Asta http://www.murmurofart.com/testo-1.asp

annuncio pubblicitario
Asta
1 de 1
http://www.murmurofart.com/testo-1.asp?Progr=16642
Home Page
<<< torna indietro
Asta
Una vergine romanica e una lettera autografa di Richard Wagner all’asta con La Suite
Barcellona - Giovedì 24 ottobre, ore 19:00.
L’asta, il 24 ottobre, comprende 316 lotti con sculture gotiche, barroche e rinascimentale in bronzo e ceramica,
oggetti di alta epoca e déco, edizioni speciali di libri, dipinti, disegni di Dalì e una rara collezione di penne
stilografiche.
Barcellona, ottobre 2013.
Una selezione di arte e oggetti da collezione memorabili. Questo è ciò che ha riunito la galleria e casa d’aste La
SUITE Barcellona per la vostra prossima vendita il 24 ottobre, unendo capolavori di tutti i tempi, con articoli di
lusso per collezionisti. Nella sezione di Alta Epoca di particolare importanza un gruppo scultoreo romantico
(1200 ca) in legno tagliato e policromo, della scuola catalana, Vergine e bambino in maestà: “È un pezzo
eccezionale dato il suo ottimo stato di conservazione. Appena si è saputo che sarebbe stato messo all’asta ci
sono arrivate offerte da diverse parti d’Europa”, ha dichiarato la diretricce de La SUITE Beatriz du Breuil. “Tra le
opere di questo periodo, metterei in evidenza anche una bella figura in bronzo dorato italiano della fine del XII
secolo, il Cristo vivente, e Santa Caterina d'Alessandria, una scultura gotica e in legno dorato e policromo della
fine del XV secolo, è molto bella”.
Ma all’asta del 24 ottobre non ci saranno solo opere d’arte (pittura, scultura, disegno, mobili antichi), ma anche
eccezionali oggetti da collezione, come una lettera scritta dal compositore Richard Wagner, di cui quest'anno
ricorre il bicentenario della nascita (lotto 212): “È la prima volta che viene messo in vendita”, afferma Beatriz
du Breuil “è scritta in francese e indirizzata al direttore del Periódico Ilustrado Español. Si sapeva che era stata
inviata questa lettera ma non si sa se fu mai pubblicata. Si ritiene che Wagner la inviò in occasione del
bicentenario della morte di Calderon nel 1881”.
Nella sezione di pittura e disegno la direttrice mette in evidenza “un San Pietro nello stile di del pittore barocco
José de Ribera, anonimo del XVII secolo, che parte da un prezzo di soli 1000 euro, e il lotto 224 un disegno
realizzato sulla copertina del menù della cena che fu servita sul transatlantico France in occasione della Nuit de
France presieduta da John F. Kennedy nel 1962 e firmato da Salvador Dalí”. Tra le molte altre opere di diversi
periodi, un disegno vanguardista di Pere Pruna, datato Parigi 1924, una natura morta dell’artista cubana
Amelia Peláez (1964) e quattro litografie di Antonio López. Inoltre libri in edizioni speciali (come uno di Lewis
Carroll illustrato e firmato da Max Ernst), e una collezione di oggetti gotici, barocchi e rinascimentali (una
scatola per olii santi, pale d’altare, ceramiche mudejar, cofanetti, statue) e una significativa collezione di bronzi
di Carrier-Belleuse, Waagen e Gechter.
Esposizione: dal 10 al 23 ottobre (dalle 10 alle 14 e dalle 16:30 alle 20:00).
Sabato 12 e 19 ottobre: dalle 10 alle 14 e dalle 17 alle 20:00)
Asta: Giovedì 24 ottobre, ore 19:00.
Conde de Salvatierra 8, 08006, Barcelona
Informazioni e offerte: + 34 93 300 14 77. [email protected]
Stampa: [email protected]
Suite
Subastas
<<< torna indietro
16/10/2013 10:42
Scarica