scarica

annuncio pubblicitario
I.C.S. Trilussa - Milano
Classe
Docente
Disciplina
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
PIANO DI LAVORO ANNUALE PER DISCIPLINA
scuola secondaria di I° via A.Graf, 74
A.S.
2016/2017
1C
Magro Giovanna
Scienze matematiche
1. Situazione di partenza della classe
La classe, composta da 21 alunni di cui due portatori di handicap, si presenta
sufficientemente scolarizzata in quanto gli allievi hanno rispetto delle regole e
dell’impegno scolastico, eseguono i compiti loro assegnati e portano il materiale
richiesto.
La quasi totalità della componente maschile della classe, però, si comporta in modo
ancora infantile provocando continue interruzioni delle lezioni, interventi talora poco
pertinenti, atteggiamento che necessita spesso di richiami ad una più adeguata
attenzione e concentrazione nel lavoro. In generale gli alunni si sono adeguati con
fatica al nuovo ritmo di lavoro, partecipano alle lezioni dimostrando interesse ma in
modo poco organizzato, volontà di apprendere. Dal punto di vista della preparazione
di base, essa appare sufficientemente acquisita in un discreto numero di alunni
mentre altri presentano lentezza nei ritmi di apprendimento e difficoltà nella
comprensione delle consegne
2. Obiettivi formativi trasversali. Sviluppare
a) Senso di responsabilità
b) Capacità di relazione
c) Impegno e motivazione
d) Autonomia nel lavoro scolastico
3. Obiettivi didattici cognitivi
Competenze di base al termine della classe prima
-
Utilizzare le tecniche e le procedure del calcolo aritmetico rappresentandole anche
sotto forma grafica
Individuare le strategie appropriate per la soluzione di problemi
Confrontare e analizzare figure geometriche individuando invarianti e relazioni
Analizzare dati e interpretarli anche con l’ausilio di rappresentazioni grafiche
4. Contenuti
I NUMERI
Il sistema di numerazione decimale
Conoscenze
Competenze
• I numeri naturali
• Numeri
cardinali
e
numeri
ordinali
• Numeri decimali
• Significato
di
sistema
di
numerazione posizionale
• Ordini e classi delle cifre di un
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere
fra
numeri
appartenenti
all’insieme dei numeri naturali e dei numeri
decimali
• Distinguere fra numeri cardinali e numeri
ordinali
• Riconoscere la differenza fra un sistema di
Pagina 1 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
numero
• Il
sistema
romano
di
numerazione
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
numerazione posizionale e un sistema di
numerazione non posizionale
Abilità
• Rappresentare numeri naturali e decimali su
una semiretta orientata
• Ordinare numeri naturali e decimali
• Attribuire il corretto ordine e classe alle cifre
che compongono un numero decimale
• Scrivere in forma polinomiale un numero
naturale
• Passare dal sistema di numerazione decimale
al sistema di numerazione romano o egizio e
viceversa
Le quattro operazioni fondamentali
Conoscenze
Competenze
• Concetto
di
operazione
matematica
• Addizione e sue proprietà
• Rappresentazione su una retta
orientata dell’addizione
• Sottrazione e sue proprietà
• Rappresentazione su una retta
orientata della sottrazione
• Moltiplicazione e sue proprietà
• Divisione e sue proprietà
• Differenza fra quoziente esatto e
quoziente approssimato
• Significato di resto di una
divisione
• Operazioni interne e non interne
all’insieme dei numeri naturali
• Significato di elemento neutro
• Significato
di
espressione
aritmetica
• Ordine delle operazioni nello
svolgimento di un’espressione
aritmetica
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere fra operazioni interne e non
interne all’insieme dei numeri naturali
• Distinguere
fra
risultato
esatto
e
approssimato di una divisione
Abilità
• Svolgere addizioni, sottrazioni, moltiplicazioni
e divisioni con numeri naturali e decimali
• Applicare le proprietà delle operazioni per
ottenere il risultato in modo più agevole e
riconoscere dove le proprietà sono state
applicate
• Rappresentare su una semiretta orientata
addizioni e sottrazioni
• Costruire la tabella dell’addizione, della
sottrazione, della moltiplicazione e della
divisione
nell’insieme dei numeri naturali
• Svolgere espressioni aritmetiche con le
quattro operazioni e le parentesi
Le potenze
Conoscenze
• Il concetto di potenza di un
numero
• Significato di potenza, base ed
esponente
• Le proprietà delle potenze
• Conoscere i casi particolari di
Competenze
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere fra notazione esponenziale
notazione scientifica di un numero
e
Abilità
• Applicare la definizione
proprietà delle potenze
le
di
potenza
e
Pagina 2 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
potenze con esponente o base
uguali a 0 o a 1
• Regole
per
risolvere
le
espressioni con le potenze
• Forma esponenziale, notazione
scientifica e forma polinomiale
compatta di un numero naturale
e decimale
• Definizione di estrazione di radice
e di logaritmo come operazioni
inverse
dell’elevamento
a
potenza
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
• Scrivere un numero in forma esponenziale, in
notazione
scientifica
e
in
notazione
polinomiale compatta
• Trovare l’ordine di grandezza di un numero
• Calcolare il valore di espressioni contenenti
anche potenze
• Calcolare in semplici casi le radici quadrate,
cubiche ecc. di un numero e il logaritmo di un
numero
Come si risolvono i problemi
Conoscenze
Competenze
• Gli elementi di un problema
• Problemi
determinati,
indeterminati e impossibili
• Le fasi necessarie per risolvere
un problema
• I principali metodi risolutivi di un
problema
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere fra dati e incognite di un problema
• Distinguere fra dati necessari o superflui per
la risoluzione di un problema
• Distinguere
fra
problemi
determinati,
indeterminati o impossibili
Abilità
• Individuare gli elementi di un problema
• Riconoscere se un problema è determinato,
indeterminato o impossibile
• Analizzare il testo di un problema per
scegliere il procedimento risolutivo più idoneo
• Giungere alla soluzione di un problema
Divisibilità e fattorizzazione
Competenze
Conoscenze
• Multiplo e divisore di un numero
naturale
• I criteri di divisibilità
• Definizione di numero primo
• Definizione di numero composto
• Scomposizione in fattori primi di
un numero
• Il criterio generale di divisibilità
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere fra numeri primi e
composti
numeri
Abilità
• Scrivere l’insieme dei multipli e dei divisori di
un numero
• Applicare i criteri di divisibilità
• Applicare il metodo per la fattorizzazione di un
numero naturale
• Applicare il criterio generale di divisibilità
Massimo comune divisore e minimo comune multiplo
Pagina 3 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
Conoscenze
Competenze
• Il massimo comune divisore di
due o più numeri naturali
• Il minimo comune multiplo di
due o più numeri naturali
• Numeri primi tra loro
• Metodi per il calcolo del massimo
comune divisore e del minimo
comune multiplo
Organizzazione delle conoscenze
• Riconoscere i problemi che sono risolvibili
mediante il minimo comune multiplo e il
massimo comune divisore
Abilità
• Calcolare il massimo comune divisore e il
minimo comune multiplo di due o più numeri
naturali mediante la scomposizione in fattori
primi e il metodo delle divisioni successive
• Riconoscere due o più numeri primi tra loro
• Calcolare il minimo comune multiplo di due
numeri mediante il loro massimo comune
divisore
Introduzione alle frazioni
Conoscenze
Competenze
• Il concetto di unità frazionaria e
di frazione
• La frazione come operatore
• I vari tipi di frazioni
• Equivalenza di frazioni e classi di
equivalenza di una frazione
• Il concetto di numero razionale
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere il significato di frazione come
operatore e come quoziente fra numeri
naturali
• Distinguere fra numeri naturali e numeri
razionali
• Distinguere tra frazioni proprie, improprie e
apparenti in riferimento all’intero
Abilità
• Utilizzare le frazioni come operatori sui numeri
naturali e sulle grandezze
• Individuare frazioni equivalenti
• Ridurre le frazioni ai minimi termini
• Ridurre più frazioni allo stesso denominatore
• Confrontare le frazioni
Spazio e figure
Gli enti geometrici fondamentali
Conoscenze
• Gli oggetti di studio della
geometria
• Gli enti geometrici fondamentali
• Concetti di retta, semiretta,
segmento, spezzata
Competenze
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere gli enti geometrici fondamentali in
base alle loro proprietà
Abilità
• Operare con rette, semirette e segmenti
Pagina 4 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
• Riconoscere e disegnare segmenti consecutivi
e adiacenti
• Eseguire operazioni con i segmenti
Gli angoli
Conoscenze
Competenze
• Il concetto di angolo come parte
di piano
• Il concetto di angolo nullo,
angolo piatto, angolo giro
• Il concetto di bisettrice
• Il concetto di angoli opposti al
vertice
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere i tipi di angoli in relazione alle loro
proprietà
Abilità
• Operare con gli angoli
• Rappresentare angoli consecutivi e adiacenti
• Applicare le proprietà degli angoli per risolvere
quesiti
• Tracciare la bisettrice di un angolo
• Calcolare l’ampiezza di angoli complementari,
supplementari ed esplementari
Rette perpendicolari e rette parallele
Conoscenze
Competenze
• Posizioni reciproche fra rette
• Proprietà
delle
rette
perpendicolari
• Concetto di proiezione di un
punto e di un segmento su una
retta
• Concetto di asse di un segmento
• Il postulato di Euclide
• Criterio di parallelismo e angoli
formati da due rette tagliate da
una trasversale
• Concetto di fascio di rette
parallele e di striscia
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere e classificare rette e segmenti in
relazione al loro parallelismo rispetto a una
direzione data
Abilità
• Riconoscere e disegnare rette parallele,
oblique e perpendicolari
• Individuare la proiezione di un punto o di un
segmento su una retta
• Tracciare l’asse di un segmento
• Applicare il criterio di parallelismo sugli angoli
formati da due rette tagliate da una
trasversale
Poligoni
Conoscenze
Competenze
• I poligoni e le loro proprietà
• Classificazione dei poligoni in
base ai lati e agli angoli
• Concetto di diagonale
• Somma degli angoli interni e
somma degli angoli esterni di un
poligono
Organizzazione delle conoscenze
• Applicare le proprietà studiate per classificare
i poligoni
Abilità
• Operare con misure degli angoli e dei lati
• Tracciare le diagonali di un poligono
• Calcolare il valore di angoli incogniti di un
Pagina 5 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
poligono applicando la relazione fra il numero
dei lati e l’ampiezza dei suoi angoli interni
Triangoli
Conoscenze
Competenze
• Definizione
e
proprietà
dei
triangoli
• Caratteristiche e classificazione
dei triangoli rispetto ai lati e
rispetto agli angoli
• Punti notevoli di un triangolo
• Criteri di congruenza dei triangoli
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere fra i tipi di triangoli in base alle
loro caratteristiche e metterli in relazione con
le rispettive proprietà
Abilità
• Riconoscere e disegnare i vari tipi di triangoli
e i relativi elementi
• Tracciare mediane, altezze, bisettrici e assi di
un triangolo e individuare i suoi punti notevoli
• Applicare i criteri di congruenza dei triangoli
• Operare con le misure di angoli e lati di un
triangolo
Relazioni e funzioni
Rappresentazione grafica dei dati
Conoscenze
• Oggetto di studio della statistica
• Concetto di fenomeno collettivo
• Formule per il calcolo delle
frequenze, dei tassi percentuali,
della media, della mediana e
della moda
• Tipi
di
diagrammi
più
frequentemente usati per la
rappresentazione dei dati
Competenze
Organizzazione delle conoscenze
• Distinguere tra fenomeni singoli e collettivi
• Schematizzare i dati mediante diagrammi
Abilità
• Mettere in atto le fasi di un’analisi statistica:
rilevamento, elaborazione, rappresentazione e
interpretazione dei dati
• Calcolare la frequenza di un dato statistico e
rappresentarla mediante tassi percentuali
• Calcolare la media, la mediana e la moda di
un campione statistico
• Rappresentare i dati mediante diagrammi a
righe, istogrammi, areogrammi e ideogrammi
5. Tempi
Primo quadrimestre: le quattro operazioni, espressioni numeriche e risoluzione di
problemi, le potenze, gli enti fondamentali della geometria, i problemi con i segmenti,
gli angoli
Secondo quadrimestre: m.c.m e MCD , scomposizione di un numero in fattori primi, le
frazioni, calcolo dell’ampiezza degli angoli, i triangoli
6. Metodologia di lavoro e strumenti
-
Lezione frontale
Pagina 6 di 7
I.C.S. Trilussa - Milano
-
ATTIVITÀ DIDATTICA:
PROGRAMMAZIONE,
EROGAZIONE
Processo P1201
Mod. P1201/2
Lettura guidata e ragionata del libro di testo per acquisire un metodo di studio
Lezione di recupero per alunni in particolare difficoltà
Lavori di gruppo
Analisi degli errori
Discussione guidata
7. Modalità di verifica e valutazione
 Verifiche orali
 Questionari o test strutturati
 Relazioni sull'attività di laboratorio
 Lavoro di gruppo
Sono previste ..4.... valutazioni per quadrimestre. Si effettueranno test formativi
durante lo svolgimento delle Unità Didattiche, mentre alla fine di esse verrà effettuata
una verifica sommativa.
Tenendo conto della valutazione elaborata dal Consiglio di Classe, i parametri di
valutazione sono:
 conoscenze dei contenuti
 chiarezza espositiva
 capacità di analisi e di sintesi
 organizzazione logica.
Si terrà conto anche dell'attenzione e della partecipazione alle lezioni, nonché dei
progressi e della continuità nello studio.
8. strategie di recupero
Durante l’anno, secondo le esigenze che si presenteranno, si procederà alla
sospensione del programma per effettuare attività di recupero con un insegnamento il
più possibile individualizzato e con esercizi differenziati in aiuto agli alunni più deboli,
allo scopo di fare loro acquisire le abilità di base e di recuperare le lacune nella
preparazione. Parallelamente si svolgeranno attività di consolidamento e
potenziamento nelle quali gli alunni saranno impegnati in esercitazioni più complesse
affinché acquisiscano una maggiore sicurezza nella conoscenza e nell’applicazione dei
contenuti e sviluppino le capacità di risolvere situazioni problematiche anche in modi
differenti. Le spiegazioni saranno continue e reiterate al fine di una più sicura
acquisizione dei concetti e degli argomenti proposti.
9. eventuali proposte
La classe parteciperà ai seguenti progetti:
-
giochi matematici ‘Il Rally della matematica ‘
Attività di Educazione all’Igiene.
Data,30 novembre 2016
prof.ssa
Giovanna Magro
Pagina 7 di 7
Scarica