Unità di Apprendimento- mese di maggio
TITOLO: Il lavoro
INTRODUZIONE: La dottrina sociale della Chiesa assume una sua netta connotazione con la promulgazione nel 1891 della Enciclica “Rerum Novarum”
(delle cose nuove). Enciclica scritta da Papa Leone XIII, in un'epoca in cui le ideologie comunista e socialista da una parte, e l'inizio di una nuova economia
capitalista dall’altra, hanno dettato, nei vari sistemi socio-politici, le leggi dell'economia mondiale, ispirate alle esigenze di benessere,che le popolazioni di una
civiltà sempre più industrializzata, andava ormai da tempo cercando, spostandosi massicciamente dalle campagne verso i nuovi agglomerati urbani.
La Chiesa si è posta al centro di una mediazione tra i sentimenti di rivoluzione operaia, e lo sfruttamento da parte della classe dirigente. Questioni quali il lavoro,
lo sviluppo sociale e culturale, l’economia, sono ormai al centro dell'interesse della Chiesa, che negli ultimi anni con una successiva enciclica sociale di Papa
Giovanni Paolo II, ha espresso profeticamente, i possibili pericoli di un comunismo oramai allo sbando, e di un consumismo sfrenato che paradossalmente
avrebbe portato allo strenuo delle forze, il terzo mondo ed in profonda crisi valoriale oltre che economica, il mondo occidentale.
CLASSI
OBIETTIVI SPECIFICI
DI APPRENDIMENTO
OBIETTIVI FORMATIVI
Documentare come le parole
e le opere di Gesù abbiano
ispirato scelte di vita
fraterna, di carità e di
riconciliazione nella storia
dell’Europa e del mondo.
Capire l’importanza di alcuni
valori quali l’onestà, il senso
del dovere, il sacrificio, l’uso
del denaro.
Cogliere nei documenti della
Chiesa le indicazioni che
favoriscono l’incontro, il
confronto e la convivenza tra
persone di diversa cultura e
religione.
Saper confrontare, le
ideologie socialiste e
comuniste, con i valori del
cristianesimo.
Saper cogliere alcuni dei
concetti fondamentali. dalle
encicliche sociali della
chiesa.
ORGANIZZAZIONE DEI
CONTENUTI
ARTICOLAZIONE DELLE
LEZIONI

BIENNIO
TERZA






Il senso del dovere
Costruire il proprio futuro
Lo studio è una opportunità?
L’onesto e il disonesto
Non desiderare la roba d’altri
Lo sfruttamento minorile


Il socialismo e il comunismo
Chiesa e rivoluzione
industriale
Le encicliche sociali
Chiesa: povertà ed opulenza
Costruire un mondo migliore





IL PERSONAGGIO: Iqbal Masih
BRANI DI APPROFONDIMENTO: “Storia del primo maggio”; “Rerum Novarum n. 3 ”









Introduzione dell’argomento
Attività 1
Brano per l'approfondimento ed il
confronto.
Attività 2
Verifica
Il personaggio
Introduzione dell’argomento
Attività 1
Brano per l'approfondimento ed il
dibattito.
Attività 2
Verifica
Il personaggio