRIMO GRADO AD UNA INCOGNITA:
Acquisire il significato di equazione, di disequazione, di soluzione di un’equazione e di una disequazione.
Uso consapevole delle tecniche di risoluzione di una equazione e di una disequazione.
Semplici problemi risolvibili con l’uso delle equazioni di 1° grado e delle disequazioni di 1° grado con
riferimento anche al contesto reale.
GEOMETRIA EUCLIDEA:
Eseguire costruzioni geometriche elementari utilizzando riga squadra e compasso e/o strumenti informatici.
Conoscere e usare misure di grandezze geometriche: perimetro e area delle principali figure geometriche del
piano. Porre, analizzare e risolvere semplici problemi del piano utilizzando le proprietà delle figure
geometriche o le proprietà di opportune isometrie, in particolare saper risolvere semplici problemi legati al
contesto reale.
INSIEMISTICA:
Definizione e rappresentazione degli insiemi. Operazioni insiemistiche di inclusione, intersezione, insieme
vuoto, insiemi disgiunti, insieme universo, complementare.
Modulo trasversale che sarà attivato con i moduli algoritmi, insiemi numerici, geometria.
Il modulo servirà anche ad accrescere la padronanza della lingua italiana e a confrontare il linguaggio proprio
della disciplina con il linguaggio di uso comune.
ELEMENTI di STATISTICA:
Dati statistici e loro rappresentazione grafica: istogrammi e aerogrammi. Frequenza e intensità.
Media aritmetica semplice, media aritmetica ponderata. Moda e mediana.
Conoscenze
ARITMETICA - ALGEBRA:
Ripasso degli argomenti principali dell'insieme N e Z.
Insieme Q, i numeri razionali come superamento dell’operazione di divisione, rappresentazione grafica dei
razionali, operazioni e proprietà.
Potenze ad esponente positivo e negativo.
Proporzioni e percentuali: teoria ed esercizi riferibili a problematiche reali (in questo contesto, se opportuno, si
introdurranno ad esempio diagrammi a torta per rappresentare dati).
CALCOLO LETTERALE:
Uso delle lettere per esprimere generalizzazioni.
Monomi: operazioni con i monomi.
Polinomi: somma algebrica, moltiplicazione di un monomio per un polinomio, moltiplicazione tra due o più
polinomi, divisioni di un polinomio per un monomio.
Prodotti notevoli: somma per differenza, quadrato di un binomio.
Raccoglimento a fattor comune come proprietà inversa della proprietà distributiva.
EQUAZIONI e DISEQUAZIONI di PRIMO GRADO AD UNA INCOGNITA:
Equazioni di 1° grado ad una incognita risolvibilità nei vari insiemi.
Equazioni determinate, indeterminate e impossibili.
1^ e 2^ Principio di equivalenza.
Algoritmo risolutivo di un’equazione di 1° grado.
Disuguaglianze e disequazioni: significato.
Risoluzione di una disequazione di 1° grado ad una incognita e rappresentazione grafica delle soluzioni.
GEOMETRIA EUCLIDEA:
Enti fondamentali della geometria, significato dei termini: assioma, teorema, definizione, ipotesi, tesi,
dimostrazione.
Piano euclideo: retta, semiretta segmento; piano, semipiano e angolo; classificazione degli angoli; rette
perpendicolari e rette parallele.
Classificazione dei triangoli rispetto ai lati e rispetto agli angoli. Criteri di congruenza dei triangoli.
Metodologia
Lezione introduttiva
Lettura ed interpretazione del testo
Approfondimento disciplinare con contestualizzazione del
problema
Attività laboratoriale
Costruzione di mappe/schemi
Spiegazione dell'insegnante e vari esempi applicativi prima
dell'assegnazione degli esercizi specifici (metodo usato per
tutti gli argomenti proposti).
Assegnazione/Dimostrazione di formule per la risoluzione
dei diversi problemi affrontati durante l'anno scolastico.
Utilizzo delle fonti (indicare quali)
Analisi critica
Lavori di gruppo
tutoraggio
Altro: specificare
Riflessione sugli esercizi proposti (sopratutto sulla
risoluzione di problemi sia di algebra che di geometria).
Svolgimento di esercizi in classe tra compagni con la
supervisione dell'insegnante.
strumenti
Testo in adozione
Altri sussidi librari
Fotocopie
Sussidi informatici
Altro: specificare
Esercizi selezionati dal testo
Per esercizi diversi da quelli proposti dal testo
spazi
aula
laboratorio
palestra
Altro: specificare
X
verifiche
Scritte: strutturate
semistrutturate
Non strutturate
Orali: interrogazione
esposizione/trattazione di argomento assegnato
prove esperte
Altro: specificare
X
X
X
X
Note : Le verifiche sono costituite da un congruo numero di esercizi da svolgere sull'argomento presentato.
Ad ogni esercizio è associato un punteggio. La somma di tali punteggi costruisce il voto associato alla
verifica. Un'attenzione viene anche attribuita alla presentazione dell'elaborato (oltre all'ordine anche alla
chiarezza espositiva ovvero alla chiarezza dei passaggi matematici che portano alla soluzione ).
6. ATTIVITÀ INTEGRATIVE E/O AGGIUNTIVE (eventuali)
Attività
Breve descrizione
1. SOS Matematica (se possibile)
Si veda Programmazione C.d.C.
2. Corsi di RECUPERO
Secondo le modalità stabilite dal Collegio Docenti
3. Attività di SPORTELLO
Secondo le modalità stabilite dal Collegio Docenti
7. MODALITÀ DI RECUPERO, SOSTEGNO, POTENZIAMENTO, APPROFONDIMENTO
In itinere con le seguenti modalità
a. Ripresa degli argomenti con diversa spiegazione per tutta la classe
b. Organizzazione di gruppi di allievi per livello e per attività in classe
c. Assegno e correzione di esercizi specifici da svolgere autonomamente a casa
In orario pomeridiano secondo le modalità stabilite dal Collegio dei Docenti
Periodo
Novembre Aprile
Novembre Aprile
Novembre
-Aprile
X
X
X
X
8. CRITERI DI VALUTAZIONE
Per gli indicatori relativi alla valutazione del profitto e della condotta e per la loro descrizione analitica si
rimanda al POF dell'Istituto e alle griglie elaborate dal Dipartimento.
Pordenone, 18 novembre 2015
Il docente
_________________________