Classe:
ANNO SCOLASTICO 2015 – 2016
Materia
Piano di lavoro individuale
Docent
Situazione di partenza della classe
La classe 1 F è formata da 25 alunni (13 maschi e 12 femmine). 19 alunni risultano essere principiant
scuole medie. Da una prima analisi della situazione di partenza si rileva un generale interesse per la m
partecipazione all’attività didattica, anche se alcuni studenti dimostrano di avere ancora uno studio su
Obiettivi educativi e didattici della disciplina (in riferimento alle linee-guida ministeriali)
Obiettivi educativi: Promuovere la formazione umana, sociale e culturale dell’alunno e lo sviluppo ar
sotto l’aspetto affettivo-relazionale, che cognitivo. Favorire un'educazione interculturale mediante il co
diverse dalla propria. Educare alla tolleranza e al rispetto dell'altro favorendo l'accettazione del cambi
Obiettivi didattici: Acquisire una competenza comunicativa che dia modo agli allievi di servirsi della
contesto attraverso lo sviluppo delle abilità, sia di tipo ricettivo che produttivo.
Programmazione modulare*
Moduli – Tempi di
Argomenti (conoscenze – contenuti)
svolgimento
I contenuti disciplinari si delineano secondo queste
linee fondamentali:
1) funzioni comunicative relative al linguaggio d’uso
quotidiano;
2) repertorio lessicale funzionale a esprimere bisogni
concreti della vita quotidiana;
3) strutture linguistiche di base reperite da campioni di
lingua contestualizzati.
Dal testo in adozione di Montali, Mandelli, Linzi,
Komplett, vol.1, ed. Loescher
Modulo 1
Settembre – ottobre
Lektion 1
Funzioni:chiedere e dare informazioni su nome,
residenza, fare lo spelling, descrivere i colori delle
bandiere
Aree lessicali: nazioni di lingua tedesca, colori, attività
del tempo libero, numeri da 1 a 20, punti cardinali
Strutture: i pronomi personali soggetto, - la
coniugazione dei verbi utilizzati al presente, -le
preposizioni in e aus, - l’aggettivo possessivo mein/e
Civiltà : Germania, Austria, ( approfondimenti
personali )
Competenze
Utilizzare una
scopi comuni
del QCER pe
Abilità
 Discrimina
 usare elem
essenziali
scritti in re
soddisfare
 capire esp
frequente
persone)
 comprend
saluto e co
all’interloc
 interagire
informali e
Modulo 2
Novembre – dicembre
Lektion 2
Funzioni:chiedere il nome, la residenza, la provenienza,
il lavoro. Presentarsi e dire/chiedere l’età, l’indirizzo, il
numero di telefono e che lingua si parla.
Aree lessicali: nazioni, lingue e professioni, numeri fino
a 1000
Strutture: costruzione della frase enunciativa, - le
congiunzioni coordinative, - la frase interrogativa, - le
voci interrogative Wie? Wo? Was? Woher? Wohin? Wie
alt? - la coniugazione dei verbi incontrati al presente,
l’articolo determinativo al caso nominativo, - il moto a
luogo, - le preposizioni in, aus, nach
 Discrimina
 usare elem
essenziali
scritti in re
soddisfare
 capire esp
frequente
persone)
 interagire
noti di inte
nome, età
profession
 usare una
descrivere
persona (n
 scrivere s
numeri tel
Modulo 3
Gennaio - febbraio
Lektion 3
Funzioni: parlare delle attività del tempo libero,
dell’orario scolastico, chiedere oggetti, chiedere e dire
l’ora.
Aree lessicali: attività del tempo libero, parti della
giornata e giorni della settimana, oggettistica scolastica
Strutture: i verbi terminanti in sibilante, - il verbo lesen,
- i verbi composti e separabili, - il verbo haben, - il
complemento di tempo, interrogativi, preposizioni e
avverbi di tempo, - Uhr/Stunde, - il caso accusativo
Civiltà: Das Schulsystem in Deutschland
 Capire inf
(orari,num
ambienti)
lentament
 ricercare i
semplici d
personale
 utilizzare u
funzionale
della vita q
 descrivere
 interagire
di interess
pronuncia
 scrivere b
quotidiano
strutture g
 comprend
cultura de
Modulo 4
Marzo-aprile
Lektion 4
 Capire inf
Funzioni : parlare di materie e di insegnanti, descrivere
( materie s
una casa e una stanza, parlare dei propri animali,
all’interno
descrivere la propria famiglia indicando aspetto e
pronuncia
carattere di alcuni familiari.
 leggere te
Aree lessicali: materie scolastiche e insegnanti, stanze
comuni sit
e mobili, animali domestici, nomi di parentela
il contenut
Strutture: il verbo mögen, accusativo dei pronomi
luoghi) e c
personali, l’interrogativo Wie viele?, l’aggettivo
informazio
predicativo, la negazione kein, i verbi terminanti in  utilizzare u
dentale : finden, l’aggettivo possessivo
Modulo 5-6A
Maggio - giugno
funzionale
della vita q
 interagire
di interess
pronuncia
 usare una
descrivere
famiglia e
 scrivere b
quotidiano
strutture g
Lektion 5
 Capire inf
Funzioni : descrivere la propria giornata, parlare di cibo,
routine qu
scegliere cibi, esprimere le proprie preferenze, ordinare,
semplici in
chiedere e dire come ci si sente.
ordinazion
Aree lessicali: attività della giornata, pasti, pietanze e
appuntam
generi alimentari, parti del corpo e malattie
con buona
Strutture: verbi composti e riflessivi, l’espressione es  leggere te
gibt, la preposizione articolata zum/zur, la congiunzione
comuni sit
avversativa sondern, il verbo nehmen, la forma möchte,
comprend
la risposta con doch, il caso dativo: i pronomi, le
es. su per
preposizioni zu e bei +dativo
principali i
Civiltà: Typisch deutsch:Kaffee und Kuchen!
 utilizzare u
funzionale
Lektion 6
della vita q
Funzioni: esortare.
 interagire
Aree lessicali: malattie
di interess
Strutture: L’imperativo, la forma di cortesia,
pronuncia
 usare una
descrivere
giornata e
 scrivere b
quotidiano
strutture g
 comprend
cultura de
Metodologia e strumenti didattici
Si adotterà l’approccio comunicativo di base nozionale- funzionale. L’attività didattica verrà svolta qua
straniera e verrà centrata sull’alunno, cui sarà data ampia opportunità di usare la lingua in coppia o in
di studenti per classe), mediante giochi linguistici, attività di simulazione, di role-play, privilegiando l’e
curando la pronuncia e l’intonazione, e di norma tollerando l’errore che non compromette il messaggio
nella sua produzione.
Si presenteranno varie tipologie testuali sviluppando inizialmente le abilità ricettive orali e scritte per p
dapprima guidata, poi sempre più autonoma.
Lo studio delle strutture linguistiche sarà costantemente attivato in relazione alle funzioni comunicative
Oltre al libro di testo sarà fornito altro materiale didattico integrativo, riguardante gli argomenti trattati
esercitazioni di recupero-rinforzo od approfondimento da svolgere in classe o a casa .
E’ previsto l’uso settimanale del laboratorio linguistico che permetterà di stimolare l’apprendimento di
Attività di sostegno / recupero
In presenza di lacune rilevate attraverso le verifiche o altri test diagnostici, verranno ripresi gli argo
attività ed esercizi per un ulteriore rinforzo fino al 20 % del monte ore annuo di questa disciplina.
Agli alunni in difficoltà su argomenti particolarmente significativi potranno essere assegnati lavori pers
autonomia.
Modalità di verifica e criteri di valutazione
Sono previste nel primo trimestre due verifiche sommative scritte (esercizi di riempimento,
composizione di brevi testi, questionari di comprensione del testo). Sono previste anche due
presentazione, interazione con la docente o i compagni, esercizi di dialogo a coppie).
Sono previste nel pentamestre presumibilmente due verifiche formative ( test sul lessico, esercizi di
lessico, dettato) e tre/quattro verifiche sommative scritte ( esercizi di riempimento, completamento
lettere, e-mail o di brevi testi, questionari di comprensione del testo). Sono previste anche tre verific
compagni e insegnante, riproduzione di contenuti in forma orale, test di comprensione orale a rispo
linguistico).
La valutazione finale terrà conto, oltre che della conoscenza dei contenuti disciplinari e delle compete
dell’espressione, adeguatezza lessicale, correttezza formale e pronuncia), anche di elementi quali: q
lavoro in classe ed autonomia nello studio.
Debita rilevanza verrà attribuita anche al progresso raggiunto dall’allievo rispetto al livello di partenza,
all’andamento generale della classe, in relazione comunque al raggiungimento dello standard minimo
del coordinamento di lingua tedesca.
Per quanto riguarda i criteri di valutazione verrà utilizzata la scala decimologica secondo i criteri conc
Docenti e riportati nella Griglia di misurazione adottata dall’Istituto
Note
Eventuali modifiche di quanto già descritto potranno avvenire in relazione alle risposte della classe, e
relazione finale.
Mestre, lì 14/11/2015
prof.ssa Maria Teresa De Martin Fabbro