1 istituto professionale di stato per i servizi

ISTITUTO PROFESSIONALE DI STATO PER I SERVIZI COMMERCIALI, PROMOZIONE PUBBLICITARIA,
SOCIO- SANITARI E ENOGASTRONOMIA ED OSPITALITA' ALBERGHIERA
MAFFEO PANTALEONI Via Brigida Postorino 27 - 00044 FRASCATI
PROGRAMMA SCIENZE INTEGRATE: FISICA
Anno scolastico 2014-2015
DOCENTE: LUCIANO MUCCHINO
Classi PRIME Sez. A,B,C,D,H,N,O,P,Q
Testo utilizzato: “perCorso di fisica smart” Parodi-Ostili
linx
vol. Unico cod ISDN 9788863646955
Obiettivi specifici (Vedi Programmazione Dipartimento Scienze a.s. 2014-2015)
UNITA’ 0
POTENZIALITA’ DELLA RICERCA SCIENTIFICA ED EFFETTI SULLA CONOSCENZA UMANA
LHC-Neutroni elettroni protoni quark Up quark Down- The Grid-Big Bang- The flat world (oltre le 4 dimensioni)-Campo e
Bosone di Higgs-Materia e antimateria particelle e antiparticelle- Computer quantistici-grafene-Nanotubi di carbonio
UNITA’ 1
IL METODO SCIENTIFICO E LA MISURA
Lezione 1: Che cos’è la fisica
Lezione 2: Grandezze fisiche e misure
Lezione 3: Grandezze derivate area, volume, densità
Lezione 4: Notazione scientifica e ordine di grandezza
Lezione 5: Misure ed errori
UNITA’ 2
LE FORZE E I VETTORI
Lezione 1: Le forze
Lezione 2: La forza elastica
Lezione 3: La forza di attrito
Lezione 4: I vettori
Lezione 5: La somma delle forze
UNITA’ 5
IL MOTO RETTILINEO
Lezione 1: Come descrivere il moto
Lezione 2: La velocità media
Lezione 3: Il moto rettilineo uniforme, diagrammi spazio-tempo, la velocità nei diagrammi spazio-tempo
UNITA’ 9
L’ENERGIA
Lezione 1: Il lavoro e l’energia
Lezione 2: L’energia cinetica
Lezione 3: L’energia potenziale
Lezione 5: La potenza
UNITA’ 11 (non svolta in 1H e1B)
LA TEMPERATURA E IL CALORE
Lezione :1La misura della temperatura
Lezione 2: La dilatazione termica
Lezione 5: La propagazione del calore
UNITA’ 13 (non svolta in 1H e1B)
CARICHE E CAMPI ELETTRICI
Lezione 1: La carica elettrica
Lezione 2: La legge di Coulomb
1
OBIETTIVI SPECIFICI DISCIPLINARI in termini di: Abilità Conoscenze Competenze
UNITA 1
IL METODO SCIENTIFICO E LA MISURA
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Raccogliere dati attraverso l’osservazione diretta dei fenomeni naturali
Misurare grandezze fisiche stimando l’imprecisione della misura ed
effettuando corrette approssimazioni
Organizzare e rappresentare i dati raccolti
Individuare, sotto la guida del docente, una possibile interpretazione dei
dati sulla base di semplici modelli
Concetto di grandezza fisica, misura e convenzioni di misura
Principali grandezze fisiche e loro misura: spazio, tempo, massa, densità
Caratteristiche di uno strumento e tecniche di misura
Errori di misura e approssimazioni
Osservare, descrivere e analizzare fenomeni, selezionando le grandezze
significative, individuando relazioni tra esse
UNITA 2
LE FORZE E I VETTORI
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Operare con le grandezze vettoriali
Comporre e scomporre le forze applicate a un sistema al fine di analizzarne
e interpretarne l’equilibrio meccanico
Analizzare e interpretare l’equilibrio meccanico collegandolo alla vita
quotidiana e alla realtà tecnologica
Concetto di forza, forza peso e misura statica della forza
Concetto di vettore e relative operazioni
Somma e differenza di due forze e condizioni per l’equilibrio meccanico di
un punto materiale
Riconoscere nelle sue varie forme il concetto di sistema meccanico,
analizzandone qualitativamente l’equilibrio
UNITA 5
IL MOTO RETTILINEO
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Descrivere un moto rettilineo a partire dal suo diagramma del moto
Calcolare per un moto rettilineo il valore delle grandezze cinematiche a
partire dalla loro definizione e dalle leggi orarie
Concetto di punto materiale, traiettoria e sistema di riferimento
Velocità media
Moto rettilineo uniforme, legge oraria e diagramma spazio tempo
Velocità media
Saper utilizzare il concetto di sistema di riferimento per descrivere il moto
di un corpo
Descrivere oggetti che si muovono di moto rettilineo uniforme, saper
risolvere semplici problemi
2
UNITA 9
L’ENERGIA
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Calcolare il lavoro prodotto da una forza motrice
Applicare il teorema dell’energia cinetica per calcolare il lavoro compiuto
da una forza
Calcolare la variazione di energia potenziale gravitazionale di un corpo che
varia la sua posizione rispetto al suolo
Calcolare la potenza erogata da una forza
La definizione generale di lavoro di una forza costante
Il teorema dell’energia cinetica
Energia potenziale gravitazionale e lavoro della forza peso
Potenza e velocità di esecuzione di un lavoro
Saper valutare il lavoro compiuto da una forza e la sua velocità di
esecuzione
Descrivere fenomeni fisici con riferimento alla trasformazione dell’energia
Applicare le relazioni dell’energia meccanica e della potenza alla
risoluzione di semplici problemi
UNITA 11
LA TEMPERATURA E IL CALORE
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Misurare la temperatura dei corpi
Fornire semplici interpretazioni microscopiche dei processi termici
Concetto di temperatura, principali effetti della sua variazione e sua misura
Il calore come trasferimento di energia L’equilibrio termico
Riconoscere e analizzare le proprietà termiche della materia applicando
modelli descrittivi e interpretativi
UNITA 13
CARICHE E CAMPI ELETTRICI
ABILITA’
CONOSCENZE
COMPETENZE
Interpretare i fenomeni elettrostatici ed elettrodinamici che coinvolgono i
conduttori e gli isolanti
Analizzare le interazioni tra cariche elettriche
Riconoscere e analizzare i principali effetti della corrente
Proprietà elettriche della materia e cariche elettriche elementari
La forza elettrostatica
Concetto di campo elettrico
La corrente elettrica
L’effetto termico della corrente
Analizzare e interpretare qualitativamente e quantitativamente semplici
fenomeni elettrici, anche alla luce di modelli microscopici
Analizzare il funzionamento di dispositivi elettromagnetici di uso comune
3
Il docente
Luciano Mucchino
CLASSI
alunni
1A…………………………………………………………………………….
1B……………………………………………………………………………..
1C…………………………………………………………………………….
1D……………………………………………………………………………..
1H……………………………………………………………………………...
1O…………………………………………………………….………………..
1P………………………………………………………………………….…..
1Q……………………………………………………………….……………..
FRASCATI 30 maggio 2015
4