scheda progettazione..

annuncio pubblicitario
Schema progettazione attività
TITOLO
LA CELLULA
CLASSE
2B inf. La classe è composta da 20 alunni
maschi. L’attività didattica è rivolta ad un alunno
H presente in classe, che segue la
programmazione curriculare per obiettivi
minimi.
COLLEGAMENTI INTERDISCIPLINARI
PREREQUISITI
OBIETTIVI FORMATIVI
•
•
-
Scienze;
Chimica;
Conoscenza della cellula e della sua struttura
Approfondire e arricchire le conoscenze sulla
cellula
facilitare l’apprendimento
suscitare interesse e motivazione
rafforzare l’autonomia operativa
promuovere l’autostima dei soggetti coinvolti
Conoscere la struttura della cellula
Nucleo, citoplasma e membrana
Organismi unicellulari e pluricellulari
Organizzazione delle cellule
Saper descrivere la differenza tra cellula
animale e cellula vegetale
ABILITA’
-
COMPETENZE
-
Saper riconoscere le principali differenze tra
organismi eucarioti e organismi procarioti
METODOLOGIA
-
Attività laboratoriali
-
Lezione frontale partecipata;
-
Esercitazioni di gruppo;
-
libro di testo
sussidi didattici:lavagna appunti fotocopie,
schemi sintetici, mappe concettuali, materiali
tratti da internet
spazi didattici utilizzati: aula, laboratorio
multimediale
CONOSCENZE
STRUMENTI
-
TEMPI
SVOLGIMENTO
2 ORE
La suddetta attività verrà svolta in questo modo:
Prima ora
- Breve introduzione sulla cellula
- La Cellula: definizione
- Attività di pre-lettura: esempi
- Disegnare una schema e completarlo in base
alle nozioni acquisite
- Attività di lettura/ascolto: nucleo, citoplasma
e membrana
- Organismi unicellulari e pluricellulari
- Cellule animali e vegetali
Seconda ora
- Disegnare sul quaderno la cellula animale e
quella vegetale
- Descrivere le principali differenze tra cellula
vegetale e animale
- Organizzazione delle cellule: tessuto, organo,
apparato
VERIFICA
VALUTAZIONE
-
Per la verifica delle competenze acquisite è
prevista un test vero/falso
La valutazione farà riferimento alla griglia concordata
dai colleghi di Biologia all’inizio dell’anno scolastico
nelle riunioni di dipartimento.
Gli strumenti di valutazione che si utilizzeranno per
l’attività saranno inoltre l’osservazione dello stesso
durante le esercitazioni, i progressi, l’impegno e la
partecipazione
Scarica