PIANO DI LAVORO
ITIS “Ettore . MAJORANA” – Grugliasco(To)
Tel 011-411334 –
e-mail [email protected]
CATALANO Francesco
BOGLIONE Marco
Docenti
Codice
Data Emissione
Revisione
Pagine
CLASSE :
4ª C inf
DC1203
1
3
ANNO SCOL.
2010/11
e-mail 1 [email protected]
e-mail 2 [email protected]
Disciplina : Elettronica e laboratorio
Libri di testo
Obiettivi generali
Attività interdisciplinari
Criteri e
mezzi di valutazione
Criteri e mezzi per il
sostegno e il recupero
Modalità di lavoro
Requisiti minimi per una
valutazione sufficiente
Note e osservazioni
Daniele AMBROSETTI Elettronica e Telecomunicazioni vol. 2 - Cappelli Editore
Studio in frequenza e in continua di un circuito RC. Diodo. Transistor come amplificatore e come interruttore. Operazionale
Si concorda con i colleghi eventuali argomenti da trattare
Compiti in classe per gli argomenti principali- Interrogazioni.
Ripasso e chiarimenti sugli argomenti principali , con esercizi proposti e corretti individualmente. Eventuali IDEI
LEZIONE FRONTALE : Gli argomenti trattati sono sviluppati mediante schemi disegnati alla lavagna e ampiamente discussi. Per
ogni argomento vengono proposti e corretti in classe un congruo numero di esercizi.
Risolvere semplici circuiti
Anno scolastico 2010/11
Periodo /
Modulo
Settembre
ottobre
Novembre
dicembre
Gennaio
febbraio
Marzo
Aprile
maggio
Obiettivi
Circuiti in contina.
Circuiti in alternata.
Capire la differenza del comportamento di
un condensatore in corrente continua e in
corrente alternata.
Contenuti
Partitore di tensione e di corrente.
Equazione ad una maglia. Teorema di
Millman e di Thevenin con esercizi.
R, C e L in regime sinusoidale con semplici
esercizi.
CIRCUITO RISONANTE SERIE.
Transitorio in un circuito RC
Indicatori di Competenza
e Valutazione
Saper risolvere una rete semplice in continua.
Saper risolvere una rete semplice in regime
sinusoidale..
Capire il funzionamento del condensatore in
continua, in alternata e all’onda quadra.
Recupero
Ripasso
IDEI
Sportelli
Comprendere il concetto di dispositivo non DIODO A SEMICONDUTTORE:
Applicazioni principali dei diodi.
lineare e di alcune applicazioni
Fisica e tecnologia di costruzione; circuito
caratteristiche.
raddrizzatore; diodo zener : stabilizzatore di
tensione; circuito Clipper; circuito Clamper.
Moltiplicatori di tensione
Comprendere il concetto di amplificazione Transistor bipolare: polarizzazione e calcolo Saper risolvere semplici circuiti con BJT come
di un segnale e di interruttore con
dell’amplificazione- impedenza di ingresso e amplificatore e interruttore.
transistor.
di uscita.
BJT come interruttore
Ripasso
IDEI
Sportelli
Far conoscere le potenzialità di un
AMPLIFICATORE OPERAZIONALE:
dispositivo programmabile.
parametri caratteristici
Applicazioni dell’operazionale in linearità Circuiti in linearità:
amplificatore- sommatore- convertitore
corrente/tensione- inseguitore
-MICROCONTROLLORE PIC16F628
Ripasso
IDEI
Sportelli
Riconoscere le configurazioni fondamentali
dell’operazionale
Saper scrivere piccoli programmi per il
microcontrollore in assembler.
Anno scolastico 2010/11
Periodo /
Modulo
Obiettivi
Saper montare i circuiti e utilizzare gli
strumenti di misura per confrontare i
risultati ottenuti con le conoscenze
teoriche. Riportare in una relazione lo
svolgimento delle misurazioni. Consultare
i data-sheet dei componenti.
Laboratorio
Contenuti
Decodifica Bin>Decimale(barra con 7 led)
Misura di V e I su circuito in continua.
Oscilloscopio - Generatore di forme d’onda
Misure di ampiezza e frequenza in un
circuito RC
Carica e scarica condensatore
Diodo raddrizzatore
Diodo zener
BJT: polarizzazione e amplificazione
PIC16F628: Ambiente MPLAB e semplici
programmi in assembler per gestire I/O.
OPERAZIONALE:
amplificatore invertente
amplificatore non invertente
comparatore
sommatore
Prova individuale finale
Indicatori di Competenza
e Valutazione
Recupero
Utilizzare correttamente la strumentazione e
giustificare i risultati ottenuti.
Firma / e
Grugliasco lì _____________________________
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