1) Calcolare il volume di aria stechiometrica necessaria per bruciare 15 l di butano gassoso (C4H10) in condizioni STP. Inoltre, supponendo che per la combustione venga utilizzato un eccesso di aria pari al 15% del valore stechiometrico, calcolare la composizione dei fumi (considerando anche l’acqua) e le pressioni parziali dei componenti sapendo che la pressione totale è pari ad 1 atm. 2) Calcolare la variazione di entalpia standard della reazione di sintesi dell’acido cloridrico (HCl): H2(g) + Cl2(g) → 2HCl(g) Sono disponibili le seguenti informazioni: NH3 (g) + HCl(g) → NH4Cl(g) N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) N2(g) + 4H2(g) + Cl2(g) → 2NH4Cl(g) ∆H°= - 176 kJ ∆H°= - 92.2 kJ ∆H°= - 628 kJ 3)Quali sono le differenze fra l’orbitale 2s e 3s e tra 2s e 2p? Quali di questi orbitali ha energia maggiore? 4) Dare una definizione di affinità elettronica ed elettronegatività 1) Calcolare il volume di aria stechiometrica (STP) necessaria per bruciare 15 l (STP) di butano gassoso (C4H10). Inoltre, supponendo che per la combustione venga utilizzato un eccesso di aria pari al 15% del valore stechiometrico, calcolare la composizione dei fumi (considerando anche l’acqua) e le pressioni parziali dei componenti sapendo che la pressione totale è pari ad 1 atm. La reazione è: C4H10 + 13/2 O2 → 4CO2 + 5H2O Moli di butano: n C4H10 = 15/22.4 = 0.67 mol moli di ossigeno stechiometrico e volume: n O2 = 0.67 * 13/2 = 4.36 mol VO2=4.36*22.4=97.66 l moli di aria stechiometrica e volume: n aria stech = 4.36 * 5 = 21.8 mol Varia stech=21.8*22.4=488 l moli di aria al 15% in eccesso: n aria = 21.8 * (1+0.15)= 21.8*1.15 = 25.07 mol Calcolo della composizione dei fumi: mol CO2 prodotte: n CO2 = 0.67 *4 = 2.68 mol C4H10 + 13/2 O2 → 4CO2 + 5H2O mol H2O prodotte: n H2O = 0.67 *5 = 3.35 mol mol N2 n N2 = 25.07 * 0.8 = 20.06 mol mol O2 in eccesso n O2 = 4.36 * 0.15 = 0.65 mol mol totali fumi = 2.68+3.35+20.06+0.65 = 26.74 mol Frazioni molari: XCO2 = 2.68/26.74 = 0.1 XH2O = 3.35/26.74 = 0.13 XN2 = 20.06/26.74 = 0.75 XO2 = 0.65/26.74 = 0.02 Pressioni parziali: pi=P*Xi pCO2 = 0.1 atm pH2O = 0.13 atm pN2 = 0.75 atm pO2 = 0.02 atm 2) Calcolare la variazione di entalpia standard della reazione di sintesi dell’acido cloridrico (HCl): H2(g) + Cl2(g) → 2HCl(g) Sono disponibili le seguenti informazioni: NH3 (g) + HCl(g) → NH4Cl(g) N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) N2(g) + 4H2(g) + Cl2(g) → 2NH4Cl(g) ∆H°= - 176 kJ ∆H°= - 92.2 kJ ∆H°= - 628 kJ Combinando le reazioni ottengo: (-2) NH3 (g) + HCl(g) → NH4Cl(g) (-1) N2(g) + 3H2(g) → 2NH3(g) (1) N2(g) + 4H2(g) + Cl2(g) → 2NH4Cl(g) 2NH4Cl(g) → 2NH3 (g) + 2HCl(g) ∆H°= - 176 kJ * (-2) = 352 kJ 2NH3(g) → N2(g) + 3H2(g) ∆H°= - 92.2 kJ * (-1) = 92.2 kJ N2(g) + 4H2(g) + Cl2(g) → 2NH4Cl(g) ∆H°= - 628 kJ H2(g) + Cl2(g) → 2HCl(g) H°= 352+92.2- 628 = -183.8 kJ