LA PROGETTAZIONE DELLE UNITA’ FORMATIVE CAPITALIZZABILI (UFC).
SCHEDA 2 - PARTE B
La progettazione delle UFC (i mattoncini formativi)
Anno scolastico: 2001-2002
Nome del PF di riferimento: Biennio Unitario
CLASSE Prima
Titolo della disciplina/area disciplinare.........MATEMATICA...................................................
Codice …………….
Insegnante/i .............GATTA, FORNASARI, MARTINI , SAPORETTI , DAGONI , GIANSTEFANI
UFC6
Modulo : marzo
OBIETTIVO FORMATIVO (OF):
COMPETENZA:
Saper risolvere equazioni e, tramite queste, problemi.
1) Saper riconoscere se una formula è una uguaglianza o una equazione
2) Saper riconoscere la forma normale di una equazione di I grado
3) Saper riconoscere,enunciare e applicare i principi di equivalenza
4) Saper risolvere equazioni di I grado a una incognita intere e fratte
5) Saper determinare formule inverse
6) Saper tradurre un problema in un modello algebrico di I grado
CONOSCENZE (C):
NUCLEI COGNITIVI ESSENZIALI:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Uguaglianze ed equazioni
Equazioni impossibili
Equazioni equivalenti
Risoluzione di una equazione e verifica
Manipolazione di una formula
Risoluzione di problemi con equazioni
PREREQUISITI:
1)Conoscenze relative al calcolo letterale : monomi, polinomi , frazioni algebriche
2) Saper tradurre un testo dal linguaggio naturale a quello dell’algebra
(Segue UFC6)
PERCORSO (P):
FASI DI LAVORO
MODALITà DI
TECNICHE DIDATTICHE
LAVORO
(lezione frontale , attività di
(individuale, a
laboratorio, compresenza
gruppi, autoappren con…, uscita, stage…)
dimento….)
Uguaglianze ed
equazioni
Individuale o a
piccoli gruppi
Equazioni impossib.
Indet., proprie
SPAZI
TEMPI
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
1 ora
Individuale o a
piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
1 ora
Equazioni
equivalenti
Individuale o a
piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
1 ora
Risoluzione di una
equazione di I grado
Individuale o a
piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
4 ore
Manipolazione di
una formula
Individuale o a
piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
2 ore
Risoluzione di
problemi
Individuale o a
piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
4 ore
a piccoli gruppi
Lezione interattiva e di
applicazione
aula
2 ore
Eventuali
attività di
recupero
TOTALE TEMPI (comprensivi delle attività di verifica) : 15 + 2 ( recupero )
ALTRE RISORSE :
Attrezzature, impianti (interni-esterni scuola: Professionalità aggiuntive )
VERIFICHE : 1 verifica finale di 1 ora