Scienze Naturali - Liceo Statale "Erasmo da Rotterdam"

ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVORO
Mazzi
Scienze Naturali
Classe 1 Bsu
2013-14
DOCENTE
MATERIA
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
COMPETENZE CONCORDATE CON CONSIGLIO DI CLASSE
1 vedi documento CdC 1 Bsu
OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE
CON GRUPPO DI MATERIA
1sapere effettuare connessioni logiche, riconoscere o stabilire relazioni
2 classificare, formulare ipotesi in base ai dati forniti, trarre conclusioni basate
sui risultati ottenuti e sulle ipotesi verificate
3 risolvere situazioni problematiche utilizzando linguaggi specifici
4 applicare le conoscenze acquisite a situazioni della vita reale, anche per porsi
in modo critico e consapevole di fronte ai problemi di attualità di carattere
scientifico e tecnologico della società moderna


Metodo induttivo
Metodo deduttivo
1


Lezione frontale
Lezione multimediale
METODOLOGIE DI LAVORO
 Lavoro di gruppo
 Lezione pratica
 Lezione con esperti
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

Discussione guidata
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVOR0
FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE
Fase 1 Conoscenze di base di chimica
Elementi e composti. La struttura di atomi e molecole. La tavola periodica degli elementi. I legami chimici. Gli stati di aggregazione della materia. Le
trasformazioni chimiche e fisiche. Trasformazioni dell’energia. Trasformazioni chimiche endo e esoergoniche. 5 ore.
Fase 2 I sistemi: il sistema solare
I sistemi: definizione. Tipi di sistemi: aperti, chiusi e isolati. Equilibrio di un sistema. 5ore
Le unità di misura nel Sistema Internazionale. Le grandezze fisiche. Notazione scientifica. Concetto di materia ed energia. Sistema solare: descrizione. Il
Sole: descrizione. I moti dei pianeti e le leggi di Keplero. La legge della gravitazione universale. Moto di rotazione della Terra e conseguenze. Moto di
rivoluzione della Terra e conseguenze. Moti millenari della Terra e conseguenze. 15 ore
Forma e le dimensioni del sistema Terra. Reticolato geografico. Coordinate geografiche. La scala. La misura del tempo: i fusi orari. 5 ore
Fase 3 I sistemi: idrosfera
Ciclo dell’acqua. Ripartizione dell’acqua nei serbatoi naturali del sistema terra. Caratteristiche delle acque marine. Caratteristiche dei fondi oceanici.
Origine e caratteristiche del moto ondoso. Cause e ritmo delle maree. 6 ore
Caratteristiche e movimenti dei ghiacciai. Inquinamento delle acque marine e continentali. 4 ore
Fase 4 I sistemi: fenomeni vulcanici e sismici della litosfera
Che cosa sono i vulcani. Il magma. I prodotti dell’attività vulcanica. Le forme dei vulcani. I diversi tipi di eruzioni vulcaniche. I fenomeni legati all’attività
vulcanica. La teoria del rimbalzo elastico. I tipi di onde sismiche: caratteristiche. Sismografo e sismogramma. La magnitudo e la scala Richter.
La scala MCS. 10 ore
La distribuzione dei vulcani sulla superficie terrestre. La distribuzione degli ipocentri dei terremoti. I possibili interventi di difesa dai terremoti/attività
vulcanica. Concetto di rischio. Rischio sismico e vulcanico. 5 ore
Fase 5 Attività di recupero
Attività di recupero come deliberato dal Collegio Docenti. 5 ore
Data 31-10-2013
2
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Il docente Silvia Mazzi
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
VERIFICHE
MATERIA
DOCENTE
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
Scienze Naturali
Mazzi
Classe 1 Bsu
2013-14
NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER QUADRIMESTRE:3
TIPO VERIFICA
PROVA SCRITTA
PROVA SEMISTRUTTURATA O
PROVA STRUTTURATA: TEST
A RISPOSTA MULTIPLA,
VERO/FALSO,
COMPLETAMENTI,
PRODUZIONE BRANI, ECC
PROVA DI COMPRENSIONE
DI UN TESTO SCIENTIFICO
3
INDICATORI DI VALUTAZIONE
DESCRITTORI DEL LIVELLO DI
SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI
1 QUANTITA’ DI INFORMAZIONI FORNITE E COERENZA CON LA
RICHIESTA
A seconda degli esercizi utilizzati nella prova si
useranno i seguenti descrittori:
2 RISPETTO DELLE REGOLE DEL LINGUAGGIO E DEL LESSICO
SPECIFICO NELLA PRODUZIONE SCRITTA
3 SELEZIONE E ORGANIZZAZIONE DELLE INFORMAZIONI
NECESSARIE PER RISPONDERE A QUESITI,PROBLEMI, ECC.,
OTTENUTI DA TESTI, IMMAGINI, ESPERIMENTI
SCIENTIFICI,CONTENUTI ACQUISITI
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
1. ALMENO 60% DELLE INFORMAZIONI FORNITE CHE
SIANO COERENTI CON LA RICHIESTA
2. ESPRESSIONE CORRETTA DAL PUNTO DI VISTA
MORFOSINTATTICO E UTILIZZO DEITERMINI
SPECIFICI PIÙ COMUNI
3. INDIVIDUAZIONE DELLE INFORMAZIONI
FONDAMENTALI E DELLE RELAZIONI PIÙ EVIDENTI
SOLO PER I TEST A RISPOSTA MULTIPLA DUE OPZIONI
A)
1 punto per ogni risposta esatta, 0 punti non
risponde, -0,25 per ogni risposta errata
B) 1 PUNTO PER OGNI RISPOSTA ESATTA, 0 PUNTI
NON RISPONDE
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PROVA ORALE
1 QUANTITA’ DELLE INFORMAZIONI FORNITE E COERENZA CON LA
RICHIESTA
2 RISPETTO DELLE REGOLE DEL LINGUAGGIO E DEL LESSICO
SPECIFICO NELLA PRODUZIONE SCRITTA
1. ALMENO 60% DEI DATI
2. INDIVIDUAZIONE DEI DATI FONDAMENTALI E
DELLE
RELAZIONI PIÙ EVIDENTI
3. ESPRESSIONE CORRETTA DAL PUNTO DI VISTA
MORFO-SINTATTICO E UTILIZZO DEI TERMINI
SPECIFICI PIÙ COMUNI
3 SELEZIONE E ORGANIZZAZIONE DELLE INFORMAZIONI
NECESSARIE PER RISPONDERE A QUESITI,PROBLEMI, ECC.,
OTTENUTI DA TESTI, IMMAGINI, ESPERIMENTI
SCIENTIFICI,CONTENUTI ACQUISITI
INDICATORI PER LA VALUTAZIONE DEL SINGOLO STUDENTE
INTERROGAZIONI BREVI
SCRITTE (OPZ)
1 QUANTITA’ DELLE INFORMAZIONI FORNITE E COERENZA CON LA
RICHIESTA
I PUNTEGGI OTTENUTI ANDRANNO UTILIZZATI IN OGNUNO DEI DUE
PERIODI PER INCREMENTARE L’INDICATORE COMPLETEZZA DEI
DATI
GLI STUDENTI SCELGONO QUANDO USARLI
NEI CASI DI PUNTEGGI NEGATIVI VERRANNO UTILIZZATI DALLA
DOCENTE IN CASO DI INCERTEZZA DELLA VALUTAZIONE
4
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
5 DOMANDE BREVI CON VALUTAZIONE SINGOLA
QUALITATIVA (SI, NO)
5 SI + 0.5
2 SI
0
1
4-3 SI
0,25
SI -0,25
0 SI
-0,5