PROGRAMMAZIONE EDUCATIVO-DIDATTICA-DISCIPLINARE
Anno Scolastico 2012-2013
Scuola Sec. di 1° grado Classe 2° - sez. A - 30 ore
Disciplina Inglese
Ins. Giuseppina Coppola
N° di alunni 17, di cui 7 maschi e 10 femmine.
Unità di apprendimento
Unità di
apprendimento
Unità di
Apprendimento A
“Freetime
activities”
1. “I can sing very
well”
2. “What’s she
doing now?”
3. “Tom’s playing
today”
Civiltà
British teenagers
and money.
The USA.
Obiettivi di
apprendimento
conoscenze
Listening , Speaking, Grammatica
Verbo can – forma
Reading, . Writing
affermativa, negativa,
interrogativa e risposte
brevi
Avverbi di modo
Imperativo
Frasi con Why? /
Because
Present continuous
Uso del Present Simple /Present
continuous
Pronomi possessivi
Parole interrogative:
Whose…?
Avverbi di modo
Funzioni
Parlare di abilità
Parlare di abiti, acquisti,
costi
Descrivere l’aspetto fisico di una
persona
abilità
Ascoltare
Capire informazioni in una semplice conversazione
telefonica o un’intervista relative al tempo libero / le
vacanze/ una persona
Leggere
Capire informazioni in un brano di lettura / e-mail su
personaggi dello spettacolo o su attività del tempo
libero/ vacanza
Parlare
Interagire in una conversazione sulle proprie abilità
Scambiarsi domande e risposte sulle attività in corso di
svolgimento
Scrivere
Scrivere un breve paragrafo sulle proprie abilità.
Scrivere una cartolina sulle attività durante le vacanze
Tempi
OttobreNovembre.
Competenze
(solo per le classi TERZE)
Espressioni per chiedere
educatamente qualcosa.
Lessico
Abbigliamento
Attività del tempo
libero
Descrizione fisica
Unità di
Apprendimento B
“Jobs, music and
films”
Listening, Speaking,
“Were you at the
Reading, Writing
concert?
“You failed another
test!”
“What did you do
last night?”
Grammatica
Past Simple del verbo del verbo essere
Espressioni di tempo passato
Past Simple dei verbi regolari e irregolari
Funzioni
Espressioni per approvare o disapprovare
Espressioni per scusarsi
Chiedere informazioni su uno
spettacolo/film e comprare un biglietto
Lessico
Strumenti e generi musicali
Mestieri
Generi e personaggi cinematografici
Civiltà
A history of popular
music .
Live Aid Concert.
The Great Fire of
London.
A new Hollywood
legend.
Unità di
Apprendimento C
“Is Tom playing?”
Civiltà
How do students go
to school in U.K and
in other places of
the world?
Listening, Reading,
Speaking, Writing.
Grammatica
Present continuous con significato di
futuro.
Espressioni di tempo futuro..
Uso della struttura HOW LONG……?+
TAKE.
Funzioni
Espressioni per prendere accordi.
Espressioni per proporre di fare qualcosa;
accettare o rifiutare.
Lessico
Mezzi di trasporto
Ascoltare
Capire informazioni in una semplice conversazione
telefonica o un’intervista relative al tempo libero / le
vacanze/ una persona
Leggere
Capire informazioni in un brano di lettura / e-mail su
personaggi dello spettacolo o su attività del tempo
libero/ vacanza
Parlare
Interagire in una conversazione sulle proprie abilità
Scambiarsi domande e risposte sulle attività in corso di
svolgimento
Scrivere
Scrivere un breve paragrafo sulle proprie abilità.
Scrivere una cartolina sulle attività durante le vacanze
Ascoltare
Capire un’intervista ad un uomo che ha in programma di
attraversare l’Europa con lo skateboard.
Leggere
Capire un articolo su un viaggio .
Parlare
Parlare di un viaggio che si ha in programma di fare.
Scrivere
Scrivere un e-mail su un viaggio.
NovembreDicembre, Gennaio.
Febbraio
Marzo
Listening, Reading,
Speaking, Writing.
Unità di
Apprendimento D
“ Are there any
tomatoes?”
Grammatica
Countable/ Uncountable nouns.
Uso di some e any.
Espressioni di quantità: a lot of/
much/many.
Uso delle strutture HOW MUCH…..? /
HOW MANY……?
Ascoltare
Capire due adolescenti che parlano delle loro abitudini
alimentari
Leggere
Ricavare informazioni da un testo che parla di cucina
Funzioni:
Espressioni per ordinare cibi e bevande .
Parlare
Discutere delle proprie abitudini alimentari
Lessico
Food and drink
Quantities
Food preparation
Food pyramid
Aprile
Maggio
Scrivere
Scrivere un paragrafo sulle proprie abitudini alimentari
click qui
5
Metodi
Lezione frontale
Lezione interattiva
Lezione circolare
Lavoro di gruppo
Lavoro individualizzato
Apprendimento cooperativo
Lavoro a coppie
altro:
Strumenti
Libri di testo
Testi didattici di supporto
Sussidi multimediali
Sussidi specifici di laboratorio
Schede predisposte dall’insegnante
altro:
Sussidi audiovisivi
Unità di lavoro pluri/multi/interdisciplinari
Tempi
Io diverso da te: brani di lettura o video sulle
abitudini di vita degli adolescenti in Gran Bretagna
Tutto l’anno.
click qui
click qui
click qui
Valutazione
Parametri per la valutazione diagnostica e sommativa
 Padronanza e competenza
 Articolazione e sviluppo
 Qualità della comunicazione
10: Grado di padronanza e articolazione superiore al 95% Ha una conoscenza
completa ed approfondita e sa applicarla a situazioni nuove. Rielabora in modo personale le
conoscenze e si esprime con un linguaggio ricco e appropriato.
9:
Grado di padronanza e articolazione dall'85% al 94% Ha una conoscenza completa e sa applicarla a situazioni analoghe in modo autonomo. Assimila le conoscenze con
sicurezza e si esprime con un linguaggio chiaro e corretto.
8: Grado di padronanza e articolazione dal 76% all' 84%
Ha una conoscenza sicura e sa, in genere, applicarla a situazioni analoghe. Assimila le conoscenze e si esprime con un
linguaggio chiaro.
7: Grado di padronanza e articolazione dal 67% al 75%
Ha una conoscenza abbastanza sicura e, in genere, è in grado di procedere alle applicazioni. Assimila le conoscenze e si
esprime con un linguaggio corretto ma semplice.
6:
Grado di padronanza e articolazione dal 60% al 66% Ha una conoscenza essenziale ed è in grado di procedere alle applicazioni se guidato/a. Acquisisce le conoscenze in
modo a volte mnemonico e si esprime con un linguaggio sufficientemente corretto.
5:
Grado di padronanza e articolazione al di soto del 60%
Ha una conoscenza parziale e lacunosa e, anche se guidato/a, rivela notevoli difficoltà nelle applicazioni.
Acquisisce le conoscenze in modo disorganico e si esprime con un linguaggio impreciso e frammentario.
4:
Grado di padronanza e articolazione al di sotto del 50% Ha una conoscenza scarsa e anche se guidato non riesce a raggiungere gli obiettivi minimi. Non riesce ad acquisire
conoscenze e l’espressione orale è scarsa e alquanto imprecisa.
Progetti
teatro – musica – danza : Spettacolo teatrale in lingua inglese- compagnia teatrale SMILE
educazione alla salute
intercultura
educazione alla legalità
recupero/rinforzo/approfondimento
educazione ambientale
continuità
altro:
altro:
altro:
Verifiche
a. tests oggettivi ( prove strutturate individuali)
b. lavoro di gruppo
c. mappe concettuali
d. interrogazioni
e. produzione scritta
f. produzione grafica
g. interrogazioni di gruppo
h. discussione circolare
i.
j.
k.
l.
Data
Valutazione
Diagnostica (di partenza)
a,
b,
c,
d,
e,
f,
g,
h,
i,
j,
k,
l
Formativa (in itinere)
a,
b,
c,
d,
e,
f,
g,
h,
i,
j,
k,
l
Sommativa (diagnostica + formativa)
giudizio globale del 1° quadrimestre e di fine anno
30 OTTOBRE 2013
L’insegnante
GIUSEPPINA COPPOLA