Progetto CAMPUS 16-17 - IIS Mussomeli e Campofranco

PIANO OFFERTA FORMATIVA A.S. 2016/2017
SINTESI PROGETTO / ATTIVITA’
1.1 Denominazione progetto
Indicare codice e denominazione del progetto
“Progetto CAMPUS”
Classi V (IV moduli parziali) A.F.M. e C.A.T. ed esterni
1.2 Responsabile progetto
Indicare il responsabile del progetto
Prof . Francesco Desiderio Lanzalaco
1.3 Obiettivi e contenuti
Descrivere gli obiettivi misurabili che si intendono perseguire, i destinatari a cui si rivolge,le
finalità e le metodologie utilizzate. Illustrare eventuali rapporti con altre istituzioni.
Obiettivi:
Obiettivo specifico del progetto è quello di promuovere l’approfondimento di particolari tematiche
legate alla matematica pre-universitaria e di facilitare il superamento dei Test di ammissione alle
Facoltà di tipo scientifico-tecnologico.
In particolare il progetto si propone di:
-
Elevare il livello di competenze logico-formali dei partecipanti;
-
Accrescere la conoscenza dei procedimenti matematici e logico-deduttivi;
-
Incrementare l’autonomia e la produttività individuale degli studenti nella risoluzione
di test e quesiti logici e matematici;
-
Migliorare le conoscenze dei procedimenti e del formalismo della matematica
superiore.
Metodologia:
Lezione frontale, lavoro di gruppo, ricerche individuali, discussione guidata.
Ampio uso dell’Aula Multimediale, delle LIM, dei collegamenti ad Internet.
Contenuti:
CORSO “CAMPUS”
Il Corso è rivolto a tutti gli studenti delle quarte e quinte classi A.F.M. e C.A.T. che
intendono intraprendere gli studi universitari a carattere tecnico-scientifico (Facoltà di Ingegneria,
Fisica, Matematica, Chimica, Medicina, Veterinaria, Odontoiatria, etc…).
Potranno accedere a questo corso anche studenti esterni, previo pagamento quota iscrizione
determinata dal Consiglio d'Istituto in € 150 complessivi. (vedi modulo di adesione in PDF
scaricabile).
Si articolerà in 10 Moduli suddivisi in 10 incontri di 3 (tre) ore ciascuno, per un totale di 30 ore
complessive, in orario pomeridiano.
Si farà costante riferimento alla terminologia anglosassone, ove opportuno, per un primo
approccio allo studio tecnico dell’inglese.
Testo di riferimento: Scaglianti-Zwirner – “Lezioni di Analisi e Funzioni” – Hoepli.
Manuali Alpha Test (anche per test di Medicina in inglese).
Risoluzione e commento Test di ammissione erogati negli anni accademici precedenti.
Modulo 1 (3 ore)- Integrali Indefiniti (Classi V):

Primitiva

Integrali Indefiniti Immediati

Metodi di Integrazione Indefinite:

per scomposizione

per sostituzione

per parti

Integrazione Indefinita delle Funzioni Razionali Fratte

Esercitazioni – TEST
Modulo 2 e 3 (6 ore)- Integrali Definiti (Classi V):

Area del trapezoide

Proprietà dell’Integrale Definito

Teorema Fondamentale del Calcolo Integrale

Calcolo di Integrali Definiti

Applicazioni dell’integrale Definito:
o Calcolo di Aree
o Calcolo Volumi dei Solidi di Rotazione
o Integrali Curvilinei (Lunghezza di Arco di Curva Piana)
o Significato Fisico: Spazio, Lavoro, Valor Medio, etc…)
o Integrali Impropri
o Cenni Storici

Esercitazioni
Modulo 4 (3 ore)- Funzioni di più variabili (Classi V):

Fondamenti

Nozioni sulle derivate parziali

Punti stazionari, massimi e minimi relativi

Massimi e minimi assoluti (vincolati e non)

Applicazioni:
o Esercizi vari

Esercitazioni
Modulo 5 e 6 (6 ore)- Numeri Complessi (Classi IV e V):

Definizioni

Operazioni sui Numeri Complessi

Unità Immaginaria “i”

Il Campo Numerico Complesso (Strutture Algebriche)

Forma Algebrica dei Numeri Complessi

Rappresentazione Geometrica dei Numeri Complessi

Forma Trigonometrica dei Numeri Complessi

Potenze con Esponente Intero (formula di De Moivre)

Radici N-esime (cenni)

Esercitazioni
Modulo 7 (3 ore)- Matrici e Determinanti 1 (Classi IV e V):

Tipi di Matrici

Triangolare, Scalare, Diagonale,
Emisimmetriche, Coniugata

Determinante di Matrici Quadrate

Valutazione dei Determinanti

Inversa di una Matrice

Esercitazioni
Identità,
Modulo 8 (3 ore)- Matrici e Determinanti 2 (Classi IV e V):

Sistemi di equazioni lineari non omogenei

Sistemi di equazioni lineari omogenei

Esercitazioni
Inversa,
Trasposta,
Simmetriche,
Modulo 9 (3 ore) – Probabilità, Statistica e Calcolo Combinatorio (Classi IV e V):

Calcolo delle probabilità

Distribuzioni Bernoulliana, binomiale, di Poisson

Distribuzione Normale (Gaussiana) e standardizzata

Progressioni aritmetiche e geometriche

Coefficiente binomiale e Triangolo di Tartaglia

Disposizioni, Permutazioni, Combinazioni, etc...
Modulo 10 (3 ore) – Logica e Geometria (Classi IV e V):

Simbologie

Tavole di verità

Sillogismi

Condizioni necessarie e sufficienti

Geometria elementare piana e solida

Cenni di Algebra, Geometria Analitica, Trigonometria, Progressioni e Successioni

Applicazioni:
o Esercizi vari
o Cenni Storici

Esercitazioni e svolgimento test.
SVOLGIMENTO E COMMENTO TEST FINALI DI VERIFICA e conclusioni del Corso.
CERTIFICAZIONI
Al termine del corso verrà rilasciato un attestato di frequenza che certifichi il livello di
competenza raggiunto.
1.4 Durata
Il corso si svolgerà dalle 15.00 alle 18.00 per complessive ore trenta. Il primo
incontro si svolgerà giovedì 2 marzo 2017 presso i locali dell'I.I.S. Mussomeli e
Campofranco. Successivamente verrà comunicato il calendario degli incontri.
1.6 Risorse umane
Prof . Desiderio Lanzalaco
Una unità I.T.P.
1.7 Beni e servizi
Aula multimediale, lavagna interattiva e fotocopiatrice
Data: 03/02/2017
IL RESPONSABILE DEL PROGETTO
Prof. F. D. Lanzalaco