«L`INDAGINE STATISTICA» - Istituto Comprensivo Angelo Maria Ricci

Formazione personale docente su
Didattica per competenze e Prove Invalsi
MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE,
DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL
LAZIO
ISTITUTO COMPRENSIVO “A. M. RICCI”
Via XXIII Settembre,16 - 02100 RIETI
e-mail [email protected] ; pec:
[email protected]
C.F. 80007290572 TEL. 0746/203129 251330
A.S. 2015/2016
Titolo Unità di Apprendimento
«L'INDAGINE STATISTICA»
Utenza: Scuola Secondaria di I° Grado - Matematica
Competenza: analizzare e interpretare rappresentazioni di dati per ricavarne
misure di variabilità e prendere decisioni
Docente/i: Il docente di matematica e scienze.
Con riferimento alle Indicazioni Nazionali per il curricolo del 2012:
Nucleo tematico: Dati e previsioni.
Obiettivi di apprendimento:
 Rappresentare insiemi di dati, anche facendo uso di un foglio elettronico.
 In situazioni significative, confrontare dati al fine di prendere decisioni,
utilizzando le distribuzioni delle frequenze e delle frequenze relative.
 Scegliere ed utilizzare valori medi (moda, mediana, media aritmetica) adeguati
alla tipologia e alle caratteristiche dei dati a disposizione.
 Saper valutare la variabilità di un insieme di dati determinandone, ad esempio,
il campo di variazione.
Compito autentico: “I percorsi di studio e il lavoro”
Descrizione del compito autentico: il compito, da svolgere in un gruppo di quattro
studenti, consiste nell'analizzare le scelte fatte dagli studenti, sia a livello locale
(propria classe) che a livello nazionale (per mezzo di studi statistici ottenuti da
una ricerca sul web) in relazione al proprio percorso formativo e di confrontarle
con le proprie aspirazioni e con ciò che il mondo del lavoro offre oggi o
presumibilmente offrirà tra qualche anno.
Attività didattica specifica per il compito autentico
prima lezione (1 ora)
introduzione (5 minuti): introduco l'attività da svolgere, descrivendone in breve le
varie fasi.
Proposta di un'attività-stimolo (5 minuti): propongo alla classe una situazione
problematica concreta e significativa per gli alunni, costruita a fini didattici in
funzione di saperi e di abilità che si vogliono far acquisire. L'attività stimolo
riguarda un'indagine statistica da svolgere all'interno della classe relativa alla
distribuzione dei mesi di nascita degli alunni.
Svolgimento dell'attività proposta (25 minuti): consegno ad ogni alunno una
scheda da completare, nella quale può svolgere tutte le attività previste:
rilevazione, elaborazione e rappresentazione grafica dei dati.
Condivisione dei risultati ottenuti (5 minuti): al termine dello svolgimento di tale
attività-stimolo chiedo alla classe di condividere i risultati ottenuti, in un
momento di confronto su ciò che è stato fatto.
Approfondimento di alcune tematiche (20 minuti): con l'ausilio della LIM e di una
presentazione multimediale da me preparata, svolgo una breve lezione dialogata
sulle varie fasi di un'indagine statistica.
seconda lezione (2 ore)
Introduzione (10 minuti): Mi ricollego brevemente all'attività svolta nella lezione
precedente, utilizzando una mappa concettuale proiettata alla LIM, poi propongo
alla classe dei compiti in situazione, autentici, volti a sviluppare negli alunni la
competenza-obiettivo di questa sequenza didattica. Organizzo la classe in gruppi
di tre o quattro alunni. Spiego alla classe che tale compito include la realizzazione
di un'indagine statistica, della realizzazione di tabelle e grafici con l'utilizzo di un
foglio elettronico e dell'interpretazione e rielaborazione di tali dati mediante
delle domande finali.
Svolgimento del compito (90 minuti): seguo i vari gruppi nello svolgimento di tale
compito, fornendo, dove necessario, dei piccoli input per lo svolgimento
dell'attività. In tale attività sarò assistito dall'insegnante di sostegno, che potrà
seguire principalmente (ma non esclusivamente) il gruppo dove è presente un
alunno con disabilità. Per tale gruppo ho previsto un attività un po' più semplice.
Valutazione del lavoro fatto (20 minuti): Con l'aiuto di una rubrica valutativa
(rubrica di prestazione), appositamente preparata per tale compito autentico e
declinata secondo dei criteri osservabili, valuto il lavoro svolto da ogni gruppo nel
suo insieme e da ogni alunno all'interno del proprio gruppo.
Rubrica di prestazione:
RUBRICA DI PRESTAZIONE
LIVELLI
CRITERI
Rispetto della
consegna operativa
proposta
1
2
La prova non
rispetta la
consegna
operativa
proposta
3
4
La prova rispetta
parzialmente la
consegna
operativa
La prova rispetta
la consegna
operativa
proposta
Impiego funzionale di Non ha prodotto
tabelle e grafici
tabelle e grafici
Ha prodotto
tabelle e grafici
non sempre
pertinenti
Ha prodotto e
correlato tabelle
e grafici
Coerenza tra le
diverse parti e con i
dati raccolti
La relazione
risulta priva di
organicità
La relazione
risulta
parzialmente
coerente
Le diverse parti
La relazione
risultano coerenti risulta coerente e
organica
Recupero delle
conoscenze e delle
abilità pregresse
Ha recuperato
parzialmente le
conoscenze
pregresse
Ha recuperato le
conoscenze e le
abilità pregresse
Le conoscenze e
le abilità
pregresse si sono
recuperate ad un
livello ottimale
Interpretazione dei
Ha dato scarse
risultati dell'indagine interpretazioni o
non attinenti ai
dati
L'interpretazione L'interpretazione
dei dati non è del è convincente e
tutto convincente motivata
La prova è
completa e
articolata in modo
personale in tutte
le sue parti
Ha motivato i
risultati
dell'indagine
dando
un'interpretazione
convincente,
originale e
attinente ai dati
Punteggio totale …............/18
Argomenti/Contenuti/Saperi:
1. Introduzione alla statistica descrittiva: definizione di popolazione, campione,
variabile, modalità, frequenza assoluta e relativa, moda, media;
2. Le varie fasi dell'indagine statistica;
3. La rappresentazione grafica delle distribuzioni statistiche;
4. L'interpretazione delle rappresentazioni grafiche;
5. L'uso dei metodi statistici in vari contesti reali.
Metodologie didattiche:
1.
2.
3.
4.
Lezione dialogata;
Cooperative learning;
Proposta di compiti di realtà;
Metodologia operativa (learning by doing).
Strumenti/Supporti didattici:
Strumentazioni del laboratorio di informatica: vengono utilizzate per produrre i
documenti finali nel compito di realtà.
LIM con computer e connessione ad Internet: viene utilizzata dal docente nel primo
incontro per una lezione dialogata sugli aspetti generali della statistica descrittiva e
nel secondo incontro per mostrare una mappa concettuale (per ricollegarsi alle
tematiche sviluppate nella prima lezione)
Materiali didattici: libro di testo in forma mista (cartaceo e online), schede
fornite dal docente per lo svolgimento delle attività. Gli strumenti compensativi
previsti nel PDP dell'alunno con DSA sono: calcolatrice, mappa concettuale fornita
dal docente.
Modalità di verifica dei risultati, apprendimenti e competenze attese:
Compito autentico della durata di 90 minuti, dove gli alunni lavorano in gruppi
stabiliti dal docente. La valutazione si basa su una rubrica valutativa di
prestazione, mostrata in precedenza nel presente documento.
Autori della prova: Beccaccioli Vanio