istituto cpmprensivo “italo calvino” di galliate

ISTITUTO CPMPRENSIVO “ITALO CALVINO” DI GALLIATE
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
ANNO SCOLASTICO 2006/2007
CLASSE 3 E
PROSPETTO UDA: EDUCAZIONE ALL’AFFETTIVITA’
Materie: italiano + scienze
Docenti: Prof.ssa Angela Ruggerone - Prof.ssa Maria Olivia Scorrano
Finalità educative
 Stimolare la riflessione dei ragazzi sui cambiamenti fisici e psicologici che accompagnano il
periodo adolescenziale
 Trasmettere conoscenze precisa, semplici e non alterate da preconcetti o distorsioni sullo
sviluppo psico-fisico che trasforma i bambini in uomini e donne adulti
 Riflettere sulle normali situazioni di disagio, ansia ed inadeguatezza che accompagnano ogni
cambiamento dell’essere umano, al fine di elaborare strategie positive di crescita
 Incoraggiare l’introspezione dei ragazzi sui nuovi sentimenti ed emozioni che nascono o si
rafforzano in questo periodo
 Intrecciare relazioni corrette con i coetanei di entrambi i sessi, tali da conciliare il bisogno di
legami di amicizia e sentimentali con lì’assoluto rispetto dell’altro
Obiettivi specifici di
apprendimento
Conoscenze
Abilità
Scienze:
conoscere -Abilitarsi
l’anatomia
e
la alla
fisiologia dell’apparato formazione
genitale maschile e dell’identità
femminile, la vita personale, che
intrauterina fino al
ha
momento del parto, i
mezzi di prevenzione caratteristiche
di alcune malattie che maschili/fem
colpiscono gli organi minili
riproduttori, il feto o
che sono trasmesse
sessualmente.
Italiano: comprendere
e analizzare racconti e
tesi
inerenti
l’adolescenza.
Approfondire
la
conoscenza di alcune
problematiche
adolescenziali:
i
disturbi alimentari, le
sostanze stupefacenti,
le relazioni con le
diversità.
-Prendere
coscienza
dello sviluppo
psicofisico,
della
differenza tra
genialità
e
sessualità
Competenze attese
Verifica risultati
-Approfondire la conoscenza di sé
e della propria evoluzione psicofisica al fine di indirizzare in
positivo il proprio percorso di
crescita.
-Scienze: questionario
sugli
argomenti
trattati
-Italiano: analisi di un
testo sui primi amori
-Sviluppare il confronto e il tra adolescenti.
dialogo con coetanei e adulti sui Relazione scritta e
diversi temi inerenti il vissuto riflessione personale
relazionale e sessuale.
sull’attività svolta.
-Sviluppare il senso del rispetto e
dell’accettazione sia di se stessi sia
degli altri anche nell’ambito
emozionale-sessuale.
-Riconoscere
l’influenza
del
contesto culturale in cui viviamo,
per il superamento di pregiudizi e
stereotipi
-Educazione
alla
cittadinanza
e
all’affettività:
assunzione
di
comportamenti
e
relazioni
positive,
amichevoli, corrette e
rispettose
nei
confronti di coetanei.
Fasi dell’attività – argomenti
Corso di aggiornamento sull’educazione all’affettività tenute dalle ostetriche
Ceffa e Tanzi e frequentato dalle docenti
Incontro ostetriche con gruppo alunni (due per ogni classe) per analizzare i
bisogni e i problemi dei ragazzi
Colloquio in classe tra il gruppo delle ragazze e il gruppo dei ragazzi per
relazionare sull’incontro con l’ostetrica e successiva discussione sulle
problematiche più sentite.
Somministrazione alla classe di un questionario per rilevare le conoscenze
possedute in materia di rapporti sessuali e MST
Due interventi in classe dell’ostetrica Ceffa per esplicitare in modo chiaro e
sistematico le informazioni essenziali relative all’educazione all’affettività e
a i rapporti tra maschie e femmine, con attenzione alla sfera fisica,
emozionale e di difesa della salute
Modulo di scienze sull’anatomia e fisiologia dell’apparato riproduttore
maschile e femminile
Verifica oggettiva di scienze: questionario sugli argomenti trattati in classe;
correzione e recupero obiettivi minimi
Lettura di una serie di brani, narrativi e teorici, sulle problematiche
adolescenziali e sulle relazioni di sesso diverso
Verifica di comprensione delle lingua scritta mediante l’analisi di un testo
scritto sulle relazioni tra adolescenti di sesso diverso
Lavoro in tre gruppi per l’elaborazione e la produzione di cartelloni con
immagini, parole chiave, testi, poesie e canzoni, tutto materiale che esprime i
sentimenti e le emozioni provati dai ragazzi in questo periodo adolescenziale
Presentazione e analisi da parte dei ragazzi dei cartelloni realizzati.
Riflessione comune sulle nuove gioie e turbamenti, sui mutamenti e
problemi, sui sentimenti ed emozioni connessi con l’adolescenza
Elaborazione delle linee guida vincolanti che devono caratterizzare i corretti
rapporti di amicizia e di affetto con i coetanei di entrambi i sessi
Verifica di italiano: relazione e riflessione personale scritta sull’attività
svolta
Durata
24 ore
1 ora
1 ora
1 ora
4 ore
4 ore
2 ore
8 ore
1 ora
4 ore
2 ore
(compresenza)
2 ore
(compresenza)
2 ore
24 ore
(formazione docenti)
TOTALE
Estensione durante l’anno scolastico: I e II quadrimestre
Galliate, 15 maggio 2007
32 ore