Struttura e funzionamento dell`apparato riproduttore.La genetica e l

Ambiti di contenuto
PROGRAMMAZIONE 3°A G.ZAPPA 2015-16
Unità di apprendimento
Obiettivi di
apprendimento
Obiettivi minimi
Saper riferire circa
Saper riferire circa l’anatomia,
l’anatomia, fisiologia e
fisiologia e patologia
patologia dell’apparato
dell’apparato riproduttore
riproduttore
Sapere che cosa è la genetica e
Sapere che cosa è la
come si trasmettono i caratteri
genetica e come si
ereditari
trasmettono i caratteri
ereditari
I SISTEMI DI
Struttura e funzionamento
Saper riferire circa
Saper riferire circa l’anatomia,
CONTROLLO
del sistema nervoso e degli
l’anatomia, fisiologia e
fisiologia e patologia
organi di senso.Struttura e
patologia del sistema
del sistema nervoso e degli
funzionamento delle
nervoso e degli organi di
organi di senso e del sistema
ghiandole endocrine
senso
endocrino.
Saper individuare, spiegare e
Saper individuare, spiegare e
riproporre con semplici
riproporre con semplici
modelli le funzioni del
modelli le funzioni del sistema
sistema nervoso e degli
nervoso e degli organi di
organi di senso.
senso e del sistema
Saper riferire circa
endocrino.
l’anatomia, fisiologia e
patologia del sistema
endocrino
IL LAVORO E
Il lavoro e l’energia
Sapere i concetti di lavoro e
Sapere i concetti di lavoro e di
L’ENERGIA
Varie forme di energia
di energia
energia
Le fonti di energia:
Saper distinguere le varie
Saper distinguere le varie
rinnovabili e non rinnovabili
forme di energia
forme di energia
Conoscere i vantaggi e gli
Conoscere i vantaggi e gli
svantaggi dell’uso delle varie
svantaggi dell’uso delle varie
forme di energia
forme di energia
ELETTRICITA’ E L’elettricità statica e i suoi
Sa spiegare l’origine dei
Sa spiegare l’origine dei
MAGNETISMO
fenomeni La corrente
fenomeni elettrici Sa
fenomeni elettrici Sa
elettrica e le grandezze
descrivere un circuito
descrivere un elementare
elettriche Gli effetti della
elettrico Sa descrivere
circuito elettrico Sa
corrente elettrica Il
natura e relazioni delle
descrivere gli effetti della
magnetismo e le sue
grandezze elettriche Sa
corrente elettrica
caratteristiche
descrivere gli effetti della
corrente elettrica Sa
descrivere le relazioni fra
elettricità e magnetismo
IL PIANETA
I moti della Terra
Descrivere il moto di
Riconoscere i diversi tipi di moto
TERRA
Le conseguenze dei moti
rivoluzione e di rotazione
della Terra e saper riferire le
della Terra
terrestre
conseguenze dei moti
Spiegare le conseguenze
dei moti
LA
TRASMISSIONE
DELLA VITA
I FENOMENI
ENDOGENI E
L’INTERNO
DELLA TERRA
Struttura e funzionamento
dell’apparato
riproduttore.La
genetica e
l’ereditarietà
Leggi di Mendel
I vulcani ed i diversi tipi di
eruzione vulcanica
I terremoti e i diversi tipi di
onde sismiche
La struttura interna della
Terra
Illustrare le caratteristiche di
un vulcano e descrivere i
diversi tipi di eruzione
Definire un terremoto,
l’intensità e la magnitudo
Descrivere la struttura interna
della Terra ed indicarne le
Descrivere le caratteristiche di
un vulcano
Definire un terremoto
Descrivere la struttura interna
della Terra
LA STORIA
DELLA TERRA
IL SISTEMA
SOLARE E
L’UNIVERSO
caratteristiche
Esporre la teoria della deriva
Esporre la teoria
dei continenti ed indicare le
della deriva dei continenti
La teoria della
prove che la sostengono
Esporre la teoria
Esporre la teoria della
della tettonica a zolle
tettonica a zolle
tettonica a zolle e le
conseguenze che ne
derivano
Il sistema solare ed il moto
Il sistema solare ed il moto
Elencare le principali
dei pianeti
dei pianeti
caratteristiche del sistema solare
Le stelle, le costellazioni e
Le stelle, le costellazioni e
Definire i diversi
le galassie
le galassie
tipi di corpi celeste
La teoria del Big Bang e
La teoria del Big Bang e
Esporre la teoria del Big Bang
dell’espansione
dell’espansione
dell’universo
dell’universo
La deriva dei continenti
METODI E STRUMENTI
MODALITA’ DI VERIFICA
RECUPERO E POTENZIAMENTO
Lezione interattive partendo da situazioni
concrete
Lezione frontale
Compilazione di mappe e tabelle di sintesi
Discussione in classe
Svolgimento nel gruppo classe di esercizi di
prima applicazione e di comprensione
Attività volte a “fissare” le conoscenze
Attività volte a sviluppare le abilità
Attività di risoluzione di problemi
Attività individuali volte a sviluppare competenze
autonome
Attività di collegamento interdisciplinare
Attività di sintesi
Prova scritta
Prova orale
Esercizi a casa
Esercizi di recupero
Esercizi di approfondimento
Valutazione
La valutazione si articolerà nei seguenti momenti:
· valutazione formativa (al termine di ogni unità formativa);
· valutazione sommativa (al termine del quadrimestre);
· valutazione finale (al termine dell’anno scolastico).
CRITERI DI VALUTAZIONE
La valutazione terrà presente i seguenti criteri:
1. Livello di partenza
2. Capacità e ritmi di apprendimento individuali
3. Interesse, impegno e partecipazione dimostrata
4. Raggiungimento degli obiettivi prefissati
5. Fattori che eventualmente possono condizionare positivamente o negativamente il
processo di apprendimento.
Per valutare, in particolare per l’attribuzione del voto, si farà riferimento ai descrittori dei
voti di seguito riportati.
CONOSCENZE
VOTO
DESCRITTORE
10
Conosce gli elementi specifici della disciplina in modo completo e approfondito
9
Conosce gli elementi specifici della disciplina in modo completo
8
Conosce gli elementi specifici della disciplina in modo appropriato.
7
Conosce gli elementi specifici della disciplina in modo adeguato
6
Conosce gli elementi di base della disciplina
5
Conosce parzialmente gli elementi di base della disciplina
4
Conosce gli elementi della disciplina in modo confuso e frammentario
ABILITA’
VOTO
10
DESCRITTORE
Comprende e utilizza in modo corretto e rigoroso i linguaggi specifici.
Osserva e descrive analiticamente i fenomeni; usa procedimenti sicuri e precisi.
E’ in grado di porsi problemi e prospettare soluzioni originali e corrette
9
Comprende e utilizza con correttezza e proprietà i linguaggi specifici.
Osserva e descrive analiticamente i fenomeni; usa procedimenti precisi
8
Comprende e utilizza in modo corretto i linguaggi specifici.
Osserva e descrive adeguatamente i fenomeni scientifici;usa procedimenti abbastanza
corretti.
Progetta percorsi risolutivi di problemi abbastanza complessi.
Comprende e utilizza i linguaggi specifici in modo generalmente corretto.
Osserva e descrive semplici fenomeni scientifici usando procedimenti adeguati.
Progetta percorsi risolutivi corretti dei problemi proposti
7
6
5
Comprende e utilizza i linguaggi specifici più semplici.
Osserva e descrive i fenomeni scientifici nel loro aspetto essenziale; usa procedimenti
complessivamente corretti.
Progetta percorsi risolutivi di semplici problemi.
Comprende e utilizza parzialmente i linguaggi specifici più semplici.
Osserva e descrive parzialmente i fenomeni scientifici; è insicuro nei procedimenti.
E’ incerto nella formulazione di ipotesi
4
Non utilizza i linguaggi specifici.
Denota difficoltà nell’osservazione di fenomeni e nella raccolta di dati e informazioni.
Formula con difficoltà percorsi risolutivi di semplici problemi