PROGRAMMAZIONE DI STORIA CLASSE 5A - a.s. 2009

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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
PROGRAMMAZIONE DI STORIA
CLASSE 5A - a.s. 2009-2010
SETTEMBRE-OTTOBRE
•
Ripresa di alcune tematiche del programma del quarto anno: le caratteristiche
politiche, economiche, socio-culturali della società di massa; la crisi di fine secolo in
Italia e il periodo giolittiano (2 ore)
UdA 1: LA GRANDE GUERRA E LA RIVOLUZIONE RUSSA.
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Obiettivi di modulo
Comprendere le cause economiche, politiche e sociali che portarono al conflitto (Capitolo 1)
Comprendere l'importanza anche degli aspetti culturali e le trasformazioni della mentalità
collettiva (Capitolo 1)
Conoscere le fasi e l'esito della guerra in Europa (Capitolo 1 e 2)
Analizzare il nuovo assetto geo-politico dell'Europa post-bellica e i suoi problemi (Capitolo 2)
Ricostruire le dinamiche sociali, economiche e politiche della Russia sino alla rivoluzione
(Capitolo 3)
Analizzare i motivi del crollo del regime zarista e la dinamica storica della rivoluzione (Capitolo
3)
ricostruire nei tratti generali e per analogie e differenze sequenze storiche di modelli politici (es:
liberalismo, democrazia, socialismo) economici (es: liberismo, protezionismo) e sociali (es:
società pre-industriale, industriale, di massa)
Contenuti
[4] Capitolo 1. La crisi dell'equilibrio: la
prima guerra mondiale
• Le ragioni dell'immane conflitto
• Cultura e politica del nazionalismo
• L'inizio delle operazioni militari
• Casi: Le tipologie del combattente
• L'intervento italiano
• Questioni e problemi: Polanyi e il fattore
anonimo; la partecipazione delle masse e
la nascita di una nuova coscienza
nazionale italiana
[4] Capitolo 2. Dinamica ed esiti del
conflitto
• Lo stallo del 1915-16
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Dalla guerra europea alla guerra mondiale
Casi: il genocidio degli armeni
La fine della Grande guerra
Questioni e problemi: La grande guerra e
la memoria moderna
[3] Capitolo 3. La rivoluzione russa
• L'impero zarista
• La caduta degli zar
• Casi: la questione contadina
• La rivoluzione d'ottobre
• Questioni e problemi: Il declino
dell'Europa e le origini del bipolarismo
Est-Ovest
CONCETTI: Nazione e nazionalismo.
Fonti e storiografia
• La prima guerra moderna:
F.T. Marinetti: l’esperienza futurista della guerra
R. Serra: l’appuntamento con il destino
E. Garrone: Lettera dal fronte di un soldato italiano
• Gli intellettuali e la Grande guerra:
Dichiarazione dei professori dell'impero tedesco
Mann: Kultur e Zivilisation
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1
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Le cause della guerra:
D. Fromkin: 28 giugno 1914: causa od occasione?
De Bernardi-Balzani: l’economia e la Grande guerra
Flores: la generazione perduta
Fischer: a proposito della “responsabilità” per la guerra mondiale
Rusconi: Luglio 1914: strategia del rischio
Joll:le singole responsabilità individuali
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La guerra moderna:
Leed: L’esperienza della trincea
Mosse: l’entusiasmo dei giovani
Gibelli: il soldato senza qualità
Winter: l’esperienza della morte e l’elaborazione del lutto
• I bolscevichi e la rivoluzione russa
Lenin: le "Tesi di aprile"
Lenin: la dittatura del proletariato
Obiettivi
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Definire, riconoscere ed utilizzare i termini ed i concetti di:
pangermanesimo, panslavismo, autoritarismo, antisemitismo, capitalismo finanziario, imperialismo, Stato,
popolo, nazione, nazionalismo, questione balcanica, questione d’Oriente, questione sociale, questione
nazionale, Kultur, Zivilisation, colonialismo, Triplice intesa, Triplice alleanza, crisi marocchine, guerre
balcaniche, mobilitazione generale, piano Schlieffen, revanscismo, militarismo, bellicismo di massa, fronte
occidentale, guerra di posizione, guerra industriale, guerra tecnologica, guerra di massa, battaglie di
logoramento, Strafexpedition, guerra totale, blocco navale, interventisti, neutralisti, ultimatum, propaganda,
disfattismo, fronte interno, diktat, soviet, rivoluzione, bolscevichi, menscevichi, socialrivoluzionari, cadetti,
Duma, governo provvisorio, dualismo di poteri, “tesi d’aprile”, assemblea costituente, Società delle nazioni,
bipolarismo, equilibrio.
UNITÀ 1. LA CRISI DELL'EQUILIBRIO: LA
PRIMA GUERRA MONDIALE
ricostruire le caratteristiche principali del sistema
continentale di Bismarck
sintetizzare
le
caratteristiche
principali
dell’imperialismo e confrontare il capitalismo
dell'età dell'imperialismo con quello della prima
metà dell'Ottocento
ricostruire criticamente i caratteri politici, sociali,
economici e culturali della società di massa
analizzare la politica guglielmina e la spinta
espansionista del nazionalismo pangermanista
tedesco
confrontare l'idea ottocentesca di nazione con il
concetto di nazionalismo, precisare i tratti
caratteristici di quest'ultimo e le sue ricadute sulla
politica internazionale
individuare la particolare natura dei due blocchi
contrapposti in cui era suddivisa l'Europa
analizzare cause, dinamiche ed esiti della lunga
crisi balcanica
ricostruire le ragioni alla base dell'attrito anglotedesco alla vigilia dello scoppio del conflitto
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confrontare le posizioni dei nazionalisti, dei
liberali conservatori e dei socialisti di fronte
all'imminenza del conflitto
ricostruire gli aspetti del dibattito sul ruolo degli
intellettuali di fronte alla guerra
sintetizzare gli eventi e gli aspetti più importanti
del primo anno di guerra
ricostruire il dibattito interventisti-neutralisti in
Italia specificando le motivazioni che spinsero i
diversi gruppi politici e sociali, la corte e il
governo a sostenere le proprie posizioni
Evidenziare il processo che porta alla stipula del
patto di Londra e specificarne i contenuti
argomentare i caratteri della guerra: di posizione,
logoramento, di massa, industriale e tecnologica e
mettere in luce il carattere di "novità" della guerra
del Novecento
Analizzare il rapporto tra la prima guerra mondiale
e la nazionalizzazione delle masse, con particolare
attenzione al caso italiano
UNITÀ 2. DINAMICA
CONFLITTO.
ED
ESITI
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DEL
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analizzare il rapporto tra guerra e componenti
politiche, economico-sociali, culturali, di costume
e di ruoli sociali, rilevando le trasformazioni
principali
motivare il senso dell'espressione: "1917. Un anno
di svolta", attraverso l'analisi di tutti i fattori ad
esso riconducibili
conoscere origini, scopi e limiti della Società delle
Nazioni
Mettere in luce il clima politico della conferenza di
pace, in particolare i contrasti tra Wilson e
Clemenceau e le diverse mire francesi ed inglesi,
riferendo entrambe ai diversi principi ispiratori.
conoscere le clausole dei trattati di pace e i 14
punti di Wilson: i principi di
nazionalità,
autodeterminazione dei popoli e rispetto delle
minoranze
analizzare l'assetto geo-politico dell'Europa prima
della guerra e confrontarlo con l'assetto postbellico.
argomentare la relazione tra la guerra e la
centralità dell'Europa.
Argomentare la posizione storiografica che vede
nella prima guerra mondiale una cesura epocale
nella storia recente dell'umanità.
saper analizzare e/o contestualizzare i documenti
studiati, individuandone i concetti chiave e le
argomentazioni principali.
UNITÀ 3. LA RIVOLUZIONE RUSSA
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Evidenziare la situazione politica, economica e
sociale nella Russia di inizio Novecento
Precisare gli obiettivi programmatici delle forze
politiche russe nella prima parte del secolo
Sintetizzare le motivazioni, gli esiti e il significato
della rivoluzione del 1905
Comprendere finalità e conseguenze della riforma
di Stolyipin
Evidenziare le conseguenze della partecipazione
russa al conflitto mondiale
conoscere le cause e le fasi della rivoluzione russa
da febbraio ad ottobre
conoscere le forze politiche più importanti in
Russia e le loro differenti posizioni all’indomani
della rivoluzione di febbraio.
conoscere i decreti più importanti emanati dal
Congresso dei Soviet dopo la presa del palazzo
d’Inverno
conoscere gli aspetti più importanti delle Tesi di
Aprile di Lenin
conoscere il dibattito politico che portò ad
accettare le clausole del trattato di Brest-Litovsk e
precisare la reazione dell’Intesa
sottolineare le ricadute che la rivoluzione ebbe in
Europa e le origini del bipolarismo Est-Ovest
ripercorrere le dinamiche che portarono alla
nascita dell'Urss
saper analizzare e/o contestualizzare i documenti
studiati, individuandone i concetti chiave e le
argomentazioni principali
VERIFICA SCRITTA [1 ora]
OTTOBRE - GENNAIO
UdA 2: LA LUNGA CRISI EUROPEA
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Obiettivi di modulo
Individuare le caratteristiche del nuovo assetto geopolitico dell'Europa dopo la Grande guerra
(Capitolo 4)
Porre in relazione le caratteristiche dell'assetto post-bellico con le formazioni politico-istituzionali
dei paesi europei negli anni venti (Capitolo 5)
Ripercorrere le dinamiche che portarono alla nascita dell'Urss e analizzare le diverse linee di
politica economica adottate (Capitolo 6)
Analizzare la situazione economica, politica e sociale dell'Italia nel dopoguerra (Capitolo 7)
Mettere in relazione le peculiarità di questa situazione con l'avvento del fascismo (Capitolo 7)
Definire le trasformazioni subite dall'Italia nel passaggio dallo stato liberale al regime fascista
(Capitolo 7)
operare confronti tra situazioni storiche diverse
analizzare i processi di trasformazione sociale ed individuare la loro relazioni con i processi
economici e politici delle singole realtà nazionali
saper collegare fatti e processi con gli sviluppi dei decenni successivi
Contenuti
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[1] Capitolo 4. Il dopoguerra: un nuovo
scenario mondiale
• La pacificazione impossibile
• Crisi degli imperi coloniali e "risveglio
dei popoli" (sintesi)
• Questioni e problemi: La grande guerra e
la perdita di centralità dell’Europa; Il
nuovo ordine internazionale e la
"diplomazia del dollaro"
[2] Capitolo 5. Rivoluzione e
controrivoluzione: il biennio rosso
• La crisi europea: alla ricerca di nuovi
assetti
• La crisi negli stati democratici.
• La Germania di Weimar
• Casi: la grande inflazione tedesca
• Questioni e problemi: I tre sistemi
ideologici fra le due guerre: comunismo,
fascismo, democrazia liberale
[2] Capitolo 6. La costruzione
dell'Unione Sovietica
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Il periodo del "comunismo di guerra"
La nascita dell’Urss
Gli inizi dell’egeminia di Stalin
Casi: il testamento di Lenin
Questioni e problemi: L'affermazione
dello stalinismo: continuità e rottura
rispetto al passato
[6] Capitolo 7. Il caso italiano: dallo
stato liberale al fascismo
• Difficoltà economiche nel primo
dopoguerra
• Il biennio rosso in Italia
• Casi: il problema dei reduci; il
biennio rosso nella testimonianza di
Pietro Nenni; l’assalto fascista al
municipio di Bologna
• L'avvento del fascismo
• La costruzione del regime
• Questioni e problemi: Le prime
interpretazioni
del
fascismo;la
costruzione del corpo teorico del
regime
CONCETTI : Gold standard / corso forzoso
Fonti e storiografia
•
Il fascismo delle origini e al potere.
Mussolini: la rivoluzione fascista
Mussolini: il fascismo in cammino verso lo stato
Mussolini: l’instaurazione della dittatura
Rocco:La superiorità dello stato sull’individuo
•
Il mito delle origini.
Ciarlantini: Mussolini, il nuovo Cesare
Mostra augustea della romanità (1938)
Businco: Dal mito delle origini spirituali al legame di razza.
•
Il difficile dopoguerra e il caso tedesco.
La Costituzione delle Repubblicadi Weimar
Il Trattato di Versailles: le riparazioni di guerra
Hitler:il programma del partito dei lavoratori tedeschi
Obiettivi
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definire, riconoscere ed utilizzare i termini ed i concetti di : Gold standard / corso forzoso;
pianificazione, cordone sanitario, guerra civile, Urss, comunismo di guerra, corporatismo, diplomazia del
dollaro, repubblica di Weimar, Piano Dawes, patto di Locarno, Nep, costituzione, inflazione,
riformismo/massimalismo, biennio rosso, la “vittoria mutilata”, dualismo nord-sud e questione meridionale,
occupazione delle fabbriche,la “marcia su Roma”, governo autoritario, secessione dell’Aventino, “leggi
fascistissime”, dirigismo, parità aurea, quota 90, stato corporativo, squadrismo, isolazionismo, liberismo.
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UNITA' 4: IL DOPOGUERRA: UN NUOVO
SCENARIO MONDIALE
- UNITA' 5:
RIVOLUZIONE E CONTRORIVOLUZIONE
: IL BIENNIO ROSSO
analizzare i problemi dell'Europa post-bellica e
confrontare le differenze fra l’Europa del 1914 e
l’Europa del 1920
Individuare gli elementi più importanti dei 14
punti di Wilson ed evidenziare lo scenario
internazionale che essi prefigurano
Esplicitare le condizioni di pace imposte alla
Germania e le loro conseguenze negli anni
successivi
conoscere le principali conseguenze politiche e
sociali della Prima Guerra Mondiale e spiegare il
senso dell'espressione "diplomazia del dollaro" in
rapporto al ruolo svolto dagli Usa dopo la guerra
spiegare sotto quali forme si affermò la
partecipazione della masse alla vita politica e
civile e indicare le risposte date dalle istituzioni
liberali in Europa
identificare i principali fattori di crisi
dell'economia europea e spiegare in che modo e in
base a quali teorie gli stati europei adottarono
misure per rispondere alla crisi economica
Evidenziare le componenti del difficile rapporto
tra i reduci e il ritorno alla vita civile e le forme
nelle quali si manifestarono
conoscere i temi principali del Tramonto
dell'Occidente di Spengler e il tipo di società
prefigurato dai movimenti reazionari
conoscere le origini, le fasi, le problematiche e i
motivi di debolezza, nonché le principali
componenti politiche, economiche, sociali,
culturali ed ideologiche della Repubblica di
Weimar
conoscere i caratteri fondamentali degli anni venti
negli Usa, in Francia e in Gran Bretagna
Argomentare una relazione tra i modelli ideologici
democratico-liberale, fascista e comunista e il
sistema delle relazioni internazionali tra le due
guerre mondiali
UNITA'
6:
LA
COSTRUZIONE
DELL'UNIONE SOVIETICA
conoscere la guerra civile, quella russo-polacca e
ripercorrere le dinamiche che portarono alla
nascita dell'Urss;
spiegare in cosa consiste il comunismo di guerra,
perché si attuò e quali furono le sue conseguenze
esplicitare i caratteri della Nep, quali erano i suoi
obiettivi e quali furono le sue conseguenze
confrontare la Seconda e la Terza Internazionale
conoscere e spiegare i termini dello scontro fra
Stalin e Trotzki e motivi della vittoria di Stalin
Individuare le caratteristiche e spiegare le finalità
dei piani quinquennali in Urss
Mettere in relazione i caratteri dello stalinismo con
quelli dell'"età" di Lenin (1917-24) e con le
condizioni
storiche
che
l'affermazione dello stalinismo
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consentirono
UNITA' 7: IL CASO ITALIANO: DALLO
STATO LIBERALE AL FASCISMO
Ricostruire gli aspetti principali della situazione
economica in Italia nell'immediato dopoguerra
conoscere gli aspetti centrali del “biennio rosso” in
Italia: il disagio e il malcontento degli operai, dei
contadini, del ceto medio
Mettere a fuoco il tema della questione
meridionale
Delineare le caratteristiche del movimento dei
fasci e delle corporazioni e puntualizzarne il
rapporto con il nazionalismo
Ricostruire le motivazioni della evoluzione politica
di Mussolini
Ricostruire sinteticamente la questione di Fiume:
fasi, esiti, conseguenze.
Puntualizzare le novità legate alle elezioni
politiche del 1919 e il clima complessivo di
quell'anno
Evidenziare i settori sociali di consenso del Partito
popolare italiano e definire gli obiettivi politici del
Ppi
mettere in relazione la situazione dell'Italia nel
dopoguerra
con
l'avvento
del
fascismo
puntualizzando i motivi che spinsero borghesia
agraria e industriale a guardare con favore al
movimento fascista;
conoscere e ricostruire cause, fasi e interpretazioni
principali della crisi dello stato liberale e
dell’avvento del fascismo in Italia, puntualizzando
le posizioni dei socialisti e dei liberali
conoscere gli eventi e i provvedimenti principali,
in campo politico e socio-economico, nella fase di
trasformazione del fascismo da “governo
autoritario” a regime (1922-25)
Evidenziare il ruolo del delitto Matteotti nella
parabola storica del fascismo e l'importanza del
discorso tenuto alla Camera da Mussolini il 3
gennaio 1925
Spiegare in che modo e in quale misura lo stato
liberale venne trasformato in regime
Confrontare il modello dello stato fascista con i
modelli della tradizione liberal-democratica
Mettere in relazione la politica economica della
prima fase del fascismo con quella relativa a
"quota 90".
Evidenziare il rapporto instauratosi tra lo stato
fascista e la chiesa
Comprendere e argomentare modalità e ragioni
dell'ascesa al potere del fascismo, nel quadro della
progressiva erosione e poi del collasso delle
istituzioni liberali
saper analizzare e contestualizzare documenti,
individuandone i concetti chiave e le
argomentazioni principali.
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UdA 3: L'ETA' DEI TOTALITARISMI
Obiettivi di modulo
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Analizzare le cause della grande crisi e le scelte fatte da Roosevelt per uscirne (Capitolo 8)
Individuare gli effetti provocati in Europa dalla crisi americana (Capitolo 8-9-10)
Definire le caratteristiche della politica economica e sociale del fascismo (Capitolo 9)
Delineare le condizioni che favorirono l'ascesa del nazismo e le caratteristiche di tale regime,
anche in rapporto all'antisemitismo (Capitolo 10)
Evidenziare i caratteri dello stalinismo e i suoi riflessi sulla Terza internazionale (Capitolo 12)
Rilevare affinità e differenze fra le tre forme di totalitarismo studiate (Capitolo 9-10-12)
Chiarire perché in Francia e in Gran Bretagna non si imposero regimi totalitari (Capitolo 11)
Delineare il ruolo svolto dall'antifascismo in Italia e nella guerra civile spagnola (Capitolo 11)
analizzare i processi di trasformazione sociale ed individuare la loro relazioni con i processi
economici e politici delle singole realtà nazionali
delineare condizioni e caratteristiche dei regimi totalitari
individuare i nessi fra la propaganda ed i totalitarismi
individuare il nesso fra mito ed ideologia
individuare analogie e differenze fra i totalitarismi
spiegare il rapporto fra controllo dei mass-media ed il consenso
delineare il ruolo dell’intellettuale nei regimi totalitari e nelle democrazie confrontando i diversi
spazi di libertà e i diversi condizionamenti nei quali può trovarsi ad operare
operare confronti tra situazioni storiche diverse: approfondire il dibattito sui totalitarismi
saper collegare fatti e processi con gli sviluppi dei decenni successivi
Contenuti
[2] Capitolo 8. La grande crisi e il New Deal
• Una nuova crisi generale: le cause e gli
effetti
• Casi: il”giovedì nero” della Borsa;
Hollywood e la crisi del 1929
• Roosevelt e il New Deal
[3] Capitolo 9. L'Italia fascista
• I tre capisaldi della svolta autoritaria del
fascismo
• La fascistizzazione della società
• Questioni e problemi: Le interpretazioni
del fascismo
• Tra dirigismo e autarchia
• Questioni e problemi: Un caso di
modernizzazione autoritaria
• L’imperialismo e la nuova politica estera
[5] Capitolo 10. Il nazismo e i regimi fascisti
• La Germania nazista
•
Questioni
e
problemi:
l’avanzata
elettorale del nazismo
• Casi: la notte dei cristalli
• Opere in primo piano: Arendt: le origini
del totalitarismo
• Questioni e problemi: la psicologia di
massa del fascismo; fascismo, stato e
industrializzazione.
[1] Capitolo 11. L'Europa democratica
• La tenuta della democrazia in Gran
Bretagna
• Opere in primo piano: Polanyi: la grande
trasformazione
• I Fronti popolari e la guerra civile
spagnola
• L'antifascismo
[2] Capitolo 12. L'Internazionale comunista e
lo stalinismo
• Il mito dell'Urss e l'Internazionale
comunista
• La società sovietica e la dittatura di Stalin
CONCETTI: keynesismo
Fonti e storiografia
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Nazionalismo razzista e ascesa di Hitler
Hitler: il ruolo dello stato nella difesa della razza
Hitler:rifiuto della democrazia e razzismo come momenti fondanti del nazismo
Hiler: l’educazione della gioventù
•
Il nazismo: monocrazia o policrazia?
Collotti: premesse storico-ideologiche all’affermazione del nazismo
Neumann: Behemoth, ovvero il caotico regime nazista
Bracher: la centralità del Fuhrer nel sistema nazista
Burrin: il carisma di Hitler
Kershaw: “lavorare incontro al Fuhrer”
Allen: diventare nazisti (fotocopie)
Stoppino: totalitarismi (fotocopie)
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La Shoah e la responsabilità
Nolte: L'arcipelago gulag e Auschwitz (fotocopie)
Traverso: la singolarità storica di Auschwitz (fotocopie)
Kershaw: Hitler e l'Olocausto (fotocopie)
Goldhagen: Olocausto e "tedeschi comuni" (fotocopie)
Browning: Olocausto e "uomini comuni" (fotocopie)
Video: "Buchenwald" - (Combat film)
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Il regime fascista e l’antifascismo
De Felice: Gli anni del consenso
Gentile: la funzione pedagogica del Partito fascista
Aquarone: il fallimento dell’ordinamento corporativo
Lupo: l’imperialismo, il razzismo e la guerra
Manifesto degli "scienziati razzisti"(fotocopie)
C. Rosselli: le motivazioni dei volontari italiani in Spagna
Video: "La fabbrica del consenso" - (Istituto Luce)
• Lo stalinismo
Solzenicyn: i metodi della repressione staliniana
Levin: le radici ideologiche della pianificazione sovietica
Werth: guerra ai contadini, guerra dei contadini
Flores: Arcipelago gulag
Obiettivi
•
definire, riconoscere ed utilizzare i termini ed i concetti di: ceto medio, economia di carta, gold standard
exchange, economia di scala, deficit spending, giovedi nero, crollo del mercato azionario, disoccupazione,
protezionismo, convertibilità della sterlina, pareggio del bilancio, spesa pubblica, politica deflazionistica,
restringimento del credito, dittatura, totalitarismo, terziario, recessione, grande depressione, legislazione
sociale, New Deal, fascismi, Patti lateranensi, plebiscito, politica anticiclica, lavori pubblici, sanzioni
economiche, autarchia, asse Roma-Berlino, leggi razziali, patto d’acciaio, antisemitismo, SA, SS, Gestapo,
spazio vitale, Fuhrerprinzip, soluzione finale, difesa della razza, , propaganda, comunicazioni di massa,
l’antifascismo, kulaki, collettivizzazione, piano quinquennale, purghe, stalinismo, socialfascismo, fronti
popolari, il “non intervento”, coscrizione, guerra civile, franchisti, brigate internazionali, politica
dell’appeasement, l’”Anschluss”, spirito di Locarno, consenso, ruralizzazione, corporativismo, autarchia,
guerra totale, resistenza, collaborazionismo, genocidio, guerra parallela, la “svolta di Salerno”
UNITA' 8: LA GRANDE CRISI E IL NEW DEAL
• individuare le cause congiunturali,
quelle
strutturali e gli effetti della grande crisi del '29
•
evidenziare e spiegare l'effetto "a catena" delle
conseguenze del crollo di Wall Street
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Spiegare il concetto di economia di carta ed
evidenziare il rapporto tra valore delle azioni e
valore delle imprese
Spiegare le relazioni tra il taylorismo e il fordismo
e la crisi del'29
Spiegare in che senso la crisi del '29 fu una crisi di
sovrapproduzione e perché dagli Usa dilagò in tutti
i paesi ad economia capitalistica
analizzare le cause del crollo di Wall Street del
1929 ed i suoi riflessi sul piano internazionale
riepilogare i tratti essenziali della teoria economica
di Keynes e metterli in relazione con i capisaldi
della politica economica liberale classica
discutere gli aspetti principali del New Deal, tra
teorie keynesiane e concrete misure di politica
economica
evidenziare analogie e differenze tra la crisi del '29
e la "Grande Depressione" del 1873-96 soprattutto
in relazione alla reazione dei sistemi economici
all'eccesso di capacità produttiva
Riepilogare ed evidenziare le posizioni principali
del dibattito storiografico apertosi negli Usa
attorno a Roosevelt e al New Deal, mettendolo
anche in relazione ai modelli economico-politicosociali della storia americana del Novecento
UNITA' 9: L'ITALIA FASCISTA
• Analizzare le condizioni dell'economia italiana nei
primi anni trenta, tra le conseguenze della scelta di
"quota 90" e quelle della crisi del '29,
sottolineando le scelte in campo industriale ed
agricolo
• Spiegare premesse, conseguenze,
novità e
l'importanza della nascita dell'industria di stato e
della banca pubblica in Italia
• Spiegare i legami tra politica imperialistica,
politica economica corporativa e scelta autarchica
• confrontare analogie e differenze nell’intervento
dello stato in economia tra fascismo italiano e
politica rooseveltiana
• Ricostruire la politica estera del regime tra il 1922
e il 1939
• Spiegare
le
motivazioni
dell'aggressione
all'Etiopia, specificandone modalità, esiti, riflessi
interni e conseguenze internazionali
• Evidenziare l'importanza dei Patti lateranensi e
precisarne i contenuti
• Spiegare i motivi e ricostruire i principali campi
d'intervento nella costruzione del consenso al
regime
• Analizzare il ruolo, gli strumenti e le modalità
della propaganda, specificando
il ruolo
dell'istruzione e della cultura e quello del partito
• Descrivere e specificare la natura del processo di
modernizzazione economico-sociale operato dal
regime
• Spiegare il concetto di totalitarismo evidenziando
le peculiarità di quello fascista
• Argomentare le posizioni e i provvedimenti
razzisti adottati dal regime
•
•
Conoscere e comparare criticamente le principali
posizioni storiografiche sul Fascismo
analizzare
e
contestualizzare
documenti,
individuandone i concetti chiave e le
argomentazioni principali
UNITA' 10: LA GERMANIA NAZISTA
• Contestualizzare l'ascesa del nazismo all'interno
della crisi della repubblica di Weimar
• Specificare i gruppi sociali che costituivano la base
del nazismo e precisarne i valori e le aspettative
• Specificare le modalità di accesso del nazismo al
governo e quelle di consolidamento totalitario del
regime
• Sottolineare i rapporti tra le diverse organizzazioni
del regime, in particolare tra le sue forze repressive
• conoscere il problema dei rapporti tra stato, partito
e Führer: la posizione intenzionalista e quella
funzionalista.
• descrivere gli aspetti politico-istituzionali,
socioeconomici e culturali del Terzo Reich
• ricostruire la politica estera del nazismo
• Delineare i passaggi e spiegare le motivazioni
della perrsecuzione razziale degli ebrei
• Descrivere le caratteristiche fattuali e spiegare le
componenti simboliche del lager
spiegando
perché esso possa rappresentare il modello estremo
dello stato totalitario
• conoscere i dibattiti sulla unicità o meno e sulla
responsabilità dello sterminio degli ebrei
• analizzare il problema del genocidio nelle sue
componenti ideologiche e fattuali e ricostruirne le
forme di trasmissione e rielaborazione nei decenni
successivi
• Evidenziare il ruolo e le modalità della propaganda
per il controllo della società tedesca
• Comparare fascismo e nazismo
• analizzare
e
contestualizzare
documenti,
individuandone i concetti chiave e le
argomentazioni principali
UNITÀ 11. L'EUROPA DEMOCRATICA
• Sintetizzare la specificità della situazione inglese e
francese nell'Europa degli anni '30
• conoscere le cause e gli sviluppi della guerra di
Spagna
• Analizzare la composizione degli schieramenti in
campo nella guerra civile spagnola
• conoscere la tematica dell'antifascismo e le
principali posizioni del mondo intellettuale e
politico italiano verso il fascismo
UNITÀ 12. L'INTERNAZIONALE COMUNISTA
E LO STALINISMO
• conoscere
le
modalità
e
i
risultati
dell’industrializzazione in Urss
• Ricostruire i rapporti tra Nep, piani quinquennali,
mondo industriale e contadino e le diverse linee
politiche che si confrontarono intorno a questi temi
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
•
conoscere le caratteristiche e le basi dello
stalinismo e il tema del "grande terrore", della
propaganda, della burocrazia, del culto della
personalità
•
Analizzare il rapporto tra la politica sovietica,
quella della terza internazionale e i partiti
comunisti e socialisti europei
Verifiche orali sulle unità 4-12 (9 ore)
GENNAIO - FEBBRAIO
UdA 4: LA SECONDA GUERRA MONDIALE E LA NASCITA DEL
BIPOLARISMO
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Obiettivi di modulo
Evidenziare le cause della seconda guerra mondiale e ripercorrerne le fasi principali (Capitolo 13)
Tratteggiare il nuovo panorama mondiale, evidenziando i motivi alla base della guerra fredda
(Capitolo 14)
Evidenziare il ruolo dei nuovi organismi internazionali in campo economico, politico e militare
(Capitolo 14)
Rilevare le cause della decolonizzazione (Capitolo 14)
Cogliere la complessità della situazione mediorientale (Capitolo 14)
Conoscere la situazione italiana nel dopoguerra dalla costituente allo scontro ideologico delle
elezioni del '48 (Capitolo 15)
saper distinguere fattori determinanti da quelli secondari
saper interpretare e contestualizzare documenti
saper usare concetti e contenuti per riflessioni sull'attualità
Contenuti
[4] Capitolo 13. La seconda guerra mondiale
• Verso la seconda guerra mondiale
• Questioni e problemi: Le cause profonde
della seconda guerra mondiale
• Il dominio nazifascista sull'Europa
• Opere in primo piano: Neumann:
Behemot. Struttura e pratica del
nazionalsocialismo
• La mondializzazione del conflitto
• Casi: La Shoah
• La controffensiva degli alleati nel 1943
• Opere in primo piano: Pavone: Una
guerra civile. Saggio storico sulla
moralità della Resistenza.
• La sconfitta della Germania e del
Giappone
• Casi: La bomba: un’arma per nuovi
equilibri planetari
• Casi: Il processo di Norimberga
[3] Capitolo 15. L'Italia repubblicana
• Nasce la nuova repubblica
• Questioni e problemi: La Costituzione
italiana
• La ricostruzione
• Casi: La politica economica di Einaudi
• Le elezioni del 1948
• Casi: Il qualunquismo
[4] Capitolo 14. Il nuovo ordine mondiale
• Gli scenari economici dopo la guerra
• Il nuovo ordine nelle relazioni
internazionali
• Questioni e problemi: Il dibattito sulla
guerra fredda
• Le decolonizzazione in Asia e in Africa.
Fonti e storiografia
• La “guerra totale”
Pupo: la violenza politica: le "foibe" (fotocopie)
Costituzione italiana (principi fondamentali) [da: Stato e società]
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
ONU [da: Stato e società]
Hachiya: la prima bomba atomica
Memorandum degli scienziati contro l’uso della bomba atomica (1945). I pericoli dell’uso
della bomba.
•
La Resistenza tra storia e memoria: il caso italiano
Peli: le origini della Resistenza italiana: dalla renitenza alla resistenza
Baldissara: la formazione delle bande e la mobilitazione delle fabbriche
Pavone: le tre guerre
•
La Costituzione italiana: un compromesso virtuoso
Vecchio: il lavoro della Costituente
Chabod: l’articolo 7: uno dei cardini del compromesso costituzionale
Barbagallo: la novità della Costituzione
Legnani: i limiti dell’attuazione
Obiettivi
•
Conoscere, definire, riconoscere ed utilizzare i termini ed i concetti di: Bipolarismo, Conferenza di Bretton
Woods, Conferenza di Parigi, Cortina di ferro, Guerra fredda, superpotenze, democrazia popolare,
Cominform, "mondo libero", "occidente", coesistenza pacifica, dottrina Truman e piano Marshall, le due
Germanie, Patto Atlantico, Nato e Patto di Varsavia, Onu, Repubblica popolare in Cina, Decolonizzazione,
crisi di Suez, Referendum, Costituzione, la Costituente, il "miracolo economico", la "legge-truffa".
UNITÀ 13. LA SECONDA GUERRA MONDIALE
• conoscere le cause principali della seconda guerra
mondiale e il dibattito sulle sue origini
• evidenziare le cause della seconda guerra mondiale
alla luce delle relazioni internazionali degli anni
Trenta e ricostruirne le fasi principali
• Ricostruire le motivazioni che condussero
all’intervento degli USA nel conflitto
• analizzare il problema delle origini del secondo
conflitto mondiale e specificare l'atteggiamento
italiano
• ricostruire fatti e motivi che portarono alla caduta
del fascismo e specificare le conseguenze di questo
evento
• Analizzare e discutere la situazione italiana dopo
l'8 settembre 1943
• Ricostruire le forze e i valori che animarono la
Resistenza in Europa e in Italia
• conoscere le fasi e gli esiti del conflitto, la
conferenza di Parigi e di Bretton Woods, la nascita
dell'ONU
• confrontare la prima e la seconda guerra mondiale
individuandone analogie e differenze
• individuare le implicazioni politiche, culturali e
sociali della comparsa dell’arma atomica
• conoscere il processo di Norimberga e la nascita di
un "diritto delle genti"
• conoscere le cause della caduta del fascismo ed il
ruolo della resistenza italiana nella lotta contro la
Repubblica di Salò e il dibattito sulla Resistenza in
Italia
UNITÀ 15. L'ITALIA REPUBBLICANA
• Analizzare la situazione italiana all fine del
conflitto e specificare la questione di Trieste
•
•
•
•
Ripercorrere la storia dell'Italia dalla resistenza
alla restaurazione moderata: Referendum e scelta
repubblicana
conoscere e analizzare la struttura e i concetti
fondamentali della Costituzione repubblicana
"democratica e antifascista": contenuti democratici
e sociali, l'assetto istituzionale, la Costituente
conoscere, analizzare e discutere criticamente la
situazione economica postbellica e i modelli
economici liberista e della sinistra, l'abolizione
della politica protezionista, la compressione della
spesa pubblica, l'inflazione e scelte economiche
recessive
conoscere, analizzare e discutere criticamente la
storia politica dal centrismo al centrosinistra: la
svolta moderata del 1947-48, il "miracolo
economico", la "legge-truffa".
UNITÀ 14. IL NUOVO ORDINE MONDIALE
• Analizzare le condizioni dei paesi europei
all'indomani della fine del conflitto
• Analizzare l'importanza delle decisioni della
conferenza di Bretton Woods
• Analizzare e discutere
l'importanza
del
bipolarismo e degli armamenti nucleari nel
dopoguerra
• Analizzare struttura, finalità e limiti dell'Onu
• Analizzare le conclusioni delle conferenze di
Parigi e di Mosca
• Spiegare la divisione del mondo in blocchi e gli
obiettivi dell'URSS e degli USA
• conoscere i rapporti interni tra i paesi dei due
blocchi e la loro evoluzione
• Analizzare la specificità del caso jugoslavo
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
•
•
•
conoscere la crisi del 1947-48 e le sue
conseguenze principali
conoscere principi e obiettivi del sistema di
alleanze americano e i rapporti con i processi di
decolonizzazione e di ricostruzione in Europa
ricostruire
il
nuovo
scenario
mondiale,
evidenziando i motivi alla base della guerra fredda
•
•
•
Ricostruire il tema della Decolonizzazione e la sua
dinamica nell'intreccio con l'ordine bipolare
conoscere l'indipendenza dell'India
conoscere la nascita dello stato d'Israele e della
"questione palestinese" e il conflitto fra Israele e i
paesi arabi
UdA 5: IL MONDO DIVISO
Obiettivi di modulo
• Rilevare i fattori della crescita economica del ventennio 1950-70 e identificare i nuovi settori
produttivi (Capitolo 16)
• Delineare le cause del crescente divario fra paesi ricchi e paesi sottosviluppati (Capitolo 16)
• Evidenziare i principali conflitti locali scoppiati durante la guerra fredda (Capitolo 17)
• Contestualizzare e analizzare la "difficile coesistenza" (Capitolo 18)
• Rilevare i fattori che determinarono in Italia il passaggio dal centrismo al centrosinistra,
evidenziandone le differenti strategie politiche (Capitolo 19)
• Evidenziare le contraddizioni della modernizzazione italiana e rilevare le cause del malessere
sociale, operaio e studentesco (Capitolo 19)
• cogliere la complessità della storia del secondo novecento rilevando fattori di "ordine" e di
"instabilità"Contenuti
[2] Capitolo 16. 1950-70: un intenso
sviluppo economico
• I fattori della crescita economica
• Casi: Tra tecnologia e politica: l’uomo
nello spazio
• I nuovi settori produttivi trainanti (sintesi)
• Sviluppo e sottosviluppo (sintesi)
• Questioni e problemi: il dibattito sul
sottosviluppo
• Modelli di società socialista (sintesi)
[2] Capitolo 17. Gli anni cinquanta: la
guerra fredda
• Il mondo nella guerra fredda
• Questioni e problemi: L’età del sospetto
• Casi: La vicenda di Oppenheimer
• Casi: La crisi di Suez
• Verso un mercato comune europeo.
• Questioni e problemi: le radici
dell’identità europea
• Verso la coesistenza pacifica.
CONCETTI: consumi / consumismo
TEST [2 ore]: unità 13-17
MARZO - MAGGIO
[3] Capitolo 18. Gli anni sessanta: la
difficile coesistenza
• Un mondo multipolare: fattori politici ed
economici.
• Instabilità internazionale.
• Il movimento del Sessantotto.
• Questioni e problemi: Le donne tra parità
e differenza
[2] Capitolo 19. L'Italia dal boom
economico all'"autunno caldo"
•
•
•
•
•
•
•
Il boom economico
Casi: La grande trasformazione
Opere in primo piano: Ginsborg: storia
d’Italia dal dopoguerra ad oggi.
Gli anni del centrismo
Questioni e problemi: La doppia
legalità:stato e sistema clientelare
Gli anni sessanta
Questioni e problemi: un bilancio del
Centrosinistra
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
•
Le lotte operaie e la contestazione
studentesca
•
Casi: La strage di Piazza Fontana
CONCETTI: Teologia della liberazione
Fonti e storiografia
• I volti della modernizzazione italiana
Alasia-Montaldi: il “volto ignorato di Milano”
La scuola media obbligatoria e gratuita
Scuola di Barbiana: le disuguaglianze sociali nella scuola
Statuto dei lavoratori (1970): libertà e tutele nei luoghi di lavoro
•
Il Sessantotto: una rivolta mondiale e generazionale
Manifesto di Port Huron (1962). Una nuova generazione
Malcom X: i neri americani contro la discriminazione razziale
Gitlin: il movimento contro la guerra del Vietnam
Cooper: una cultura critica per la liberazione
Scritte e manifesti del maggio francese (1968)
• Terrorismi di destra e sinistra in Italia
Tranfaglia: la strategia della tensione e i tentativi di golpe
Borraccetti: il terrorismo di destra
Ginsborg: le origini del terrorismo di snistra
Galli: la lotta armata e la Resistenza “tradita”
Fossati: come definire il terrorismo attuale
Obiettivi
•
Conoscere, definire, riconoscere ed utilizzare i termini ed i concetti di: Welfare State, consumismo, scuola
di massa, maggio francese, femminismo, "nuova frontiera", muro di Berlino, crisi di Cuba, la guerra del
Vietnam, il processo di integrazione europea, l'"Ostpolitik", il Concilio Vaticano II, la destalinizzazione,
l'insurrezione ungherese, la "primavera di Praga", la guerra di Corea, Mao e la rivoluzione culturale,
Decolonizzazione, crisi di Suez, guerra dei sei giorni e guerra del Kippur, il "centrosinistra", la
"programmazione".
UNITÀ 16. 1950-70: UN INTENSO SVILUPPO
ECONOMICO
• conoscere la ricostruzione economica e lo sviluppo
nel mondo occidentale e l'economia del blocco
orientale
• conoscere il Welfare State e la trasformazione dei
sistemi politici europei
• conoscere i temi del progresso tecnologico e
trasformazione della società e la nascita del
consumismo
• rilevare i fattori della crescita economica dal 1950
in poi
• Analizzare
i
principali
mutamenti
nell'organizzazione del lavoro
• cogliere la dimensione epocale del processo di
decolonizzazione attraverso le sue tappe principali
• cogliere le cause del divario tra sviluppo e
sottosviluppo
• confrontare le società socialiste e quelle
occidentali negli anni Cinquanta e Sessanta
UNITÀ 17. GLI ANNI CINQUANTA: LA
GUERRA FREDDA
• Analizzare la politica del domino, del roll-back e il
fenomeno del maccartismo negli Usa
• Ricostruire e discutere il clima complessivo dell
Guerra fredda e le armi con cui venne combattuta
• Analizzare i mutamenti nella politica sovietica con
l'avvento di Chruscev
• conoscere il tema della Guerra fredda e i fatti di
Berlino, della guerra civile greca e della guerra di
Corea
• conoscere i temi del Terzo mondo, del movimento
dei non-allineati e dello sviluppo/sottosviluppo
• Analizzare le relazioni cino-sovietiche negli anni
Cinquanta e Sessanta
• conoscere il conflitto fra Israele e i paesi arabi dal
1948 alla guerra del Kippur
• specificare l'importanza dei fatti di Suez e di quelli
di Budapest nel 1956
• conoscere l'indipendenza del Marocco e della
Tunisia e la guerra d'Algeria
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
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Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
•
conoscere la situazione dell'America latina e il
neocolonialismo statunitense
Analizzare la politica europea tra la realizzazione
della Cee, la politica gollista e l'Ostpolitik
•
UNITÀ 18. GLI ANNI SESSANTA: LA
DIFFICILE COESISTENZA
• Analizzare il passaggio dalla Guerra fredda alla
difficile coesistenza e analizzare le figure di
Kennedy, Giovanni XXIII e Kruscev
• Analizzare l'importanza e le conclusioni del
Concilio Vaticano II
• Ricostruire le vicende di Berlino e della crisi
cubana come fattori di instabilità internazionale
• Conoscere e discutere la protesta giovanile, la crisi
delle istituzioni scolastiche e la scuola di massa, il
maggio francese
• conoscere e contestualizzare il tema del
femminismo
• conoscere l'evoluzione della politica degli Usa da
Truman a Nixon
• Analizzare i temi della presidenza Kennedy
• conoscere la guerra del Vietnam e analizzare le sue
peculiarità e le sue ripercussioni
• conoscere la politica europea nel dopoguerra e
quella dei suoi maggiori paesi:Germania, Francia e
Gran Bretagna
• conoscere l'evoluzione della società sovietica e
dell'Europa orientale da Stalin a Breznev
•
•
•
conoscere la storia della Repubblica popolare
cinese fino alla Rivoluzione culturale
Il Sessantotto: analizzarne le condizioni politiche,
culturali e sociali e specificarne le caratteristiche
nei vari paesi in cui si manifestò
Ricostruire la tensione mediorientale: dalla guerra
dei sei giorni agli accordi di Camp David
•
UNITÀ 19. L'ITALIA DAL BOOM ECONOMICO
ALL'"AUTUNNO CALDO"
• Analizzare la situazione socio-economica italiana
tra gli anni Cinquanta e Sessanta evidenziando
l'epocalità della trasformazione antropologica del
paese e individuando i principali costi sociali
• Analizzare il passaggio dal centrismo al
centrosinistra specificando il dibattito e le scelte
maturate all'interno della Dc e i fattori
internazionali che lo resero possibile
• Analizzare la filosofia economica e i
provvedimenti varati dai governi di centrosinistra
• conoscere il periodo del centrosinistra e della sua
crisi:dalla congiuntura all'"autunno caldo":
l'interruzione
dello
sviluppo,
la
"programmazione", le lotte sociali all fine degli
anni sessanta
• evidenziare le contraddizioni del sistema italiano e
le cause del malessere sociale, tra rivendicazioni
operaie e studentesche
• Analizzare l'inizio della "strategia della tensione"
UdA 6: DALLA STORIA AL PRESENTE
•
•
•
•
•
•
Obiettivi di modulo
Definire le cause della stagflazione che investì i paesi industrializzati e rilevare le strategie
anticrisi (Capitolo 20)
Analizzare la crisi del fordismo e l'importanza della rivoluzione informatica (Capitolo 20)
Evidenziare i conflitti e le trasformazioni nelle diverse aree del mondo mettendoli in relazione agli
equilibri internazionali (Capitolo 21)
Evidenziare i contenuti del progetto gorbaceviano e le sue ricadute interne e internazionali
(Capitolo 22)
Delineare i problemi politici ed economico-sociali dell'Italia dagli anni settanta a oggi (Capitolo
22)
Avvicinare i problemi ambientali e quello del modello di sviluppo nel contesto del mondo
globalizzato. (Capitolo 23)
[2] Capitolo20. Verso la società postindustriale
• Una nuova crisi generale
• Casi: l’embargo politico del 1973
• La strategia anticrisi e la ripresa dello
sviluppo
• Globalizzazione e postfordismo
• Questioni e problemi: la rivoluzione
tecnologica
• La rivoluzione informatica
• Questioni e problemi: gli effetti sociali
delle nuove tecnologie
[3] Capitolo 21. Il ritorno della guerra fredda
• La crisi della coesistenza pacifica
• Gli scenari dell'instabilità internazionale.
• Questioni e problemi: sviluppo e
sottosviluppo in Asia
• Casi: Sudafrica: verità senza vendetta
• L’Europa negli anni ottanta.
• L’Italia dal compromesso storico al
pentapartito
• Questioni e problemi: vecchie e nuove
povertà
13
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
•
Questioni e problemi: sistema dei partiti e
politiche di sostegno al Mezzogiorno
[6] Capitolo 22. L’ultimo dopoguerra: gli anni
novanta
• La perestrojka di Gorbacev
• Opere in primo piano: Hobsbawm: il
secolo breve
• Il crollo dell'impero sovietico.
• Casi: il crollo del muro di Berlino
• L’Europa dalla crisi al rilancio
• I conflitti del dopo guerra fredda.
• Questioni e problemi: Il nuovo ordine
internazionale: policentrismo e divario
Nord-Sud
• CONCETTI: L’islamismo
•
•
Uno scenario imprevisto: una latente
“guerra dei mondi”.
Crisi e riorganizzazione del sistema
politico italiano
[3] Capitolo 23. Le sfide globali.
• Modelli di sviluppo e ambiente
• Popolazione mondiale e sviluppo
• La globalizzazione
• Ordine e disordine mondiale
• La rivoluzione di Internet
• L’altra metà del mondo: il protagonismo
femminile
Fonti e storiografia
• L’unione europea tra politica ed economia
Atto unico europeo (1986). Per una cooperazione europea economica e scientifica
Gorbacev: la casa comune europea
Trattato di Maastricht (1992). L’unificazione non solo monetaria
Carta dei diritti fondamentali dell’Unione europea (2000). I diritti dei cittadini
dell’Unione
Rodotà: la laicità nella Carta dei diritti fondamentali
• La trasformazione del sistema politico italiano
Di Pietro: per un’impresa “trasparente”
Bossi-Vimercati: il senso della Lega
Berlusconi: il Polo delle libertà
Prodi: completare la transizione
Cavalli: il distacco dalla politica
•
11 settembre 2001: uno spartiacque
Bush: la prima reazione degli Usa all’attentato di New York
Fallaci: perché l’America è vulnerabile
Chomsky: esiste davvero uno scontro di civiltà?
Kepel: la svolta strategica dopo l’11 settembre
Simulazione terza prova d’esame
Verifiche orali sulle unità18-23 (10 ore)
Testo adottato: De Bernardi-Guarracino: I saperi della storia. Vol. 3. Ed. Sc. Bruno Mondadori.
N.B. Nel corso dello svolgimento del programma gli alunni saranno tenuti ad ampliare la
conoscenza e la comprensione dei concetti incontrati con l'uso del testo di educazione civica,
Ciampino, settembre 2009
L'Insegnante
Prof. Carlo Firmani
Liceo Scientifico Statale “V. Volterra” di Ciampino (RM) – Prof. Carlo Firmani
14
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