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Unità di Apprendimento- mese di febbraio
TITOLO: La chiesa nel medioevo
INTRODUZIONE: la Media Aetas troppo spesso biasimata e rilegata da molti, come epoca oscura, buia e problematica. Oggi lascia spazio ad una analisi
più misurata e ad una critica storica in grado di contestualizzare tutto ciò che questo periodo ha rappresentato, badando a quanto di politico, sociale,
spirituale, economico, artistico, legislativo e linguistico è stato prodotto per lo sviluppo della umanità. La chiesa nel bene e nel male ha assunto un ruolo
tutt’altro che marginale in questo percorso, con i suoi limiti e i suoi successi. Il medioevo come troppo spesso superficialmente si enuncia, non è stato
soltanto il periodo della inquisizione e delle crociate, ma è anche l’epoca della fioritura monastica, della spiritualità francescana, dello sviluppo della
scolastica e della filosofia occidentale, della volontà di riforma e del concilio, del rinascimento culturale delle opere nelle cattedrali e della fondazione di
nuovi ordini che hanno germinato diverse generazioni di santi. Il medioevo è un’epoca affascinante ed unica che ha manifestato fenomeni di elevata
recrudescenza ma anche di creatività e innovazione, che vale la pena approfondire con serietà e passione.
CLASSI
BIENNIO
TERZA
OBIETTIVI SPECIFICI
DI APPRENDIMENTO
OBIETTIVI FORMATIVI
ORGANIZZAZIONE DEI
CONTENUTI
ARTICOLAZIONE DELLE
LEZIONI
Sapere identificare i
La Chiesa generata dallo
momenti storici essenziali
Spirito Santo, realtà
che riguardano lo sviluppo
universale e locale, comunità della Chiesa nel medioevo.
di fratelli edificata da carismi
e ministeri.
Conoscere le fasi storiche
della chiesa che hanno
Individuare gli elementi e i influito fortemente nella
significati dello spazio sacro storia degli uomini.
nel medioevo.
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Il monachesimo occidentale
Francescani e Domenicani
Le crociate
Le eresie e l’Inquisizione
Riforma e controriforma
Le missioni
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Fede e scienza, letture
distinte ma non conflittuali
dell’uomo e del mondo.
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La scolastica
I principali Papi del medioevo
Lutero ed Erasmo
Francesco di Sales e Ignazio
di Loyola
Chiesa e scienza
Galileo

Individuare nelle
testimonianze di vita
evangelica, scelte di libertà
per un proprio progetto di
vita.
Identificare i principali
movimenti culturali del
medioevo di ispirazione
cristiana.
Conoscere la vita e le opere
dei principali protagonisti
della chiesa del medioevo.
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Introduzione alla classe
Attività 1
Brano per l'approfondimento ed il
confronto.
Attività 2
Verifica
Il personaggio
Introduzione alla classe
Attività 1
Brano per l'approfondimento ed il
dibattito.
Attività 2
Verifica
Il personaggio
IL PERSONAGGIO: Chiara Lubich
BRANI DI APPROFONDIMENTO: “ La vita religiosa dei laici” (J. Verger); “ Il cantico delle creature” (S. Francesco)
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