ITIS “Ettore . MAJORANA” – Grugliasco(To)
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Docenti
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PIANO DI LAVORO
BONACCI Gregorio
CLASSE : 4ª Binf & 4ª Cinf
BOGLIONE Marco
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ANNO SCOLASTICO
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2011/12
Disciplina : Elettronica e laboratorio
Libri di testo
Obiettivi generali
Attività interdisciplinari
Criteri e
mezzi di valutazione
Criteri e mezzi per il
sostegno e il recupero
Modalità di lavoro
Requisiti minimi per una
valutazione sufficiente
Note e osservazioni
Daniele AMBROSETTI Elettronica e Telecomunicazioni vol. 2 - Cappelli Editore
Studio in frequenza e in continua di un circuito RC. Transistor come amplificatore e come interruttore. Operazionale
Si concorda con i colleghi eventuali argomenti da trattare
Compiti in classe per gli argomenti principali- Interrogazioni.
Ripasso e chiarimenti sugli argomenti principali , con esercizi proposti e corretti individualmente. Eventuali IDEI
LEZIONE FRONTALE : Gli argomenti trattati sono sviluppati mediante schemi disegnati alla lavagna e ampiamente discussi. Per
ogni argomento vengono proposti e corretti in classe un congruo numero di esercizi.
Risolvere semplici circuiti
Anno scolastico 2011/12
Periodo /
Modulo
Settembre
ottobre
Novembre
dicembre
Gennaio
febbraio
Marzo
Aprile
maggio
Obiettivi
Contenuti
Indicatori di Competenza
e Valutazione
Recupero
Capire la differenza del comportamento di Circuito RC in alternata.
un condensatore in corrente continua e in Transitorio RC
corrente alternata.
CIRCUITO RISONANTE SERIE.
DIODO A SEMICONDUTTORE:
Fisica e tecnologia di costruzione; circuito
raddrizzatore; diodo zener : stabilizzatore di
tensione; circuito Clipper; circuito Clamper.
Moltiplicatori di tensione
Comprendere il concetto di amplificazione Transistor bipolare:
di un segnale.
amplificazione- impedenza di ingresso e di
uscita.
amplificatore – interruttore
Capire il funzionamento del condensatore.
Applicazione dei diodi.
Ripasso
IDEI
Sportelli
Concetto di amplificazione e banda passante
Ripasso
IDEI
Sportelli
Impiego delle porte logiche
Differenza tra le diverse porte logiche
Porte logiche TTL - CMOS
Memorie
Applicazioni dell’operazionale in linearità AMPLIFICATORE OPERAZIONALE:
parametri caratteristici
Circuiti in linearità:
amplificatore- sommatore- convertitore
corrente/tensione- inseguitore
TRASDUTTORI-MICROCONTROLLORE
Riconoscere le configurazioni fondamentali
dell’operazionale
Ripasso
IDEI
Sportelli
Anno scolastico 2011/12
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Saper montare i circuiti e utilizzare gli
strumenti di misura per confrontare i
risultati ottenuti con le conoscenze
teoriche. Riportare in una relazione lo
svolgimento delle misurazioni. Consultare
i data-sheet dei componenti.
Laboratorio
Contenuti
Ripasso in continua
Oscilloscopio - Generatore di forme d’onda
Misure di ampiezza e frequenza in un
circuito RC
Carica e scarica condensatore
Diodo raddrizzatore
Diodo zener
BJT: polarizzazione e amplificazione
OPERAZIONALE:
amplificatore invertente
amplificatore non invertente
comparatore
sommatore
Prova individuale finale
Indicatori di Competenza
e Valutazione
Utilizzare correttamente la strumentazione e
giustificare i risultati ottenuti.
Grugliasco, 31 ottobre 2011
Prof. BONACCI Gregorio
Prof. BOGLIONE Marco
Recupero