UDA N° 1 ACCOGLIENZA
Denominazione Scuola
IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI
AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA
ANNO SCOLASTICO: 2015/2016
Referente: dott.ssa MONGELLI DANIELA
TITOLO: “GIOCHIAMO CON GUSTO”
DESTINATARI: alunni delle classi terze
Competenze chiave europee
- Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia
- Comunicazione nella lingua madre
Traguardi per lo sviluppo
delle competenze
Discipline:
Italiano
 L’alunno legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso
globale e le informazioni principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi.
 Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per
l’apprendimento di un argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche
dell’esposizione orale; acquisisce un primo nucleo di terminologia specifica.
 Ascolta e comprende testi orali «diretti» o «trasmessi» dai media cogliendone il senso, le
informazioni principali e lo scopo.
Matematica
 Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici). Ricava
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informazioni anche da dati rappresentati in tabelle e grafici
Scienze

L’alunno sviluppa atteggiamenti di curiosità e modi di guardare il mondo che lo stimolano a
cercare spiegazioni di quello che vede succedere.
 Esplora i fenomeni con un approccio scientifico: con l’aiuto dell’insegnante, dei compagni, in
modo autonomo, osserva e descrive lo svolgersi dei fatti, formula domande, anche sulla base
di ipotesi personali, propone e realizza semplici esperimenti.
 Individua nei fenomeni somiglianze e differenze, fa misurazioni, registra dati significativi,
identifica relazioni spazio/temporali.
 Riconosce le principali caratteristiche e i modi di vivere di organismi animali e vegetali.
Arte e immagine
 L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie
tipologie di testi visivi (espressivi, narrativi, rappresentativi e comunicativi) e rielaborare in
modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti (grafico-espressivi,
pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e multimediali).
Obiettivi di apprendimento
Italiano
 Comprendere l’argomento e le informazioni principali di discorsi affrontati in classe.
 Produrre semplici testi funzionali, narrativi e descrittivi legati a scopi concreti (per utilità
personale, per comunicare con altri, per ricordare, ecc.) e connessi con situazioni quotidiane
(contesto scolastico e/o familiare).
 Comprendere in brevi testi il significato di parole non note basandosi sia sul contesto sia sulla
conoscenza intuitiva delle famiglie di parole.
Matematica
 Leggere e rappresentare relazioni e dati con diagrammi, schemi e tabelle.
 Argomentare sui criteri che sono stati usati per realizzare classificazioni e ordinamenti assegnati.
– Leggere e rappresentare relazioni e dati con diagrammi, schemi e tabelle.
Scienze
 Descrivere semplici fenomeni della vita quotidiana legati al cibo.
 Osservare e prestare attenzione al funzionamento del proprio corpo (fame, sete, dolore,
movimento, freddo e caldo, ecc.) per riconoscerlo come organismo complesso, proponendo
modelli elementari del suo funzionamento. – Riconoscere in altri organismi viventi, in relazione
con i loro ambienti, bisogni analoghi ai propri.
 Osservare i momenti significativi nella vita di piante e animali, realizzando semine in terrari e
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orti, ecc. Individuare somiglianze e differenze nei percorsi di sviluppo di organismi animali e
vegetali.
Arte e immagine
 Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e
multimediali.
Nucleo fondante disciplina
COMPITO DI REALTÀ.
PRODOTTI
PREREQUISITI
Italiano: Il lessico. La testualità.
Arte e immagine: La comunicazione
Matematica:I dati e le previsioni
Scienze:Materia. Vita.
Role - play: scegli uno dei due attori (segue inversione dei ruoli):
a) venditore di frutta- convinci una mamma/un padre a comprare un frutto per la colazione del
proprio figliolo elencando le caratteristiche nutritive della frutta o della verdura, mostrando il
depliant. Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi.
b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la
colazione del proprio figliolo, elencando le caratteristiche nutritive come indicate nella pubblicità o
sull’etichetta del prodotto.
 animali …di frutta
 rappresentazione fotografica delle varie fasi di lavoro
 depliant informativo sulle caratteristiche nutrizionali della frutta.
Italiano
Conoscenze
o
o
Abilità
o
o
o
La successione temporale degli avvenimenti
La successione temporale nella trasmissione di informazioni-istruzioni
Saper ascoltare con attenzione le parole dell’insegnante o dei compagni
Saper ascoltare la consegna con la necessaria concentrazione
Partecipare attivamente alle conversazioni, rispettando le regole condivise e tenendo conto
degli interventi precedenti
o Saper chiedere informazioni e/o spiegazioni
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Matematica
Conoscenze
o Tabelle a doppia entrata
o I quantificatori
Abilità
o Saper costruire una griglia
o Saper orientarsi negli incroci
o Saper ricavare dati da una situazione problematica
o Saper rappresentare graficamente una situazione problematica.
Scienze
Conoscenze
o I cinque sensi
o Materia vivente
o Materia inerte
o Il ciclo della vita
Abilità
o Scoprire e descrivere le caratteristiche degli oggetti
o Individuare le caratteristiche che accomunano gli esseri viventi
Arte e immagine
Conoscenze e abilità da
sviluppare
Conoscenze
o Le linee che compongono un’immagine
o Colori primari e secondari
Abilità
o Distinguere le figura e lo sfondo
o Usare pastelli, acquerelli, tempere
Italiano
Ascoltare e comprendere
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Conoscenze
o Tecniche per mantenere l’attenzione e porsi in modo attivo all’ascolto
o Funzione di un testo descrittivo e di un testo regolativo
Abilità
o Individuare alcune importanti informazioni fornite da un messaggio orale ascoltato
o Comprendere espressioni di linguaggi specialistici e tradurle con parole proprie
o Comprendere il significato di brevi e semplici testi ascoltati riconoscendone la funzione
prevalente
o Ascoltare e comprendere un testo descrittivo
o Ascoltare e comprendere un testo regolativo estrapolando e memorizzando le norme impartite
o Ascoltare e comprendere un testo informativo-espositivo individuando e memorizzando i dati
forniti
Leggere e parlare
Conoscenze
o Tratti prosodici: intensità,velocità,ritmo,timbro,punteggiatura.
o Le regole della conversazione
o Nessi logici
Abilità
o Esprimere, attraverso il parlato spontaneo o parzialmente pianificato, pensieri, stati d’animo,
affetti.
o Interagire nello scambio comunicativo in modo adeguato alla situazione, rispettando le regole
stabilite.
o Rielaborare verbalmente messaggi ascoltati, testi ascoltati o letti
Scrivere
Conoscenze
o Convenzioni ortografiche
o Segni di punteggiatura
o I nomi e gli articoli
o Concetto di frase
Abilità
o Raccogliere idee per la scrittura attraverso il ricordo personale e la rielaborazione di esperienze
pregresse
o Raccogliere idee per la scrittura attraverso l’osservazione diretta del reale
o Produrre semplici testi scritti sviluppando autonomamente i punti di una scaletta predisposta
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o
Scrivere un semplice racconto leggendo immagini in sequenza e utilizzando correttamente i
connettivi spazio-temporali
o Produrre un testo descrittivo utilizzando i dati sensoriali
o Produrre semplici filastrocche utilizzando parole in rima e rispettando la struttura del testo
poetico
o Utilizzare semplici strategie di autocorrezione ortografica e lessicale
Matematica
Conoscenze
o Le parole-chiave di un problema.
o Dati e loro rappresentazione.
Abilità
o Capire il testo del problema.
o Individuare nel problema le parole-chiave,
i dati, la domanda.
o Utilizzare un procedimento per risolvere un problema
o Saper raccogliere e ordinare dei dati
in maniera chiara.
o Saper rappresentare dei dati con grafici a colonne e ideogrammi.
o Saper interpretare semplici dati.
Scienze
Conoscenze
o Caratteristiche della frutta.
o Caratteristiche delle piante
o Ciclo vitale delle piante
o Caratteristiche nutrizionali di base della frutta
o Trasformazione della frutta grazie al calore
o Il cibo come carburante per il corpo umano
o Le sostanze usate nei prodotti alimentari industriali
Abilità
o Saper costruire ed usare schemi diversi per relazionare le conoscenze apprese.
o Saper formulare ipotesi
o Saper condurre semplici esperimenti
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o Saper formulare semplici teorie
o Saper utilizzare il linguaggio della disciplina per spiegare un fenomeno
Arte e immagine
Conoscenze
o Scala cromatica, colori complementari e forme
Abilità
o Utilizzare in modo appropriato i colori.
TEMPI
METODOLOGIA
STRUMENTI
Da settembre a maggio
1. Didattica laboratoriale:
 Problem solving (metodologia della ricerca)
 Lezione interattiva
 Lavoro di gruppo
 Cooperative learning
2. Lezione frontale
3. Lavoro individuale
Questionari
Libri di testo
Fotografie
Video
Laboratorio di informatica
Laboratorio di scienze e matematica
Lim
Escursioni
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FASI DI LAVORO
FASE
ATTIVITA’
DESCRIZIONE
Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche Didattica laboratoriale
dei vari frutti
Lavoro individuale
1
Animaletti di frutta.
Osservazione
Giochi percettivi
Attività creativomanipolative
2
La frutta
dell’autunno:
osservazione delle
caratteristiche.
3
Perché le foglie
seccano in autunno?
Problem solving
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Dalla foglia alle parti
della pianta:
dall’osservazione alla
descrizione.
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Come nasce una
pianta?
La semina e la cura di
Utilizzare la frutta per creare rappresentazioni
(raffigurazione di animali)
Rappresentare in tabella a doppia entrata le
caratteristiche dei frutti osservati.
Creare filastrocche
Rilevare odori e rumori dell’autunno durante
una breve escursione.
Riconoscere alcune caratteristiche comuni ai
frutti autunnali
Riconoscere e denominare le varie parti del
frutto.
Formulare ipotesi
Attraverso un
esperimento i bambini
ricavano le informazioni necessarie per
sostenere o confutare le ipotesi.
Ricercare informazioni
Elaborare una teoria.
Osservare vari tipi di pianta per rilevarne parti
in comune.
Ipotizzare la funzione delle varie parti di una
pianta.
Verificare le ipotesi attraverso piccoli
esperimenti e documenti video.
Descrivere le piante.
Sperimentare la semina in classe
Curare le piantine
Osservare la crescita
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METODOLOGIA
STRUMENTI
TEMPI
Materiale strutturato e
non.
Frutta
Feely-bag
4 ore
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Lezione frontale
Frutta autunnale
Video
3 ore
Didattica laboratoriale
Foglie secche e foglie
verdi
Buste di plastica
Video, immagini,
testo.
9 ore
Didattica laboratoriale
Lezione frontale
Lavoro individuale
Varie piante
presenti nel giardino
della scuola.
Video
Materiale fotografico
4 ore
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Semi vari
Terriccio
Vasi
10 ore
piantine
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Il ciclo vitale degli
esseri viventi
Osservazione delle
funzioni vitali delle
piante.
Comparazione con i
viventi di altra specie
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Le piante e l’uomo
I vari utilizzi che
l’uomo fa delle piante.
Focus
sull’alimentazione.
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Cibo raccolto e
mangiato
Esperienze di gusto
Sostituzione della
merenda a base di
farinacei con un frutto
fresco.
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Cibo cotto e mangiato
Esperienze di gusto
Realizzazione di una
Individuare gli elementi vitali per la pianta:
aria, acqua, terra e luce.
Verbalizzare le esperienze
Attraverso piccoli esperimenti comprendere
che le piante:
 respirano
 si riproducono
 si nutrono
 compiono la fotosintesi
Comparare le funzioni della pianta con quelle
di altri esseri viventi (animali di terra, di aria
e pesci)
Scoprire, attraverso giochi, video e schede
strutturate come le piante aiutano l’uomo a:
curarsi, alimentarsi, difendersi, ripararsi,
coprirsi, riscaldarsi.
Rappresentare con l’utilizzo di grafici le
piante che comunemente vengono usate
nell’alimentazione.
Comparare, attraverso questionari, le abitudini
alimentari in famiglia.
Assaggiare vari frutti per scoprire qualità
comuni
Sostituire per qualche giorno la consueta
merenda con frutta o verdura fresca per:
 monitorare il senso di sazietà dato
dalla frutta/verdura
 monitorare i gusti relativi ai diversi
tipi di frutta/verdura
 rappresentare i dati in grafici e tabelle
Assaggiare la frutta cotta e comparare il gusto
e la consistenza con quella cruda.
Comprendere che la frutta contiene zucchero
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Ovatta
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Lezione frontale
Lente di
ingrandimento
Microscopio
Video
Materiale iconico
11 ore
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Lezione frontale
Video
Materiale non
strutturato (stoffe,
medicinali, creme,
oggetti vari)
3 ore
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Frutta e verdura pulita
e tagliata.
Video e informazioni
varie
3 ore
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Ricetta ed ingredienti
per una torta di mele
3 ore
ricetta a base di frutta
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Cibo comprato al
supermercato
Confronto tra merende
Lettura delle etichette
Gli spot pubblicitari.
Realizzare una torta di mele
Leggere e comprendere un testo regolativo
mangiare per qualche giorno la consueta
merenda per:
 monitorare il senso di sazietà
 monitorare i gusti relativi alle diverse
merende (pizzette, merendine,
crackers…)
 rappresentare i dati in grafici e tabelle
Leggere le etichette per individuare la
presenza di conservanti
Comprendere i messaggi pubblicitari relativi
ai prodotti industriali.
Visione di documentari sulla produzione di
merende industriali.
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Frutta cotta
Didattica laboratoriale
Lavoro individuale
Merendine varie
Video
Giornali
6 ore
DIAGRAMMA DI GANTT
FASI
SETTEMBRE
1
4h
OTTOBRE
2
3h
3
3h
NOVEMBRE
DICEMBRE
FEBBRAIO
MARZO
2h
5h
1h
3h
2h
6h
APRILE
MAGGIO
6h
4
4h
5
2h
6
GENNAIO
7
3h
8
3h
9
3h
10
6h
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RUBRICA DI VALUTAZIONE
COMPITO DI REALTA’ DA VALUTARE: role-play: convincere una mamma/un padre a comprare un frutto per la
colazione del proprio figliolo elencando le caratteristiche nutritive della frutta o della verdura, mostrando il depliant.
Far riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi.
INDICATORI
DESCRITTORI
Congruenza tra gli argomenti scelti e il valore
nutrizionale della frutta
Argomenta in modo coerente ed esaustivo sulle caratteristiche della frutta ,
sulle sue trasformazioni e sulle valenze nutrizionali, utilizzando anche dati di
grafici e tabelle
Lessico utilizzato
LIVELLI
3
Argomenta sulle caratteristiche della frutta , sulle sue trasformazioni e sulle
valenze nutrizionali, utilizzando anche dati di grafici e tabelle
2
Argomenta sulle caratteristiche della frutta , sulle sue trasformazioni e sulle
valenze nutrizionali utilizzando adeguati supporti visivi
1
Si esprime in modo appropriato al contesto in cui si trova con un lessico
ricco e articolato.
3
Si esprime in modo appropriato al contesto utilizzando un linguaggio
semplice.
2
Si esprime in modo appropriato al contesto utilizzando un linguaggio
essenziale con l’aiuto dell’insegnante.
1
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Tabella di corrispondenza livelli/voti, da utilizzare nell’assegnazione del voto finale
livello
3
giudizio
ottimo
2
buono
1
sufficiente
descrizione
L’alunno ha rilevato nel role-play piena padronanza nell’uso del lessico
specifico e un’attenta capacità organizzativa nella scelta della situazione
comunicativa e delle argomentazioni utilizzate per convincere un padre/madre a
comprare frutta o verdura per la colazione del figlio..
L’alunno ha rilevato nel role-play adeguata padronanza nell’uso del lessico
specifico e una buona capacità organizzativa nella scelta della situazione
comunicativa e delle argomentazioni utilizzate per convincere un padre/madre a
comprare frutta o verdura per la colazione del figlio.
L’alunno, supportato, ha utilizzato il lessico specifico. Mostra sufficiente
capacità organizzativa nella scelta della situazione comunicativa e degli oggetti
utilizzati.
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