PIANO DI LAVORO
ITIS “Ettore . MAJORANA” – Grugliasco(To)
Tel 011-411334 –
e-mail [email protected]
CATALANO Francesco
BOGLIONE Marco
Docenti
Codice
Data Emissione
Revisione
Pagine
CLASSE :
4ª C inf
DC1203
1
3
ANNO SCOL.
2007 / 08
e-mail 1 [email protected]
e-mail 2 [email protected]
Disciplina : Elettronica e laboratorio
Libri di testo
Obiettivi generali
Attività interdisciplinari
Criteri e
mezzi di valutazione
Criteri e mezzi per il
sostegno e il recupero
Modalità di lavoro
Requisiti minimi per una
valutazione sufficiente
Note e osservazioni
ELETTRONICA ANALOGICA VOL A . “PETRINI” CUNIBERTI – DE LUCCHI
Studio di dispositivi programmabili, diodi, amplificatori operazionali, adattamento del segnale(circuiti di condizionamento) e
cenni sulle tecniche di acquisizione dati.
Compiti in classe per gli argomenti principali- Interrogazioni.
Ripasso e chiarimenti sugli argomenti principali , con esercizi proposti e corretti individualmente. Eventuali IDEI
LEZIONE FRONTALE : Gli argomenti trattati sono sviluppati mediante schemi disegnati alla lavagna e ampiamente discussi. Per
ogni argomento vengono proposti e corretti in classe un congruo numero di esercizi.
Risolvere semplici circuiti e scrivere semplici programmi in assembler e C.
Anno scolastico 2007/ 08
Periodo /
Modulo
1° Periodo
Obiettivi
Come generare un segnale di clock.
Far conoscere un dispositivo
programmabile e sviluppare semplici
applicazioni realizzate in linguaggio
assembler.
Far conoscere le caratteristiche dei diodi
con le principali applicazioni.
Contenuti
Condensatori: tipi, serie e parallelo, partitore capacitivo.
Transitorio del condensatore: costante di tempo, carica e
scarica, relazioni principali.
Generatore di clock con 74HC14 o 74HC132.
Il microcontrollore PIC16F628: caratteristiche tecniche,
ambiente di sviluppo, linguaggio assembler, simulazione
di un programma.
Semplici esempi per ottenere una frequenza desiderata e
come gestire un semaforo.
DIODO A SEMICONDUTTORE:
Fisica e tecnologia di costruzione; circuito raddrizzatore;
diodo zener : stabilizzatore di tensione; circuito Clipper;
circuito Clamper.
Indicatori di
Recupero
Competenza
e Valutazione
Saper risolvere semplici esercizi Studio individuale.
spiegando le motivazioni delle
Sportello
scelte fatte.
IDEI
Saper scrivere piccoli programmi
in assembler , saperli caricare nel
micro e verificare praticamente se
il risultato soddisfa il le
aspettative.
Laboratorio
Saper montare i circuiti e utilizzare gli
strumenti di misura per confrontare i
risultati ottenuti con le conoscenze
teoriche. Riportare in una relazione lo
svolgimento delle misurazioni. Consultare
i data-sheet dei componenti.
1.
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9.
decodifica bin(0-7)-decimale(barra)
Utilizzare correttamente la
PIC: programma per generare una freq=5kHz
strumentazione e giustificare i
‘’ programma per generare una freq=500Hz
risultati ottenuti.
‘’ programma per generare una freq=50Hz con
dc=0,7
‘’ programma per generare una freq=1Hz
‘’ programma per gestire un semaforo
astabile con 74HC14
Diodo raddrizzatore: Caratteristica ed
applicazioni
Diodo Zener : Caratteristica ed applicazioni
Anno scolastico 2007 / 08
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Studiare e progettare semplici circuiti
amplificatori con BJT e saper ricavare
l’amplificazione dell’amplificatore.
Studio dell’amplificatore operazionale e
delle principali applicazioni lineari.
Approfondire le conoscenze sul
microcontrollore realizzando applicazioni
scritte in linguaggio C.
2° Periodo
Contenuti
Indicatori di
Competenza
e Valutazione
TRANSISTOR BIPOLARE : BJT
Principi di funzionamento; polarizzazione e
stabilizzazione; circuito equivalente a parametri ibridi a
media frequenza; amplificatore per piccoli segnali con
calcolo di Av, Ri e Ro
Il microcontrollore PIC16F873: caratteristiche tecniche.
linguaggio C, simulazione di un programma.
Semplici esempi per ottenere un contatore su display a 7
segm, pilotare un display LCD.
AMPLIFICATORE OPERAZ. :
Generalità e principali parametri caratteristici.
Amplificatore invertente e non invertente. Risposta in
frequenza. Lo slew-rate . Amplificatori differenziali .
Circuito sommatore. Inseguitore di tensione. Circuito
integratore ideale e reale. Circuito derivatore ideale e reale.
Convertitore corrente tensione e tensione corrente.
Recupero
Saper risolvere semplici esercizi
Studio individuale.
spiegando le motivazioni delle
Sportello
scelte fatte.
IDEI
Saper scrivere piccoli programmi in
C , saperli caricare nel micro e
verificare praticamente se il
risultato soddisfa le aspettative.
Laboratorio
Saper montare i circuiti e utilizzare gli
strumenti di misura per confrontare i
risultati ottenuti con le conoscenze
teoriche. Riportare in una relazione lo
svolgimento delle misurazioni. Consultare
i data-sheet dei componenti.
10. PIC:programma in C per gestire un semaforo
Utilizzare correttamente la
11. ‘’ programma per accendere 4 led in sequenza
strumentazione e giustificare i
con il timer interno
risultati ottenuti.
12. ‘’ programma per contare su un display a 7 segm
13. ‘’ programma per scrivere una frase su un
display LCD 16x2
14. polarizzazione di un BJT
15. amplificatore con BJT
16. amplificatore invertente e non invertente con
A741
Firma / e
Grugliasco lì _____________________________
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