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filiera grano duro

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LA FILIERA DEL GRANO DURO
UNITÀ DI APPRENDIMENTO PLURIDISCIPLINARE
cdc A051
Andrea Migliorelli
Elmas, 26/07/2022
➢ DESTINATARI:
Classe 4°
Istruzione Tecnica
Indirizzo “Agraria Agroalimentare e Agroindustria”
Articolazione “Produzioni e Trasformazioni”
➢ PERIODO: secondo quadrimestre.
➢ DISCIPLINA INSEGNATA: Produzioni Vegetali
CONTESTO CLASSE
La classe si compone di 20 alunni, di cui 13 maschi e 7
femmine.
Il gruppo classe risulta affiatato ed unito, con una
encomiabile propensione a sostenere gli studenti con
bisogni educativi speciali.
Sono presenti 3 alunni con BES.
Bisogni Educativi Speciali
Applicazione del principio di “equità come giustizia”
ALUNNI CON BES
➔ 1 con diagnosi di disturbo dello spettro autistico con q.i. borderline.
- riconoscimento disabilità (legge quadro 104/92)
- PEI (Decreto Interministeriale 182/2020 contenente le Linee guida per
la compilazione del nuovo modello di PEI in ICF)
Bocciato (in alcune sue parti) dalla sentenza del TAR del
settembre 2021, ma riconfermato ad aprile 2022 grazie ad un
parere del Consiglio di Stato
- Docente di sostegno (18 ore)
➔ 2 con diagnosi di disturbo specifico dell’apprendimento.
- PDP (170/2010)
L. 170/2010
(e Direttiva Ministeriale 27 dicembre 2012, per svantaggio
socio-economico o linguistico)
STRUMENTI COMPENSATIVI:
- materiale facilitato (libro multimediale con lettura vocale dei testi, font
senza grazie, parole chiave evidenziate, immagini di supporto al testo);
- mappe concettuali;
- LIM;
- video.
MISURE DISPENSATIVE:
- riduzione del carico di lavoro (quando necessario);
- verifiche ed interrogazioni programmate.
OBIETTIVI DA RAGGIUNGERE:
COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA (TRASVERSALI)
D.M. 139/2007
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Imparare ad imparare
Progettare
Comunicare
Collaborare e partecipare
Agire in modo autonomo e responsabile
Risolvere problemi
Individuare collegamenti e relazioni
Acquisire ed interpretare l’informazione
Competenze culturali per Produzioni vegetali estrapolate dalle
Linee guida per gli Istituti Tecnici e Professionali
IN CONSIGLIO DI CLASSE:
DISCIPLINE DI RIFERIMENTO
DISCIPLINA
ABILITA’
CONOSCENZE
Produzioni
vegetali
Riconoscere e influenzare le
caratteristiche tecnologiche
richieste dalle diverse filiere
attraverso la pratica
agronomica
- Fattori che influenzano il peso specifico dei semi
- Fattori che influiscono sul tenore proteico
- Patologie che influiscono sulla qualità del seme
- Fenologia della cariosside con attacco di agenti
patogeni e/o fitofagi
8 ORE
Economia,
estimo, marketing
e legislazione
4 ORE
Trasformazioni
dei prodotti
2 ORE
- Individuare i costi relativi alle
- La compravendita: scelta contratti
scelte colturali e agronomiche. - - Il conto economico
Scegliere, in base alle
- Il bilancio serpierano dell’azienda agraria
caratteristiche delle diverse
aziende agrarie, quali sono i
contratti di filiera vantaggiosi
Conoscere il motivo delle
richieste degli attori della filiera,
stoccatori, mulino e pastificio
- essiccazione - raffreddamento
- produzione della semola
- pastificazione e parametri tecnologici del glutine
PREREQUISITI
●
Produzioni Vegetali IV anno I quadrimestre:
la morfobiologia - le esigenze pedoclimatiche e nutrizionali - le principali
varietà e il miglioramento genetico - la tecnica colturale (lavorazioni, semina,
concimazioni, diserbo, irrigazione, raccolta e produzione) - le principali
macchine utilizzate - le principali malattie fungine, i parassiti animali e la
relativa lotta
●
Scienze e Tecnologie Applicate, II anno:
- Struttura delle cellule vegetali: principali organuli cellulari e relative
funzioni
- Fisiologia vegetale: fotosintesi, respirazione, traspirazione, assorbimento,
sintesi ormonale
METODOLOGIE DIDATTICHE
flipped classroom;
lezione frontale partecipata;
didattica laboratoriale;
cooperative learning;
gamification (Kahoot, Genially);
RISORSE E STRUMENTI
➔
➔
➔
➔
➔
➔
➔
➔
➔
➔
LABORATORIO DI INFORMATICA
SMARTPHONE PERSONALI (BYOD DEL PNSD)
FORMAPS
LIM
POWER POINT/CANVA/GENIALLY
APOWERSOFT
KAHOOT
PC
GOOGLE CLASSROOM
LABORATORIO ANALISI QUALITATIVE CENTRO DI
STOCCAGGIO
➔ PERSONALE DEL CENTRO DI STOCCAGGIO
COMPITO DI REALTÀ - PRODOTTO FINALE
Gli studenti, divisi in gruppi, saranno un team che dovrà identificare le scelte commerciali
ed agronomiche da intraprendere per la filiera del grano duro. Le scelte vanno calibrate
relativamente ad un’azienda agraria reale, possibilmente di uno dei componenti del
gruppo, in modo tale da poterne studiare le caratteristiche e l’organizzazione.
Il prodotto finale, trasversale e strettamente correlato con la materia di Economia, estimo,
marketing e legislazione, dovrà contenere tutte le scelte agronomiche attuate per ottenere
un risultato colturale più adatto alle richieste della filiera scelta, nonché la capacità di
individuare la qualità finale ottenuta, tramite lo studio in attività laboratoriale di un
campione fornito.
PER LA VALUTAZIONE DEL LAVORO DEL GRUPPO: consegnare come prodotto
multimediale in Power Point, Genially, Canva o altro applicativo considerato idoneo dagli
studenti.
PER LA VALUTAZIONE INDIVIDUALE: consegnare una presentazione orale dell’elaborato,
registrata con Canva o Apowersoft o altro applicativo considerato idoneo dagli studenti.
Ciò consente di economizzare le ore di lezione. Inoltre si tratta di una strategia inclusiva
perché rispetta i tempi e le modalità di lavoro di tutti gli studenti.
FINAL PRODUCT
The students, divided into groups, will identify the business and agronomic choices
to be made for the durum wheat supply chain. The choices should be calibrated
relative to a real farm, possibly owned by one of the group members, so that its
characteristics and organization can be studied.
The final product should contain all the agronomic choices implemented to obtain a
crop result best suited to the demands of the chosen supply chain, as well as the
ability to identify the final quality obtained, through the study of a provided sample
in laboratory activity.
ASSESSMENT OF THE GROUP'S WORK: the teacher will evaluate a multimedia
product constructed using Power Point, Genially, Canva or other application
considered suitable by the students.
INDIVIDUAL ASSESSMENT: the teacher will evaluate an oral presentation of the final
product, recorded with Canva or Apowersoft or other application considered
suitable by students. This allows the teacher to save lecture hours. In addition it is
an inclusive assessment mode that provides students with special educational
needs with the appropriate time considering their personal way of work.
FASI DI REALIZZAZIONE
1° ORA: A CASA
RIATTIVAZIONE DELLE CONOSCENZE PREVISTE TRA I PREREQUISITI
METODOLOGIA : GAMIFICATION
STRUMENTI: PC, GENIALLY (QUIZ CON AUTOCORREZIONE)
FASI DI REALIZZAZIONE
(si utilizzeranno le ore in compresenza col docente di sostegno)
2° ORA: IDENTIFICAZIONE AUTOCONSAPEVOLEZZA DEL LIVELLO DELLA
CLASSE, PRESENTAZIONE PROGETTO ALUNNI, DEFINIZIONE COMPITO
REALTÀ E DEFINIZIONE DEI GRUPPI DI LAVORO COOPERATIVO
METODOLOGIA: LEZIONE FRONTALE PARTECIPATA
STRUMENTI: LIM
-
5 GRUPPI DA 4 STUDENTI
FASI DI REALIZZAZIONE
(si utilizzeranno le ore in compresenza col docente di sostegno)
3° ora - A CASA, ACQUISIZIONE DELLE CONOSCENZE DISCIPLINARI
PREVISTE
METODOLOGIA: FLIPPED CLASSROOM
STRUMENTI: PC, GOOGLE CLASSROOM.
-
Caratteristiche merceologiche (peso ettolitrico, tenore proteico, umidità,
bianconatura, volpatura, striminziti, “fusariati”, le micotossine: il DON)
Fattori che le influenzano
Riconoscere sulle cariossidi la fenologia dei vari aspetti, compresi quelli
delle patologie più comuni
FASI DI REALIZZAZIONE
(si utilizzeranno le ore in compresenza col docente di sostegno)
4° ora - IN CLASSE, FASE DI VERIFICA DELLE NOZIONI ACQUISITE
METODOLOGIA: GAMIFICATION
STRUMENTI: KAHOOT (QUIZ) E SMARTPHONE PERSONALI
FASI DI REALIZZAZIONE
(in compresenza col docente di economia e col docente di sostegno)
5 - VISITA DI 3 ORE (UNIONE DI 2 ORE DI PROD. VEG. E 1 DI ECONOMIA) AD UN VICINO CENTRO DI
STOCCAGGIO PER REPERIRE MATERIALI, DATI E FOTO REALI CON CUI COSTRUIRE IL PRODOTTO PER IL
COMPITO DI REALTA’
Qui i 5 gruppi si divideranno così, 3 andranno, col docente di economia presente, a parlare con il personale
dell’ufficio e/o con il tecnico riguardo i contratti di filiera che propongono, i vincoli merceologici e gli aspetti
economici. Gli altri 2 andranno con il magazziniere e/o un tecnico e il docente di produzioni vegetali a
conoscere gli aspetti dello stoccaggio, i materiali e a prendere un campione per gruppo. Poi saranno
indirizzati al laboratorio di misura delle caratteristiche merceologiche, dove vedranno come si misurano e
otterranno i dati relativi al loro campione.
Cambio dei gruppi.
Ultima fase di analisi visiva dei loro campioni per identificare difetti e sintomi di patologie che conoscono, di
cui devono prendere nota, materiale fotografico o video, ecc…
METODOLOGIA: DIDATTICA LABORATORIALE
RISORSE E STRUMENTI: SMARTPHONE, (FOTO, VIDEO, REGISTRAZIONI), MATERIALE PER PRENDERE
APPUNTI, CAMPIONI DI GRANO DURO, LABORATORIO PER ANALISI QUALITATIVE DEL CENTRO DI
STOCCAGGIO, PERSONALE DEL CENTRO DI STOCCAGGIO.
FASI DI REALIZZAZIONE
(si utilizzeranno le ore in compresenza col docente di sostegno)
2 ORE DI ASSEMBLAGGIO DEL PRODOTTO FINALE IN LABORATORIO
D’INFORMATICA
METODOLOGIA: COOPERATIVE LEARNING
RISORSE E STRUMENTI: PC, CANVA O POWER POINT ECC…
VALUTAZIONE
Valutazione formativa: durante tutto il percorso si procederà̀
all’osservazione sistematica sia delle conoscenze e delle abilità acquisite,
sia dell’impegno, della collaborazione e della condivisione delle proprie
esperienze, all’interno del gruppo di apprendimento.
Valutazione sommativa: effettuata, tramite rubriche e griglie di
valutazione, sia sul prodotto finale, compito di realtà, sviluppato dal gruppo
di lavoro, sia sull’esposizione personale del prodotto da parte di ogni
studente.
Valutazione delle competenze: verterà sul processo e sul prodotto come
da rubrica allegata.
Modalità e strumenti per la verifica e la
valutazione
● Osservazioni sistematiche in classe e in laboratorio
● Griglie e rubriche di valutazione
● Rubrica di autovalutazione
INDICATORI PER LA VALUTAZIONE
DIMENSIONI/OGGETTI VALUTABILI
STRUMENTI
La prestazione (il saper agire in
situazione) durante lo svolgimento del
compito di realtà in contesto di
cooperative learning.
Rubrica di processo che descrive il
saper agire competente durante lo
svolgimento del lavoro cooperativo
finalizzato alla realizzazione del compito
di realtà.
Il prodotto elaborato del compito di
realtà
Rubrica di prodotto che valuta il
risultato dell’agire competente in termini
di applicazione di saperi e strategie
risolutive
L’esposizione orale individuale
Rubrica di prodotto che valuta la
qualità dell’esposizione, l’uso del
linguaggio specifico e la riflessione sul
lavoro svolto
RUBRICA DI PROCESSO (VALUTAZIONE
FORMATIVA) PER LIVELLI
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DI PROCESSO
(VALUTAZIONE FORMATIVA) IN DECIMI
1. (4-5) / 2. (6) / 3. (7-8) / 4. (9-10)
INDICATORI
PUNTI
DESCRITTORI
4
SI APPLICA SU TUTTE LE MANSIONI IN MODO CONTINUO
3
SI APPLICA SOLO SU ALCUNE MANSIONI IN MODO CONTINUO
2
SI APPLICA SOLO SU ALCUNE MANSIONI IN MODO DISCONTINUO
1
SI APPLICA SOLO SOTTO OSSERVAZIONE
4
INTERAGISCE E COLLABORA PROFICUAMENTE CON TUTTI I COMPAGNI
3
INTERAGISCE E COLLABORA IN MODO DISCONTINUO E SOLO CON ALCUNI COMPAGNI
2
INTERAGISCE E COLLABORA SOLO SE COINVOLTO DAI COMPAGNI E/O DAL DOCENTE
1
INTERAGISCE IN MODO DISFUNZIONALE E NON COLLABORA ALL’ESECUZIONE DEL COMPITO
IMPEGNO
INTERAZIONE/
COLLABORAZIONE
2-3-4
CONTRIBUISCE AL PROGRESSO DEI LAVORI
INIZIATIVA
1
NON DA CONTRIBUTI PERSONALI
RUBRICA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO DEL GRUPPO
IN LIVELLI
INDICATORI
INIZIALE (D)
BASE (C)
INTERMEDIO (B)
AVANZATO (A)
Risultato dell’agire
competente in
termini di
elaborato.
L’elaborato
prodotto presenta
varie imperfezioni,
una struttura poco
coerente e denota
un basso livello di
competenza da
parte del gruppo
di lavoro.
L’elaborato
prodotto risulta
essere
semplice,
essenziale ed
abbastanza
corretto. Ciò
dimostra come
il gruppo sia in
grado di
utilizzare le
principali
conoscenze ed
abilità richieste.
L’elaborato prodotto
risulta essere ben
sviluppato ed in gran
parte corretto. Ciò
dimostra come il
gruppo abbia
raggiunto un buon
livello di padronanza
della competenza
richiesta.
L’elaborato
prodotto risulta
essere
significativo ed
originale, corretto
e ben strutturato.
Ciò dimostra
un’ottima
padronanza della
competenza
richiesta da parte
del gruppo.
GRIGLIA DI VALUTAZIONE DEL PRODOTTO DEL GRUPPO
IN DECIMI
1. assente (4-5) / 2. limitato (6) / 3. soddisfacente (7) / 4. abbastanza completo (8) / 5. Completo (9-10)
INDICATORI
Rispetto della consegna
Rispetto dei tempi
Completezza del lavoro
Originalità del prodotto
Uso delle risorse
Strategie organizzative e operative
Intenzioni progettuali
Interazione
Collaborazione
1
2
3
4
5
RUBRICA DI VALUTAZIONE ESPOSIZIONE INDIVIDUALE
D. (4-5) / C. (6) / B. (7-8) / A. (9-10)
INDICATORI
INIZIALE (D)
BASE (C)
INTERMEDIO (B)
AVANZATO (A)
Risultato
dell’esposizione
individuale del
prodotto finale
sull’UDA.
L’esposizione
mostra uno scarso
livello di riflessione
dell’alunno sulle
attività svolte e sul
prodotto operato ed
una illustrazione
approssimata ed
imprecisa dei
contenuti, delle fasi
e degli obiettivi del
percorso, con una
proprietà di
linguaggio da
migliorare.
L’esposizione
mostra un
discreto livello
di riflessione
dell’alunno sulle
attività svolte e
sul proprio
operato ed una
ricostruzione
semplice ed
essenziale dei
contenuti, delle
fasi e degli
obiettivi del
percorso, con un
uso basilare del
linguaggio
specifico.
L’esposizione denota
una buona capacità di
riflessione dell’alunno
sulle attività svolte e
sul proprio operato ed
una ricostruzione
precisa ed abbastanza
dettagliata dei
contenuti, delle fasi e
degli obiettivi del
percorso, con un uso
corretto del linguaggio
specifico.
L’esposizione
denota un livello
profondo di
riflessione
dell’alunno sulle
attività svolte e sul
proprio operato ed
una ricostruzione
completa, ragionata
ed approfondita
delle fasi e degli
obiettivi del
percorso, con un
uso costante e
preciso del
linguaggio
specifico.
SOMMINISTRARE
PREFERIBILMENTE
ATTRAVERSO UN
MODULO GOOGLE.
IN TAL MODO E’
POSSIBILE
OTTENERE UN
FEEDBACK
IMMEDIATO SUGLI
ASPETTI PIU’ O
MENO DEFICITARI
(GRAFICI
AUTOMATICI DI
RAPPRESENTAZIO
NE DELLE RISPOSTE
DI TUTTO IL
GRUPPO)
GRAZIE…..
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