•
•
LICEOSCIENTIFICO“AZZARITA”ROMA
PROGRAMMAZIONEEDUCATIVO-DIDATTICADIPARTIMENTODISCIENZE
CLASSEQUARTA-A.S.2016/2017
BIOLOGIA,CHIMICAESCIENZEDELLATERRA
OBIETTIVIDIDATTICO-EDUCATIVIEFORMATIVI
Faracquisireunabitomentalescientificochesimanifestanellatendenzaall'esplorazione,all’indagineed
allacreatività.
Faracquisirelacapacitàdilavorareingruppo,dicollaborareperarricchirelapropriaconoscenzaedampliare
lapropriavisionedelleproblematicheaffrontate
OBIETTIVIDIDATTICI
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Lostudentesaràingradodi:
Possedereunaconoscenzadegliesseriviventiche,purtenendocontodellalorodiversità,sappiacomunque
ricondurlaadununicomodellofunzionale
Descriverel’anatomiaelafisiologiadeiprincipaliorganiedapparatiumani
IndividuarelerelazioniesistentitraUomo,organismieambiente.
Conoscereilpropriocorpoedsaperindividuareicomportamentifinalizzatiallaprevenzionedellemalattie
Comprenderel’intimaessenzadelletrasformazionichimicheosservateinnaturaeinlaboratoriobasandosi
sullaconoscenzadelmodelloatomico–molecolare,sullanaturadeilegamichimiciesullevariazioni
energeticheadessecollegate
Svilupparelanecessariacompetenzaperusarestrumentidilaboratorio
Applicaremetodologieelementaridiindaginechimica
Esprimereunatteggiamentosperimentale
Formulareipotesidiricerca
Comprenderechelacrostaterrestreeleroccesonoincontinuatrasformazione
Costruireunmodellegeneraledievoluzionedellacrostaterrestreallalucedeifenomeniendogeni
METODO
Perl’insegnamentodellachimicasidaràspazioallavorocollettivoinclassedurantelalezione.Allalezionefrontale
conlaspiegazionediargomentinuovi,seguiràsubitodopounospaziodedicatoalledomandedapartedeglialunnie
alla risoluzione dei loro dubbi. Si guideranno gli alunni ad un’attenzione continua in classe, luogo in cui bisognerà
capireafondol’argomentonuovo,primadistudiarloautonomamentesulmanuale.Unabuonapartedellalezione
saràdedicataallacorrezionedeglieventualiesercizipercasaeallapropostadinuoviquesitipresidatestidiversida
quelloinadozione,perstimolareglialunniamigliorarsieconfrontarsiancheconquesitipiùimpegnativi.
Duranteleinterrogazionisarannointerpellatifrequentementeglialunnidalpostoesarannovalutatituttigli
interventisiapositivisianegativi.Ilmomentodell’interrogazionesiritienefacciaparteintegrantedellaformazionee
delrecuperodieventualilacuneesistenti.Glialunniotterranno,daquest'impegnocontinuodurantetuttalalezione,
deivantaggidiversiasecondadeilorolivellidipartenza.
1
Duranteilcorsodell’annosicercheràdicoinvolgereglialunnipiùdeboliemenomotivatiattivandogruppidistudio
all’internodellaclasse,perlarisoluzionediquesitimiratiallacomprensionedialcuniargomentichiave,avvalendosi
dellacollaborazionedeglialunnipiùassidui,chedarannolalorodisponibilitànelcrearedegliscambidi“sapere”.
Nel lavoro di laboratorio l’insegnante avrà cura di condurre gli alunni alla comprensione dei fenomeni per via
sperimentale. Si cercherà di far acquisire agli alunni una certa manualità e dimestichezza con il materiale di
laboratorio.Verrannoorganizzateesperienzepiùcomplessecondottedall’insegnanteedesperienzepiusemplicialla
portata degli alunni, durante le quali dovranno dimostrare di conoscere i materiali di laboratorio e le leggi della
chimicaviaviaapplicate.
MODALITA’DIRECUPERO
Verrannopredisposteattivitàdirecuperodopoaveraccertatoinizialmentel’acquisizionedeiprerequisitieal
terminediciascunmodulovalutatiirisultatidelleverificheformative.Ilrecuperosaràorganizzatoall’internodella
classe,dividendoglialunniingruppi.Ilgruppochehaacquisitolecompetenzestabilitesidedicheràaattivitàdi
peereducationolavoridiapprofondimentoGlialunnichenonhannoacquisitolecompetenzestabilitesaranno
recuperaticonpercorsidifferenziati.
VALUTAZIONE
Glistrumentidiverificasarannomoltepliciacausadellanecessitàditeneresottocontrollolacontinuitànellostudio
degli alunni. Ogni argomento nuovo è legato al precedente e restare indietro con lo studio costituisce un grave
ostacolo per la comprensione di quanto segue nella programmazione. Ci si avvarrà prevalentemente di brevi
interrogazioni in cui sarà chiesto all’alunno di svolgere anche semplici esercizi di applicazione degli argomenti
studiati, si porranno quesiti . Si faranno spesso interrogazioni di riepilogo dal posto per valutare la continuità di
studiosoprattuttodeglialunnicheappaionomenopartecipiedimpegnati.Leverifichescrittesonoprogrammateal
terminediunaopiùunitàdidattiche,secondociòchesireputanecessarioalmomento,econsisterannosoprattutto
intestformulatidall’insegnanteincuipotrannoesserepresentiquesitiarispostamultipla,questionari,eserciziper
risolvere i quali saranno necessari, oltre ad uno studio della parte teorica, anche una certa esperienza
nell’applicazionedelleleggistudiate.Sonoprevisteanchebreviesercitazioniincuiognialunnodovràdimostraredi
saperrisolvereunproblemacheriepiloghil’ultimoargomentotrattato.
Nellavalutazionesiterràconto:
• dell’impegnoedell’assiduità
• dellapartecipazioneattentaepositiva
• dellaconoscenzadeicontenutirichiesti
• dellacapacitàespositive
• dell’abilitànell’interpretazionedigraficiemodelli
• dellapadronanzaneiterminiscientificiinuso
• dellaassiduità,delrispettodelleregoledicomportamentoedellapartecipazioneallavoroscolastico
• delmiglioramentorispettoailivellidipartenza
Per la valutazione e l’elaborazione di una votazione nella scala docimologica, il docente seguirà le griglie che il
DipartimentodiScienzehamessoapunto,valideperl’oraleeperloscritto:eserciziodomandeaperte.Taligriglie
sonoallegateallapresenteprogrammazione.
2
CHIMICA
CONTENUTI
OBIETTIVI
Lesoluzioni
Competenze
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Proprietàdellesoluzioni
Elettrolitienonelettroliti
Solvatazione
Laconcentrazione
Lasolubilità
Lesoluzionisature
Effettodelsolutosul
solvente
Leproprietàcolligative
Osmosiepressione
osmotica
Icolloidi
•
•
•
•
•
•
Riconoscerelediverse
fasidiunsistema
Spiegare i processi di
dissoluzione
Saper esprimere la
concentrazione di una
soluzione
Spiegareleproprietà
colligative
Definireedesprimerela
solubilitàedillustrarei
fattorichelainfluenzano
Descriverele
caratteristichedeicolloidi
OBIETTIVIMINIMI:
Saperdareunadefinizionedisoluzioneeconoscerelesueproprietà
Distingueretraelettrolitienonelettroliti
Esprimerelaconcentrazionediunasoluzione
Spiegareleproprietàcolligative
Lereazionichimiche
• Reazionidisintesi,
• Classificareleprincipali
decomposizione,scambio
reazionichimiche
semplice,doppioscambio,
identificandoreagentie
neutralizzazione
prodotti
• Indicareiparametrichele
• Principiodiconservazione
influenzanolereazioni
dellacaricaedellamassa
chimiche
• Equazionidireazionee
•
Descrivereifattoriche
bilanciamento
determinanola
• Reazioniirreversibilie
spontaneitàdiuna
reversibili
reazione
• Primoesecondo
• Individuareseuna
principiodella
reazionechimicaè
termodinamica
endotermicaoesotermica
• Energialibera,entalpia,
• Descrivereil
entropia
comportamentodiuna
reazioneconlateoria
• Energiaevelocitàdi
degliurtielateoriadello
reazione
statoditransizione
• Energiadiattivazione
•
Riconoscereifattoriche
• Catalizzatori
influenzanolavelocitàdi
reazione
3
Abilità
• Prepararesoluzionia
concentrazionenota
• Esprimerecorrettamentela
concentrazionediuna
soluzione
• Interpretareidiagrammidi
solubilitàinfunzionedella
temperaturaedellapressione
• Interpretarel’effettoTyndall
•
•
•
•
•
•
•
•
Riconoscereiltipodireazione
chimica
Effettuarecalcoli
stechiometrici
individuarelereazioniincuisi
formaunprecipitato
Utilizzarelegrandezze
termodinamicheperdescriverele
variazionidienergianeisistemi
chimici
Prevederelaspontaneitàdiuna
trasformazione
Spiegareilsignificatodi
reazioneendotermicaed
esotermica
Spiegarelateoriadegliurtie
lateoriadellostatodi
transizione
Rappresentaregraficamentela
funzionedelcatalizzatore
OBIETTIVIMINIMI:
Saperclassificareleprincipalireazionichimicheidentificandoreagentieprodotti.
Indicarequalisonoiparametricheinfluenzanolereazionichimiche.
Descrivereifattorichedeterminanolaspontaneitàdiunareazione.
Individuareseunareazionechimicaèendotermicaoesotermica.
Descriverelafunzionedeicatalizzatori.
Equilibriochimico
• Equilibrio
• Descrivereisistemidi
• Calcolarelacostantediequilibrio
dinamico
equilibrio
diunareazione
• Equilibriochimico
•
Calcolarela
• Spiegareleproprietàdei
• Leggedell’azionedi
concentrazionedelle
sistemichimici
massa
variesostanzeinuna
all’equilibrio
• Costantediequilibrio
misceladireazionein
• Enunciarelalegge
• PrincipiodiLe
equilibrio
dell'azionedimassa
Châtelier,
• Prevederelarispostadiun
• Definirelacostantedi
• Equilibriodi
sistemainequilibrioalvariare
equilibrio
solubilità
dellecondizionisperimentali
• Acquisireilsignificato
• Fattoriche
concettualedel
influenzano
principiodiLeChâtelier,
l’equilibrio
Obiettiviminimi:
Definireunsistemainequilibrio.
EnunciarelaleggediazionedimassaeilprincipiodiLeChâtelier.
Individuareifattoricheinfluenzanol’equilibrio.
Calcolarelacostantediequilibriodiunareazione.
Acidiebasi
•
Spiegareleproprietàdi
• Identificaregliacidielebasi
• TeoriadiArrhenius
acidiebasi
secondoleteoriediArrheniusdi
• TeoriadiBrønsted-Lowry
• Dareladefinizionedi
Brønsted-Lowry
• TeoriadiLewis
acido-basesecondole
diLewis
• Ionizzazione
diverseteorie
dell'acqua
• Spiegareilprodotto
• MisurareilpH
• pHeIndicatori
ionicodell’acqua
• Forzadegliacidiedelle
• CalcolareilpHdelle
• Descriverel’equilibrioacidobasi
soluzioniacquose
baseinunasoluzioneacquosa
• Reazionedi
• Stabilirelaforzadi
diacidiebasi
neutralizzazione
unacido/base
• Fattoricheinfluenzano
l’aciditàelabasicità
Obiettiviminimi:
Acidiebasi:teoriediArrhenius,diBrønsted-Lowry,diLewis.
Ionizzazionedell'acqua.CalcolodelpH.
AssociareivaloridipHallesoluzioniacida,neutra,basica.
Conoscerelafunzionedegliindicatori.
Ossidoriduzioni
(reazioniredox)
4
•
•
•
•
•
Numerodiossidazione
Semireazionidi
ossidazioneediriduzione
Bilanciamentodelle
reazionidi
ossidoriduzione
Reazioniinambiente
acido
Reazioneinambiente
basico
•
•
•
•
Saperattribuireilnumero
diossidazione
Indicareilsignificatoele
caratteristichegenerali
delleredox
Saperriconoscere
inunareazione
redoxgliossidantie
iriducenti
Saperindividuaree
scriverelesemireazioni
redox
Obiettiviminimi:
Saperattribuireilnumerodiossidazione.
Saperriconoscereinunareazioneredoxgliossidantieiriducenti.
Saperindividuareescriverelesemireazioniredox.
Saperoperareilbilanciamentoelettronicodiunareazioneredox
Elettrochimica
• Potenzialeredox
• DescriverelapilaDaniell
• Descrivereiprocessi
• Pile
elettrolitici
• Elettrolisi
•
•
Saperoperareilbilanciamento
elettronicodiunareazioneredox
Sapereffettuareilbilanciamento
diunareazioneredoxinambiente
acidoeinambientebasicoconil
metodoionico-elettronico
•
•
•
Applicareiprincipidellereazioni
redoxallepileeallecelle
elettrolitiche
Mostrarecomel’energiachimica
puòesseretrasformatainenergia
elettricaeviceversa
ApplicareleleggidiFaradayai
processielettrolitici
Obiettiviminimi:
Saperattribuireilnumerodiossidazione.
Saperriconoscereinunareazioneredoxgliossidantieiriducenti.
Saperindividuareescriverelesemireazioniredox.
Saperoperareilbilanciamentoelettronicodiunareazioneredox
BIOLOGIA
Anatomiaefisiologiadelcorpoumano
Contenuti
Obiettivi
Abilità
Competenze
Organizzazione strutturale del corpo umano-Istologia
5
• Laspecificitàdeicampidi
studiodell’anatomiaedella
fisiologia
• L’organizzazionegerarchica
deiviventi:cellule,tessuti,
organi,sistemieorganismi
• Istologia
• Iltessutoepiteliale:
• Acquisireunavisione
d’insiemedeidiversilivelli
dell’organizzazione
strutturalegerarchicadel
corpoumano
• Comprenderelacorrelazione
tralepeculiaritàcellulariele
rispettivefunzionideidiversi
tipiditessuti
• Acquisireleinformazionidi
basesullefunzionisvoltedai
sistemi
•
•
•
•
Proporreesempisullastretta
correlazionefralastrutturae
lafunzionedeidiversiorgani
checostituisconol’organismo
Elencare,nell’ordinedauna
minoreaunamaggiore
complessità,ilivellidi
organizzazionestrutturaledel
corpoumano
Mettereinrelazioneladiversa
formadellecelluleconla
specificafunzionedeidiversi
tessutiepiteliali
Descriverelepeculiarità
strutturalideidiversitipidi
tessutoconnettivo
OBIETTIVIMINIMI:
Saperelencare,nell’ordinedaunaminoreaunamaggiorecomplessità,ilivellidiorganizzazionestrutturaledelcorpo
umano.
Essereingradodispiegareledifferenzetraiquattrotessutimettendoinrelazionelastrutturaconlafunzione.
Riconoscereleinterazionitraitessutielaformazionedegliorgani.
Conoscerelefunzionisvoltedaisistemiedaiprincipaliorgani.
Elencare,perognunodeisistemichecostituisconoilcorpoumano,gliorganidicuisonocostituitielefunzioniche
svolgono.
Ilsistemadigerente
• Elaborazionedelcibo
• Comprendereilsignificato
• Spiegareognunadellequattro
dellequattrofasidel
fasidelprocessodi
• Lequattrofasidi
processodigestivo
elaborazionedelcibo,
trasformazionedelcibo:
ponendolenell’esatta
ingestione,digestione,
• Capirelefunzionideidiversi
sequenza
assorbimento,eliminazione
compartimentiincui
• Sapercollegarelademolizione
• Struttureefunzionedella
avvieneladigestione
deivaripolimerialimentari
bocca
• Comprenderel’importanza
conirispettivienzimi
• Strutturadell’esofago
dell’attivitàenzimaticae
• Saperspiegarel’importanzadel
• Laperistalsi
ormonaleperilcorretto
fegatoedelpancreas
• Strutturaefunzionedello
svolgimentodelladigestione
• Comprenderelemodalitàdi
stomaco
• Mettereinrelazionele
digestioneeassorbimento
• Ilfegato,ilpancreasele
strutturedelsistema
dell’intestinotenueecrasso
funzionimetaboliche
digerenteconleloro
• Anatomiaefunzioni
specifichefunzioni
dell’intestinotenueecrasso
OBIETTIVIMINIMI:
Comprendereilsignificatodelprocessodigestivo.
Descriverelequattrofasiditrasformazionedelcibo:ingestione,digestione,assorbimento,eliminazione.
Elencareicompartimentiegliorganichecompongonoilsistemadigerentemettendoinrelazionelestrutture
6
dellediversepartidelsistemadigerenteconlelorospecifichefunzionifisiologiche.
Sistemarespiratorio
• Diffusioneepressione
• Descrivereleparti
• Spiegareilruolodellepleure
atmosferica
costitutivedelsistema
nellameccanicarespiratoria
• Anatomiaefisiologiadel
respiratorioelerispettive
• Individuarelarelazionetrail
sistemarespiratorio
funzioni
pHdelsangueelasua
•
Comprendereilruolo
• Inspirazioneedespirazione
ossigenazione
dell’emoglobinanel
• Icentridicontrollodella
• Spiegareglieventichesi
trasportodigasrespiratori
respirazione
susseguonodurante
• Comprendereilsistemaalla
• Scambigassosialivello
l’inspirazioneel’espirazione
basedegliscambigassosi
polmonareealivellodei
• Spiegarecomeavvengonogli
• Descriverelameccanica
tessuti
scambigassosialivello
respiratoria
• Lastrutturadell’emoglobina
polmonareedeitessutianche
•
Comprenderelacorrelazione
eiltrasportodell’ossigeno
inrelazioneallacircolazione
trasistemarespiratorioe
sanguigna
• Iltrasportodeldiossidodi
respirazionecellulare
carboniodaitessutiai
• Individuareidannicausati
• Comprenderelevariazionidi
polmoni
dalfumosulsistema
pressionechesiverificano
• RegolazionedelpHematico
respiratorio
all’internodeipolmoni
• Idannidelfumosulsistema
durantelaventilazione
respiratorio
Obiettiviminimi:
Descriverel’anatomiaeconoscerelafisiologiadellevariepartidelsistemarespiratorio:trachea,bronchi,
polmoni,pleure.
Conoscereilmeccanismosucuisibasalameccanicarespiratoria.
Conoscereiprincipisuiqualisibasaloscambiogassosoalivelloalveolare
Conoscereilmodoincuiavvieneilcontrollodellarespirazione.
Conoscereglieffettidelfumosulsistemarespiratorio.
Ilsistemacardiovascolare-Ilsangue • Anatomiadelcuore
• Elencarelefunzionidel
• Mettereinrelazionela
sistemacircolatorio
strutturaelafunzionedi
• Strutturaefunzionedivenee
vene,arterieecapillari
arterie
• Descriverel’anatomiadel
cuoreeivasiadesso
• Spiegareilmeccanismodi
• Ilciclocardiaco
associati
contrazionedelcuore
• Regolazionedelciclo
• Comprendereledifferenze
• Spiegareinchemodole
cardiacoefunzionamento
strutturaliefunzionalitra
sostanzepossono
delpacemaker
veneearterie
attraversarelepareticapillari
• Passaggiodellesostanze
• Mettereinrelazioneil
• Descrivereilbattitocardiaco
attraversolaparetedei
battitocardiacoconil
capillari:diffusioneed
• Descrivereglieventichesi
ciclocardiaco
endocitosi
susseguonoinunciclo
• Spiegareilmovimento
cardiaco
• Circolazionesistemica
delsanguenellevene
• Sapertracciareilpercorsodel
• Circolazionepolmonare
• evidenziarel’influenzache
sangueneicircuiti
• Iprincipalivasisanguigni
hannosulsistema
polmonareesistemico
• Composizioneeproprietà
cardiovascolareiltipodi
• Descriverelacomposizionedel
alimentazione,ilfumo
delsangue
plasmaelastrutturae
• Spiegarelefunzionigenerali
• Composizionedelsangue
7
funzionideglielementi
delsangue
• Funzionidelplasmaedelle
figurati
proteineplasmatiche,degli
• Comprendereilmeccanismo
• Elencare iprincipalitipidi
eritrociti,dellepiastrine,dei
dellacoagulazionedelsangue
globulibianchi
diversitipidileucociti
• Spiegarelefunzionidei
globulibianchi
• Ilprocessodicoagulazione
delsangue
• Imeccanismi di
difesa
Obiettiviminimi:
Descriverel’anatomiaeconoscerelafisiologiadellevariepartidelsistemacardiovascolare:cuore,vasisanguigni.
Conoscereilmeccanismodisistoleediastoleallabasedelciclocardiaco.
Conoscereladifferenzatracircolazionesistemicaepolmonare.
Conoscerelacomposizionedelsangueelesuefunzioni.
Sistemaescretore
• Anatomiaefisiologiadel
• Riconoscereilruolodeireni
• Descriverelestrutturedel
sistemaescretore
nellaregolazione
sistemaescretoreele
• Ilnefrone
dell’ambientechimicodel
rispettivefunzioni
• Spiegarelafunzionedel
corpo
nefrone
• Mettereinrelazionele
diversezonedelnefronecon
iprocessidifiltrazione,
riassorbimento,secrezione
edescrezione
Obiettiviminimi:
Conoscereiprincipalimeccanismidiregolazionedellatemperaturacorporea.
Descriverel’anatomiaedellevariepartidelsistemaescretore:nefroni,rene,uretereeuretra,vescica.
Conoscerelevariefunzionirenali:filtrazione,secrezione,riassorbimento,escrezione.
Sistemascheletricoemuscolare
• Anatomiaefunzionidello
• Descriverel’organizzazione
• Spiegarelastrutturadelle
scheletroumano
delloscheletroumano,
ossa
• Mettereinrelazioneitretipi
identificandoleprincipali
• Articolazioni
diossa(lunghe,piatteebrevi)
ossachelocompongono
• Legamenti
conlerispettivefunzioni
• Descriverelafunzionedei
• Tendini
• Saperspiegarel’importanza
legamentiedeitendini
delmidolloosseo
• Illustrarelalocalizzazioneeil
• Riconoscereitipidi
ruolodelmidolloosseo
articolazioni
• Saperclassificareitipidi
• Spiegareilprocesso
articolazione(fibrose,
dellacontrazione
• Muscolischeletrici
muscolare
cartilaginee,sinoviali)
• Contrazionemuscolare
•
Elencarelefunzionidei
muscolischeletrici
Obiettiviminimi:
Struttureefunzionidelleossaprincipalidelloscheletroassileeappendicolare.
Differenzatraossalunghe,piatteebrevi.
Tipidiarticolazioni.Legamentietendini.
8
Elencarelefunzionideimuscolischeletrici.
SCIENZEDELLATERRA
Obiettivi
Contenuti
Abilità
Competenze
Mineralierocce
• Definizionediminerale
• Conoscereiprincipali
• Saperleggereunaformula
elementiecompostidella
mineralogica
• Lastrutturacristallinadei
crostaterrestre
minerali
• Associarel’abitocristallino
allastrutturainternadel
• Classificazionedeisilicati
• Formazionedeiminerali
cristallo
• Distinguereimineraliinbase
• Proprietàfisichedeiminerali
alleproprietàfisiche
• Identificareelementiche
• Polimorfismo
possonodarevicarianza
• Comprendereifattoriche
• Isomorfismo
influisconosullaformazione
• Solidiamorfi
deiminerali
• Criteridiclassificazionedei
minerali
Obiettiviminimi:
Definizionediminerale.Formazionedeiminerali.
Conoscereiprincipalielementiecompostidellacrosta.
Classificazionedeisilicati.
Lerocce
• Genesideimagmi
• Individuareleprincipali
• Descriverelerocceei
categoriedirocceei
processichelehanno
• Lerocceignee
processichelihanno
generate
• Iplutonieicorpiipoabissali
prodotti
• Riconoscereladinamicitàdel
• Daisedimentialprocessodi
ciclolitogenetico
•
Descrivereilprocesso
diagenesi
litogeneticodellerocce
• Riconoscereunaroccia
• Lecaratteristichedellerocce
igneeintrusiveedeffusive
intrusivadaunaeffusiva
sedimentarie
• Riconoscerel’originedelle
• Distingueremagmaelava
• Rocceclastiche
roccemagmatiche
• Associarel’ambientedi
• Roccedioriginechimica
•
Riconoscereladinamicitàdel
sedimentazioneele
• Rocceorganogene
processoerosivo
condizioniclimatiche
• Iprocessimetamorfici
•
Riconoscerel’ambientedi
•
Spiegareimeccanismiche
• Strutturadellerocce
deposito
portanoallagenesidiuna
metamorfiche
rocciametamorfica
•
Comprendereimeccanismi
• Metamorfismoregionale
delprocessometamorfico
• Collegareilprocesso
• Metamorfismodicontatto
metamorficoaparticolari
• Metamorfismocataclastico
ambientigeodinamici
• Classificazionedellerocce
• Spiegareilciclolitogenetico
metamorfiche
• Ilciclolitogenetico
Obiettiviminimi:
9
Litogenesidellerocceigneeintrusiveedeffusive.
Descrivereilprocessocheportadaisedimentialleroccesedimentarie.Classificazionedelleroccesedimentarie.
Iprocessimetamorfici.
Spiegareilciclolitogenetico.
Ifenomenivulcanici
• Ilmeccanismoeruttivo
• Conoscereladistribuzione
• Distinguereivaritipidi
globaledeivulcani
eruzione
• Tipidieruzioneemagma
• Comprenderelecausedelle
• Spiegarelarelazionetratipo
• Attivitàeruttiva
eruzioni
dimagma,eruzioneed
• Edificivulcanici
edificiovulcanico
• Riconoscerel’attività
• Prodottiemanifestazioni
esplosivaedeffusiva
•
Definireilrischiovulcanico
gassose
• Distinguereidiversiprodotti
• Rischiovulcanico:previsione
dell’eruzione
eprevenzione
Obiettiviminimi:
Composizionedelmagmaeattivitàeruttivaesplosivaedeffusiva.Ilmeccanismoeruttivoegliedificivulcanici.
Prodottiemanifestazionigassose.Riconoscerel’attivitàesplosivaedeffusiva
Ifenomenisismici
• Comportamentoelastico
• Comprenderechecosaèun
• Capirecomesipropaganole
dellerocce
sismaallalucedeifenomeni
ondesismiche
dirimbalzoelastico
• Originedelterremoto
• Confrontaremagnitudoe
intensità
• Descrivereivaritipidionde
• Propagazioneeregistrazione
generateinunterremoto
delleondesismiche
• Confrontarelaprevisione
• Conoscereladistribuzione
deterministicaelaprevisione
• Classificazionedeiterremoti
geograficadellearee
statistica
• Effettidelterremoto
sismiche
• Scaladiintensitàe
• Saperecomeprevenireidanni
magnitudo
diunsisma
• Previsioneecontrollodei
terremoti
Obiettiviminimi:
Comportamentoelasticodellerocce.Originedelterremoto.Propagazioneeregistrazionedelleondesismiche.
Classificazionedeiterremoti.Intensità(scalaMCS)emagnitudo.
Conoscereladistribuzionegeograficadelleareesismiche.
10