Matematica - Liceo Statale "Erasmo da Rotterdam"

ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVORO
DOCENTE
MATERIA
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
Enrica Camesasca
Matematica
2 CSU
2013-14
OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE
CON GRUPPO DI MATERIA
COMPETENZE CONCORDATE CON CONSIGLIO DI CLASSE
1) Agire in modo autonomo e responsabile
2) Collaborare e partecipare
1.
2.
3) Comunicare e comprendere messaggi di genere diverso.
3.
4.
 Metodo induttivo
 Metodo deduttivo
1
Utilizzare le tecniche e le procedure di calcolo aritmetico ed algebrico
rappresentandole anche in forma grafica
Confrontare ed analizzare figure geometriche individuando invarianti e
relazioni
Analizzare dati e interpretarli sviluppando deduzioni e ragionamenti anche
con l’ausilio di rappresentazioni grafiche (usando anche strumenti
informatici)
Individuare le strategie appropriate per la soluzione di problemi
METODOLOGIE DI LAVORO
 Lezione pratica
 Lavoro di gruppo
 Attività con obiettivi
 Lezione multimediale  Lezione con esperti
di prodotto
 Lezione frontale
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
 Discussione guidata

Area di progetto
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVORO
FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE
Fase 1 : Impostazione lavoro dell’anno scolastico
Attività / argomenti
1.1. Presentazione del programma e dei suoi
obiettivi generali.
Fase 2 : Frazioni algebriche
Attività / argomenti
2.1.Frazioni algebriche
Fase 3 : Equazioni fratte
Attività / argomenti
3.1. Equazioni fratte.
Fase 4 : Disequazioni.
Attività / argomenti
4.1. Disequazioni.
Obiettivi specifici delle attività
Conoscenza del percorso didattico e dei suoi
obiettivi.
Tempi previsti per la fase: 14 ore
nei mesi di settembre e ottobre
Contenuti specifici delle attività
Obiettivi specifici delle attività
•
Semplificare frazioni algebriche
•
Le frazioni algebriche
•
Eseguire operazioni e potenze con le frazioni •
Le operazioni con le frazioni algebriche
algebriche
Tempi previsti per la fase: 35 ore
dal mese di ottobre al mese di marzo
Obiettivi specifici delle attività
Contenuti specifici delle attività
•
Risolvere equazioni numeriche fratte
•
Utilizzare le equazioni per rappresentare e
•
Equazioni fratte
risolvere problemi
•
Condizioni di esistenza e accettabilità della soluzione
Tempi previsti per la fase: 18 ore
dal mese di novembre al mese di febbraio
Obiettivi specifici delle attività
Contenuti specifici delle attività
• Risolvere algebricamente e graficamente una • Disequazioni di primo grado in una incognita
disequazione di primo grado intera
• Rappresentazione delle soluzioni
• Disequazioni fratte o scomponibili in fattori lineari
• I sistemi di disequazioni
• Rappresentare l’insieme delle sue soluzioni
•
Risolvere disequazioni fratte
•
Risolvere sistemi di disequazioni
Fase 5 : Calcolo delle probabilità
2
Tempi previsti per la fase: 2 ore
nel mese di settembre
Contenuti specifici delle attività
Dialogo con la classe ed i singoli alunni.
Commento sulla programmazione di materia.
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Tempi previsti per la fase: 5 ore
nel mese di gennaio
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
Attività/argomenti
5.1.Probabilità classica
Fase 6: Sistemi lineari
Attività / argomenti
6.1. Sistemi
Obiettivi specifici delle attività
Contenuti specifici delle attività
•
Riconoscere se un evento è aleatorio, certo o • Eventi certi, impossibili e aleatori
•
impossibile
La probabilità di un evento secondo la concezione
•
Calcolare la probabilità di un evento
classica
•
aleatorio, secondo la concezione classica
L’evento unione e l’evento intersezione di due eventi
•
•
La probabilità della somma logica di eventi per eventi
•
Calcolare la probabilità della somma logica di
compatibili e incompatibili
•
eventi
La probabilità condizionata
•
•
Calcolare la probabilità condizionata
La probabilità del prodotto logico di eventi per eventi
•
Calcolare la probabilità del prodotto logico di
dipendenti e indipendenti
eventi
Tempi previsti per la fase: 12 ore nei mesi di marzo
e aprile
Obiettivi specifici delle attività
Obiettivi specifici delle attività
•
•
•
Riconoscere sistemi determinati, impossibili,
indeterminati
Risolvere un sistema con i metodi di
sostituzione, confronto e riduzione
Risolvere problemi mediante i sistemi
Fase 7: Il Piano Cartesiano e la retta
Attività / argomenti
7.1. Piano cartesiano
7.2. La retta
I sistemi di equazioni lineari
Sistemi determinati, impossibili, indeterminati
Obiettivi specifici delle attività
•
•
•
•
•
•
•
Calcolare la distanza tra due punti e
determinare il punto medio di un segmento
Risolvere graficamente un sistema
Individuare rette parallele e perpendicolari
Scrivere l’equazione di una retta per due
punti
Scrivere l’equazione di un fascio di rette
proprio e di un fascio di rette improprio
Calcolare la distanza di un punto da una
retta
Risolvere problemi su rette e segmenti
Fase 8: Radicali aritmetici
3
•
Tempi previsti per la fase: 14 ore nei mesi di aprile
e maggio
Obiettivi specifici delle attività
•
Attività / argomenti
8.1. Radicali
•
Obiettivi specifici delle attività
•
Semplificare un radicale e trasportare un
fattore fuori o dentro il segno di radice
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•
•
•
Le coordinate di un punto
I segmenti nel piano cartesiano
L’equazione di una retta
Il parallelismo e la perpendicolarità tra rette nel piano
cartesiano
Tempi previsti per la fase: 9 ore nel mese di
maggio
Obiettivi specifici delle attività
•
Insieme R
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
•
Fase 9: Geometria Euclidea
Attività / argomenti
9.1. Parallelogrammi
9.2. Equivalenza di superfici piane.
Eseguire operazioni con i radicali e le
potenze
Razionalizzare il denominatore di una
frazione
•
Le radice quadratiche, cubiche ed n-sime
Il calcolo con i radicali in R+
•
•
Razionalizzazione
•
Definizione radicali di R
•
Potenze ad esponente frazionario
Tempi previsti per la fase: 1 ora alla settimana
Obiettivi specifici delle attività
Contenuti specifici delle attività
•
Dimostrare teoremi su parallelogrammi e le • Parallelogrammi e relative proprietà
• Rettangoli, rombi, quadrati e relative proprietà
loro proprietà
•
Dimostrare teoremi sui trapezi ed utilizzare • Trapezi e relative proprietà
• Fascio di rette parallele e corrispondenza di Talete
le proprietà del trapezio isoscele
•
Applicare il teorema del fascio di rette
parallele
• Applicare i teoremi sull’equivalenza fra
•
L’estensione delle superfici e l’equivalenza
parallelogramma, triangolo, trapezio
•
I teoremi di equivalenza fra poligoni
• Applicare il primo teorema di Euclide
•
I teoremi di Euclide
• Applicare il teorema di Pitagora e il secondo •
Il teorema di Pitagora
teorema di Euclide
• Risolvere algebricamente problemi con
Pitagora ed Euclide
•
Tempi previsti per la fase:
si dedicherà il 5% del monte ore lezioni curricolari
Fase 10 : Attività di recupero
Azioni, obiettivi, contenuti saranno specificati nel piano di recupero nel corso dell’anno scolastico.
Data, 31 ottobre 2013
Il docente
Enrica Camesasca
VERIFICHE
4
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
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ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
MATERIA
DOCENTE
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
Matematica
Enrica Camesasca
2 CSU
2013-14
NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER I PERIODO: 3 (tra scritto e orale) PER II PERIODO :4 (tra scritto e orale)
TIPO VERIFICA
Prova di tipo oggettivo:
a scelta multipla,
vero-falso.
Quesiti ed
esercizi
Verifica orale
5
INDICATORI DI VALUTAZIONE
1.
2.
Conoscenza dei contenuti
Capacità di applicazione delle procedure e di elaborazione
1.
Conoscenza dei contenuti
2.
Capacità di applicazione delle procedure e di elaborazione
3.
Correttezza nell’esecuzione dei calcoli
4.
Chiarezza nell’esposizione grafico-geometrica
1.
Conoscenza dei contenuti
2.
Capacità di applicazione delle procedure e di elaborazione
3.
Correttezza nell’esecuzione dei calcoli
4.
Utilizzo di lessico appropriato e definizioni corrette
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
DESCRITTORI DEL LIVELLO DI
SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI
In ciascuna verifica verrà specificato l'obiettivo minimo
per la sufficienza.
In ciascuna verifica verrà specificato l'obiettivo minimo
per la sufficienza.