Docente: prof. Gino Sorio
Data di consegna:
Classe : III D
anno scolastico: 2016-2017
materia: Storia
Visto di verifica:
PIANO DI LAVORO
Situazione iniziale della classe.
Il programma dell’anno scorso è stato svolto in misura adeguata. La classe, che dimostra
una buona partecipazione all’attività didattica, mostra di conoscere in maniera adeguata
gli argomenti effettivamente svolti.
Obiettivi formativi
L’acquisizione di costruttivo spirito critico e onestà intellettuale che si manifestino nelle
forme della passione per il sapere nelle sue varie forme e della propensione al dialogo
inteso come autentico confronto di idee e come percorso di ricerca comune. Per quanto
riguarda più particolarmente l’educazione civica, l’acquisizione di un articolato punto di
vista giuridico come criterio di lettura dell’esperienza
Obiettivi didattici specifici. Competenze: avere consapevolezza della profondità storica
della realtà, cioè saper pensare il passato come elemento costitutivo dei fatti che il
presente propone, e quindi come realmente costitutivo di essi, saper inquadrare fatti,
personaggi e documenti nei loro effettivi contesti storici, saper comprendere e utilizzare la
terminologia storiografica, saper argomentare secondo i nessi causali e temporali che
caratterizzano la storiografia, saper comprendere e confrontare le diverse interpretazioni
dei fatti storici. Per l’educazione civica: essere in grado di leggere in maniera non banale
la Costituzione della Repubblica italiana, sapendo comprenderne i principali contenuti e
tenendo presenti i suoi presupposti storici e filosofici. Contenuti. Primo periodo:
Trattazione sintetica (con funzione di ripasso) di alcuni importanti argomenti di storia
medievale, dalla crisi dell’impero romano di Occidente al Duecento. Crisi, economia e
società fra Trecento e Quattrocento. I nuovi stati regionali italiani. L’Umanesimo e il
Rinascimento. I Turchi e l’altra Europa. La nuova via delle Indie. Il nuovo mondo. La
prima fase delle guerre d’Italia. La seconda fase delle guerre d’Italia e l’assetto europeo.
Secondo periodo: Riforma protestante e riforma cattolica: dal Grande scisma alla Dieta di
Worms, da Worms alla pace di Augusta, riforma cattolica e controriforma. L’Europa nel
Cinquecento: i poteri, la società, lo stato; la monarchia francese e le guerre di religione, la
Spagna imperiale. Il Seicento: La guerra dei Trent’anni e il tramonto dell’impero
germanico; le rivoluzioni inglesi; la Francia del Seicento e il trionfo dello stato assoluto;
l’Italia del Seicento. Economia e società fra Cinquecento e Seicento. Ai confini
dell’Europa: Russia, Polonia, Prussia e declino dell’impero ottomano. L’Europa fuori
d’Europa: l’America spagnola e portoghese, l’America inglese, l’America francese,
Olandesi e Inglesi in Oriente.
Obiettivi minimi. Si rimanda a quanto stabilito a livello di Dipartimento .
Obiettivi elementari. Si rimanda a quanto stabilito a livello di Dipartimento.
Metodo d’insegnamento e strumenti didattici previsti. Si farà uso sia della lezione
frontale sia del dialogo con la classe, lavorando sul manuale e anche su eventuali altri testi
che si riveleranno utili nel corso dello svolgimento dell’attività didattica
Tipologia e numero di verifiche previste. Le verifiche saranno sia scritte sia orali, nel
numero stabilito dal collegio docenti.
Criteri di valutazione. Si rimanda a quanto stabilito a livello di Dipartimento.
Gino Sorio