PROGRAMMAZIONE DIDATTICA
LINGUA INGLESE
CLASSE 1C
A.S. 2016 - 2017
DOCENTE: Rita Barbieri
ANALISI DELLA SITUAZIONE INIZIALE
Gli alunni sono interessati e vivaci e nel complesso si lasciano guidare dall’insegnante nella
gestione della lezione. Quasi mai si rendono necessari richiami o rimproveri.
Tutti dimostrano di voler imparare e progredire. L’atmosfera di lavoro è serena e costruttiva e
l’atteggiamento della classe è collaborativo.
Il test d’ingresso ha evidenziato nel complesso una discreta preparazione e su 29 alunni solo 6
hanno dimostrato di avere carenze pregresse non gravi.
E’ stato comunque avviato un lavoro di recupero e consolidamento delle competenze di base.
OBIETTIVI FORMATIVI DELLA DISCIPLINA
Lo studio della lingua sarà per quanto possibile, sempre più integrato con lo studio delle altre
discipline, favorendo sinergie da attivarsi nell’ambito delle programmazioni dei consigli di classe. Si
intende così favorire
il rafforzamento delle competenze espressive attraverso progetti
interdisciplinari e l’esposizione a registri linguistici diversi. Si perseguirà una sempre maggiore
consapevolezza delle proprie competenze e delle strategie di apprendimento utili per migliorarle.
Si insegnerà agli alunni a considerare la lingua straniera in un’ottica veicolare per trattare una
ampia gamma di argomenti.
Lo studio della L2 mirerà a sviluppare inoltre il concetto di relativismo culturale e la curiosità verso
ogni forma di cultura “altra” rispetto alla propria.
OBIETTIVI DIDATTICI
Si cercherà di sviluppare nell'alunno la capacità di leggere e comprendere conversazioni e testi
semplici, produrre testi scritti semplici e corretti, interagire oralmente in modo essenziale ma
corretto in contesti di vita quotidiana.
Si guideranno gli alunni a formulare le proprie opinioni in modo semplice ma completo,
adducendo motivazioni ed esprimendo accordo o disaccordo con le opinioni altrui.
Verrà perseguita una padronanza lessicale di base, non ancora complessa ma puntuale, e lo
studio delle strutture sintattico-grammaticali più semplici, sia della lingua formale che informale.
Livello del Quadro Europeo delle Lingue: A2/B1.
OBIETTIVI MINIMI

esposizione e competenza lessicale sufficientemente corretta da consentire una efficace
comunicazione
 Capacità di cogliere il messaggio globale di un semplice testo (anche di tipo scientifico)
 Capacità di comprendere ed applicare le conoscenze acquisite
 Capacità di dedurre conseguenze logiche da determinate premesse con ragionamenti
semplici ma completi e coerenti.
CONTENUTI
1. da “Best Choice 1”:
Si prevede di svolgere tute le 12 unità del testo.
Le principali funzioni linguistiche e strutture grammaticali che verranno affrontate sono le
seguenti:
FUNZIONI LINGUISTICHE:
Parlare di sé stessi; parlare del “possesso”; descrivere la famiglia e le persone (descrizione fisica)
Parlare dei propri gusti; esprimere accordo e disaccordo; parlare della routine quotidiana , degli
sport e delle attività del tempo libero; chiedere e dire l’ora; parlare di azioni in corso di
svolgimento; parlare di cibo e quantità; fare richieste ed offerte; fare proposte:accettare e
rifiutare; parlare di abilità; parlare di eventi passati; chiedere e dire luogo e data di nascita;
chiedere permesso e fare richieste; parlare di programmi futuri; parlare della durate delle azioni
o situazioni; esprimere opinioni ed argomentare; reclamare
STRUTTURE GRAMMATICALI
Il presente indicativo di “ to be” e “to have” nelle forme affermativa,negativa ed interrogativaShort answers - Il genitivo sassone – i partitivi SOME ed ANY – gli aggettivi possessivi –Il “simple
present” dei verbi ordinali nelle forme affermativa , interrogativa, negativa e “short answers”-Il
verbo like +verbo+ing-i pronomi personali complemento -Il
verbo have in espressioni come “have lunch / a bath” – Le preposizioni di luogo “at /on /in”-gli
avverbi di frequenza.
Il presente progressivo nella forma affermativa,negativa ed interrogativa - Differenze di uso tra il
“simple present” e il “present continuous”- Nomi numerabili e non numerabili-“There is –there
are”-Some, Any , (a) few,(a)little,much,many- Would like –Let’s-Shall we?-Il past tense “to be”Was/were born-Espressioni di luogo “ at/in”-Can, could e May; futuro intenzionale “to be going
to”; discorso indiretto (costruzioni semplici) -comparative and superlative adjectives; il past
continuous, present perfect simple con ever/never/just/already/yet; present perfect with for
and since; should /shouldn’t; Have to/don’t have to, can/ can’t, must/mustn’t.
2. Dal testo di grammatica “Go Live”:
esercizi ed attività di consolidamento, selezionate in base ai bisogni, anche individuali, e
assegnate/svolte di pari passo con le strutture affrontate dal libro di testo
3.” The Strange Case of Dr. Jeckyl and Mr. Hyde” collana Black Cat - CIDEB
Le letture contenute nel testo verranno svolte come attività di supporto e consolidamento,
ponendo l’accento sull’ampliamento del vocabolario, la conversazione, le presentazioni orali e il
ripasso delle strutture linguistiche già incontrate nel libro di testo.
4. Spettacolo teatrale in lingua inglese : “Bully Town”, presso il Teatro Italia (gennaio 2017)
Il musical tratta il delicato tema del bullismo giovanile e si presta a riflessioni e approfondimenti. Il
materiale didattico fornito dalla compagnia teatrale verrà utilizzato per preparare i ragazzi sia sui
contenuti sia sulla lingua al fine di consentire la massima fruizione dello spettacolo.
Dopo la visione seguiranno attività in classe (follow-up) e ampliamenti
METODOLOGIA E STRUMENTI DIDATTICI
Il Livebook di Best Choice 1 è un strumento interattivo che consente di rivoluzionare l’approccio
didattico e massimizzare l’apprendimento. E’ praticamente una versione elettronica del libro di
testo che consente di utilizzare sul computer in forma interattiva tutto il materiale della versione
cartacea, con tutte le attività audio (dialoghi, anche in versione, listening comprehensions,
phonetic charts) e video (clip che accompagnano i dialoghi; Ogni attività può essere
personalizzata, a secondo delle esigenze dello studente. Gli studenti hanno accesso al livebook con
la registrazione sul sito WWW.PEARSON.IT, inserendo il codice che si trova sul retro del testo.
I principali vantaggi sono i seguenti: attirare l’attenzione degli studenti e favorire il
mantenimento della stessa e la concentrazione; impegnare gli studenti in modo individualizzato,
consentendo ad ognuno di seguire il proprio stile e ritmo di apprendimento che diventa più attivo
e partecipato e perciò più memorizzabile; l’insegnante e gli alunni hanno a disposizione tutto il
materiale audio e video a portata di un “click” e possono disporre di un’ ampia offerta di
materiale on-line (siti web, dizionari, immagini, informazioni).
Il PHYSICS PROJECT si baserà principalmente sull’utilizzo di slide in PP e di fotocopie selezionate da
testi specifici utilizzati nelle scuole britanniche.
MODALITA’ DI VERIFICA
Prove strutturate, semi-strutturate, test a risposta multipla, reading comprehensions con risposte
aperte, stesura di testi descrittivi e dialoghi, brevi traduzioni, rielaborazione di frasi, conversazioni,
presentazioni di lavori individuali o di gruppo.
VALUTAZIONE
Si terrà conto di quanto stabilito dal Collegio Docenti e dal dipartimento di lingua inglese.
Nella valutazione si terrà conto di: livello di partenza, progresso, impegno, conoscenza dei
contenuti e partecipazione al dialogo educativo e didattico. I risultati saranno espressi con voti da
1 a 10 con le seguenti corrispondenze: 0-3: grav. Insuff.; 4.insuff.; 5: mediocre; 6: suff.; 7: discr:; 8:
buono; 9-10: ottimo.
Almeno tre prove tra scritte ed orali nel trimestre e 5 prove tra scritte e orali nel pentamestre.
MODALITà DI RECUPERO
Corsi di recupero e corsi di sostegno in itinere saranno attivati secondo le necessità e le indicazioni
fornite dal Collegio dei docenti.
Roma, 13/10/2016
Rita Barbieri