IIS “E. RUFFINI - AICARDI”
PROGRAMMAZIONE INDIVIDUALE per obiettivi minimi
Anno scolastico
2015/2016
DOCENTE
Patrizia Mariano
IIS “E. RUFFINI - AICARDI”
MATERIA
Modulo / Argomento
Matematica 2^ A-B-C-D-E
Contenuti Specifici
Introduzione alla
statistica
I dati statistici.
La frequenza e la frequenza
relativa.
La media aritmetica, la mediana e la
moda.
Il campo di variazione. Lo scarto
semplice e lo scarto semplice
medio.
Introduzione alla
Probabilità
Eventi
aleatori
elementari
e
probabilità
La probabilità di un evento e del suo
contrario
Obiettivi minimi
Trasformare
una
frequenza
relativa in percentuale.
Saper leggere una tabella di
frequenze data in forma grafica.
Determinare la moda e la mediana
Calcolare la media, lo scarto, lo e
lo scarto medio
Metodologia Didattica /
Modalità di Lavoro
Lezione frontale
e
dialogata;
Esercitazioni in classe;
Svolgimento di esercizi
dal libro;
Problemi
tratti
dalla
realtà
Lezione frontale
e
Riconoscere se un evento è
dialogata;
aleatorio, certo o impossibile
Esercitazioni in classe;
Calcolare la probabilità di un
Svolgimento di esercizi
evento aleatorio
dal libro;
Problemi
tratti
dalla
realtà
Verifiche per
Quadrimestre
NUMERO PREVISTO
1 scritta
1 scritta
1 orale
IIS “E. RUFFINI - AICARDI”
Sistema di riferimento di un piano e
coordinate di un punto
Collegamento tra concetto di
funzione e concetto di equazione
Funzione lineare ed equazione di
GEOMETRIA
una retta
ANALITICA
E Parallelismo e perpendicolarità nel
SISTEMI DI PRIMO piano cartesiano
GRADO
Equazioni in 2 incognite e sistemi
lineari
Classificazione di un sistema
IL CALCOLO
LETTERALE
RADICALI ED
EQUAZIONI DI
SECOND
O GRADO
Scomposizioni in fattori con il
metodo del raccoglimento totale
Scomposizioni in fattori con il
metodo del raccoglimento parziale
Scomposizioni in fattori con il
metodo
dei
prodotti
notevoli
(binomio al quadrato e somma per
differenza
Radicali quadratici
Operazioni con i radicali
Classificazione di un’equazione
Equazioni complete ed incomplete e
formule risolutive
Determinare un punto del piano
note le sue coordinate e viceversa
Riconoscere l’equazione di una
retta
Riconoscere
il
coefficiente
angolare e l’intercetta di una retta
Stabilire dall’equazione di una
retta se un punto vi appartiene
Saper rappresentare una retta di
cui si conosce l’equazione
Trovare l’equazione di una retta
conoscendone
la
rappresentazione grafica
Classificare e risolvere un sistema
coi metodi di sostituzione e
confronto
Determinare
il
punto
di
intersezione tra 2 rette
Lezione frontale
e
dialogata;
Esercitazioni in classe;
Svolgimento di esercizi
dal libro;
Problemi
tratti
dalla
realtà
1 orale
Lezione frontale
e
dialogata;
Scomporre
un
polinomio
Esercitazioni in classe;
utilizzando i metodi più appropriati.
Svolgimento di esercizi
Applicare i prodotti notevoli per la
dal libro;
scomposizione in fattori
Problemi
tratti
dalla
realtà
Stabilire se un valore è soluzione
di un’equazione
Risolvere
e
classificare
un’equazione
Utilizzare le equazioni per risolvere
problemi
1 scritta
Lezione frontale
e
dialogata;
Esercitazioni in classe;
Svolgimento di esercizi
dal libro;
Problemi
tratti
dalla
realtà
1 scritta
1 scritta
1 orale
IIS “E. RUFFINI - AICARDI”
DISEQUAZIONI E
SISTEMI DI
DISEQUAZIONI DI
PRIMO GRADO
Risolvere disequazioni e sistemi di
disequazioni e rappresentare le
Disuguaglianze e disequazioni
Classificazione di una disequazione soluzioni su una retta
Sistemi di disequazioni
Utilizzare le disequazioni per
risolvere problemi
Lezione frontale
e
dialogata;
Esercitazioni in classe;
Svolgimento di esercizi
dal libro;
Problemi tratti dalla
realtà
1 scritta