CLASSE : 5ª C inf

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PIANO DI LAVORO
ITIS “Ettore . MAJORANA” – Grugliasco(To)
Tel 011-411334 –
e-mail [email protected]
LUCARELLI Vincenzo
BOGLIONE Marco
Docenti
Codice
Data Emissione
Revisione
Pagine
CLASSE :
5ª C inf
DC1203
1
3
ANNO SCOL.
2006 / 07
e-mail 1 [email protected]
e-mail 2 [email protected]
Disciplina : Elettronica e laboratorio
Libri di testo
Obiettivi generali
Attività interdisciplinari
Criteri e
mezzi di valutazione
Criteri e mezzi per il
sostegno e il recupero
Modalità di lavoro
Requisiti minimi per una
valutazione sufficiente
Note e osservazioni
ELETTRONICA ANALOGICA 2° VOL B . “PETRINI” CUNIBERTI – DE LUCCHI
Operazionali in linearità e non linearità. Conversione analogico-digitale e viceversa
Compiti in classe per gli argomenti principali. Interrogazioni.
Ripasso e chiarimenti sugli argomenti principali con esercizi proposti e corretti individualmente. Eventuali IDEI
LEZIONE FRONTALE:
Gli argomenti trattati sono sviluppati mediante schemi disegnati alla lavagna e ampiamente discussi. La soluzione circuitale è
quasi sempre giustificata per via analitica.
Risolvere semplici circuiti
Anno scolastico 2006/ 07
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Conoscenza delle caratteristiche
funzionali
dell’amplificatore operazionale e
parametri relativi.
Criteri di analisi e progetto delle più
ricorrenti configurazioni circuitali e
capacità di scegliere soluzioni circuitali
adeguate.
1° Periodo
Contenuti
Indicatori di
Competenza
e
Valutazione
Recupero
AMPLIFICATORE OPERAZ. :
Generalità e principali parametri caratteristici. Amplificatore
invertente e non invertente. Risposta in frequenza. Lo slew-rate .
Amplificatori differenziali . Circuito sommatore. Inseguitore di
tensione. Circuito integratore ideale e reale. Circuito derivatore ideale e
reale. Convertitore corrente tensione e tensione corrente.
Amplificatori logaritmici e antilogaritmici. Raddrizzatori di precisione a
semplice e doppia semionda.
Riconoscere le
configurazioni
fondamentali
dell’operazionale.
In itinere
Anno scolastico 2006 / 07
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Conoscenza dei parametri che governano
le prestazioni dei generatori di segnali.
Utilizzo di integrati dedicati.
Analisi e criteri di progetto dei filtri
attivi.
Individuazione degli elementi costitutivi di
una catena di acquisizione dati.
Conoscenza delle problematiche e delle
metodologie per la loro risoluzione.
2° Periodo
Contenuti
GENERATORI DI ONDE QUADRE:
Circuito comparatore – Comparatore con isteresi invertente e non
invertente- Multivibratore astabile e monostabile – Il timer 555 come
multivibratore. Generatore di onde triangolari –
OSCILLATORI SINUSOIDALI:
Criterio di Barkhausen. Oscillatori a: sfasamento, a ponte di Wien, in
quadratura.
FILTRI ATTIVI:
I principali tipi di filtri.
Polinomio di Butterworth. Filtri del 2° ordine a retroazione multipla e
VCVS. Filtri di ordine superiore.
CATENA DI ACQUISIZIONE DATI:
Condizionamento del segnale.
Convertitori D/A a resistenze pesate e con rete a scala.
Convertitore A/D ad approssimazione successive, flash, a doppia rampa,
a bilanciamento di carica (tensione-frequenza). Parametri caratteristici.
Campionamento. Circuiti S/H. ad anello aperto e chiuso. Generatore di
tensione di riferimento.
Indicatori di
Competenza
e
Valutazione
Recupero
Conoscere le
problematiche per
il condizionamento
dei segnali.
In itinere
Anno scolastico 2006/ 07
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Saper montare i circuiti e utilizzare gli
strumenti di misura per confrontare i
risultati ottenuti con le conoscenze
teoriche. Riportare in una relazione lo
svolgimento delle misurazioni. Consultare
i data- sheet dei componenti.
Laboratorio
Contenuti
amplificatore invertente e non invertente con A741
circuito integratore e circuito derivatore (TL081)
circuito sommatore (A747)
generatore di onde quadre e triangolari (A747)
Integrato ICL 8038 generatore di forme d’onda
Integrato NE555 configurazione astabile e monostabile
Integrato UAF 41 filtro attivo
Progetto e realizzazione di un generatore di forme d’onda
Indicatori di
Competenza
e
Valutazione
Recupero
Utilizzare
correttamente la
strumentazione e
giustificare i risultati
ottenuti.
In itinere
Firma / e
Grugliasco lì _____________________________
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