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pH di una soluzione tampone OK

TITOLO: PH SOLUZIONE TAMPONE (Esempio di un Tampone acetato)
BREVE DESCRIZIONE DELL'ATTIVITÀ:
L’esperienza di laboratorio potrà essere trattata suddividendola in:
- fase motivazionale: in cui ci sarà la ricognizione e definizione del problema e formulazione di
una teoria risolutiva;
- fase sperimentale: che vedrà gli studenti direttamente impegnati in piccoli gruppi (2/3 persone
per gruppo);
- fase di spiegazione: dialogata o lezione socratica con elaborazione delle osservazioni.
Tempo previsto: 1 ora
CLASSE DI DESTINAZIONE DELL'ESPERIENZA LABORATORIALE:
La prova di laboratorio può essere indirizzata ad una classe del secondo biennio di un Liceo
Classico, poiché la trattazione di chimica generale ed inorganica è in linea con le Indicazioni
Nazionali per i licei. Gli studenti, infatti, possiedono tutti i prerequisiti necessari per affrontare
l’esperienza di laboratorio presentata (elementari cognizioni di chimica, atomo, molecole, reazioni
chimiche, concetto di acido e base, bilanciamento, pH e calcoli stechiometrici).
PREREQUISITI:
● conoscere la definizione di pH e del potere tamponante;
● sapere come funziona il meccanismo di azione ed equazione di Henderson-Hasselbalch per
i tamponi;
● conoscere la dissociazione degli acidi e delle basi e il fenomeno dell’idrolisi salina;
● conoscere le norme di sicurezza in laboratorio (è necessario l’utilizzo del camice, di guanti
in lattice e di occhiali protettivi poiché si maneggeranno sostanze acide, seppure a
concentrazioni differenti).
CONTENUTI TEORICI/NUCLEI FONDANTI:
Le soluzioni tampone sono costituite da una soluzione contenente un acido debole e il suo sale con
una base forte, per esempio acido acetico (CH3COOH, acido debole) e acetato di sodio
(CH3COONa, base forte), o una base debole e il suo sale con un acido forte, per esempio ammoniaca
(NH3, base debole) e cloruro di ammonio (NH4Cl, acido forte).
L’equazione di Henderson-Hasselbalch descrive la relazione tra il pH e la concentrazione
dell’acido impiegando la sua pKa, ovvero il logaritmo negativo della sua costante di dissociazione
acida.
Data la relazione:
HA + H2O ↔ A- + H3O+
essa può essere espressa secondo l’equazione di Henderson-Hasselbalch:
pH = pKa + log (cb/ca)
L’equazione è utile anche nel caso si debba calcolare il pH di una soluzione tampone.
Il pH è definito come una scala di misura utilizzata per esprimere il carattere acido o basico delle
soluzioni: un pH inferiore a 7 indica una soluzione acida, mentre un pH maggiore di 7 indica una
soluzione basica.
EVENTUALI COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI:
OBIETTIVI:
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apprendere l’utilizzo del materiale fornito per l’attività;
rispettare le norme di sicurezza che regolamentano l’attività di laboratorio;
comprendere e dimostrare la teoria sviluppando un punto di vista critico;
cooperare per raggiungere l’obiettivo finale facendo confronti con le attività svolte in
precedenza;
● acquisire maggiore consapevolezza sull’argomento.
SCHEMA E/O DISEGNO DESCRITTIVO:
Piaccametro da laboratorio
MATERIALI E STRUMENTI:
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soluzione di acetato di sodio (0,1 M)
soluzione di acido acetico (0,1 M)
soluzione di acido cloridrico (0,1 M)
soluzione di idrossido di sodio (0,1 M)
spruzzetta contenente acqua deionizzata
cilindro da 25 mL
cilindro da 10 mL
tre becher da 50 mL
piaccametro
METODI=DESCRIZIONE DELLA PROVA:
FASE 1) Con il cilindro da 25 mL, prelevare per tre volte 25 mL di acetato di sodio (0,1 M) e
versarli nei tre becher. Misurare e annotare il pH mediante il piaccametro.
Aggiungere nel primo becher 5 mL di acqua e misurare il pH.
Aggiungere nel secondo becher 1 mL di acido cloridrico (0,1 M) e misurare il pH.
Aggiungere nel terzo becher 1 mL di idrossido di sodio (0,1 M) e misurare il pH.
Annotare i valori, dopodiché vuotare i becher per poi lavarli e asciugarli.
FASE 2) Con il cilindro da 25 mL, prelevare per tre volte 25 mL di acido acetico (0,1 M) e versarli
nei tre becher. Misurare e annotare il pH mediante il piaccametro.
Ripetere le operazioni con acqua, acido cloridrico e idrossido di sodio (come nella Fase 1)
FASE 3) Versare in ciascun becher 15 mL di acetato di sodio (0,1 M) e 15 mL di acido acetico (0,1
M). Misurare e annotare il pH mediante il piaccametro.
Aggiungere nel primo becher 5 mL di acqua e misurare il pH.
Aggiungere nel secondo becher 1 mL di acido cloridrico (0,1 M) e misurare il pH.
Aggiungere nel terzo becher 1 mL di idrossido di sodio (0,1 M) e misurare il pH e annotare i valori
ottenuti.
RACCOLTA DATI:
Nel proprio quaderno di laboratorio organizzare i dati ottenuti per ogni soluzione, riguardanti le
variazioni del pH, in una tabella come quella riportata di seguito.
ELABORAZIONE (eventuali calcoli) /ANALISI DEI RISULTATI (eventuale grafico):
CONCLUSIONI/OSSERVAZIONI SUI RISULTATI-CONTENUTI:
In questa esperienza gli studenti osservano il diverso comportamento di acidi e basi deboli rispetto
alle relative soluzioni tampone, in presenza di uguali aggiunte di acqua, acidi forti e basi forti.
Nel testo le soluzioni tampone sono state trattate in maniera qualitativa senza ricollegare il valore
del pH a quello delle costanti acida e basica. Tuttavia, si può partire da questa osservazione per
affrontare l’argomento delle soluzioni tampone in modo più approfondito, giungendo alla trattazione
quantitativa con l’impiego dell’equazione di Henderson-Hasselbalch.
L’esperienza di laboratorio permette di determinare il pH delle diverse soluzioni attraverso l’utilizzo
del piaccametro.
Gli studenti dovranno porsi interrogativi e saper argomentare su:
1. Che cosa provoca l’aggiunta di acqua nei tre casi?
2. Che cosa provoca l’aggiunta dell’acido nei tre casi?
3. Che cosa provoca l’aggiunta della base nei tre casi?
4. Quali comportamenti, tra quelli che hai osservato, non ti aspettavi?
5. Quale delle tre soluzioni è un tampone?
MODALITA’ DI VERIFICA:
Le modalità di verifica proposte riguarderanno la stesura di una relazione di laboratorio svolta in
modo individuale e sarà atta ad individuare le conoscenze teoriche dell’alunno per quanto
riguarda i concetti di acidi e basi forti o deboli e di variazione del pH nelle soluzioni tampone.