piano di lavoro iniziale - iis castelnovo ne` monti

PIANO DI LAVORO INIZIALE
A.S. 2014-2015
SEDE: CASTELNOVO NE’ MONTI INDIRIZZO: MECCANICO
DOCENTE: MAIORINO GIOVANNA
CLASSE: IVD
MATERIA DI INSEGNAMENTO:STORIA
PRESENTATO AL CONSIGLIO DI CLASSE DEL:
NOVEMBRE2014
LIVELLI DI PARTENZA
Strumenti utilizzati per rilevarli:
Lettura e riflessione su un evento storico
Livelli di partenza rilevati:
Mediocri
ATTIVITA’ DI RECUPERO CHE SI INTENDONO ATTIVARE PER COLMARE LE LACUNE
EMERSE DALLE PROVE DI INGRESSO:
Durante le prime settimane di lezione si procederà ad un ripasso dello studio
precedente.
OBIETTIVI DIDATTICI
A fine anno scolastico lo studente dovrà
Conoscere:
- Ricostruire
la
complessità
dell’evento
storico
attraverso
l’individuazione tra particolare e generale, tra soggetti e contesti
- Conoscere la storia dall’ambito locale a quello nazionale ed europeo
per la comprensione del presente.
Saper Fare:
Riconoscere, comprendere e valutare le relazioni tra dati, concetti, e
fenomeni.
Esporre adoperando concetti e termini storici in rapporto agli specifici
contesti storico-culturali.
Classificare e organizzare dati, leggere e strutturare tabelle,atlanti
storici, manuali, bibliografie
Essere:
- Costante nello studio;
- Attivo durante le lezioni;
- Consapevole del nostro patrimonio culturale;
- Responsabile e rispettoso delle regole;
- Partecipe alla vita della comunità scolastica;
- Autonomo nel metodo di studio e nell’organizzazione del lavoro;
METODO D’INSEGNAMENTO
- Lezione frontale- dialogata
- Lezione interattiva
- Confronto e discussione
STRUMENTI DI LAVORO
- Libro di testo
- Quaderno di materia
- Fotocopie
- Audiovisivi
- Esercizi di produzione personale scritta
STRUMENTI DI VERIFICA
- Prove strutturate scritte
- Interrogazioni orali . I risultati delle prove saranno utilizzati dal docente per
monitorare l’azione didattica
- monitorare l’azione didattica e per rivedere se occorre, il proprio operato
METODI DI VALUTAZIONE
Acquisizione dei contenuti disciplinari e correttezza dell’esposizione, impegno
costante e rispetto delle regole dell’attività scolastica. Attenzione ai progressi non
solo- sul piano delle conoscenze /competenze acquisite ma anche su quello
educativo/formativo.
-
m
Azioni dispensative e/o compensative previste
STRATEGIE METODOLOGICHE E DIDATTICHE
- Utilizzo di schemi e mappe concettuali
- Svolgimento di attività di lavoro a piccolo gruppo e di tutoraggio tra pari
- Utilizzo di mediatori didattici quali immagini, disegni e riepiloghi orali
MISURE DISPENSATIVE
- Lettura ad alta voce
- Studio mnemonico di definizioni
- Rispetto della tempistica per la consegna di compiti scritti
STRUMENTI COMPENSATIVI
- Sintesi, schemi, mappe concettuali delle unità di apprendimento
- Risorse audio (audiolibri, sintesi vocale)
VALUTAZIONE
- Verifiche orali a compensazione di quelle scritte
- Valutazioni più attente alle conoscenze e alle competenze di analisi,
sintesi e collegamento piuttosto che alla correttezza formale
- Utilizzo di strumenti e mediatori didatti durante le prove scritte e orali
ARGOMENTO DA SVOLGERE
TEMPI DI ATTUAZIONE
Il Seicento:
I Modulo
Dalle crisi ad un mondo nuovo,moderno- la Settembre - ottobre
rivoluzione dei consumi- Cartesio e la rivoluzione del
pensiero- Galileo e la scoperta del sistema solare
Il divorzio tra la Chiesa e la scienza- la Rivoluzione
scientificaL’elaborazione dello stato moderno
. Lo Stato assoluto:
Gli anni della Fronda- il re governa da solo- la vita a
corte- un unico re, un'unica fede- lo Stato assoluto e il
ruolo del reLe guerre del re Sole:
trionfo e rovina della Francia
Lo Stato parlamentare:
II Modulo
La forte borghesia inglese- il trono agli Stuart- Carlo I Novembre- Dicembre
– la guerra civileDalla Repubblica alla dittatura di Cromwell
La tratta degli schiavi:
Gli Europei riscoprono la schiavitù- la tratta bianca
degli schiavi negri- il commercio triangolare- la nascita
dell’economia – mondo- l’Inghilterra occupa il centro
dell’economia mondo
La Prima rivoluzione industriale:
La rivoluzione dei campi chiusi- la nascita del
capitale- la macchina a vapore di WattIl decollo della rivoluzione industrialeLa fabbrica, l’urbanesimo- il consumo di massa.
La rivoluzione dei trasporti- la divisione del lavoro- il
liberismo- i cambiamenti legislativi
L’illuminismo:
III Modulo
L’illuminismo erede di Galileo- il compito degli Gennaio- Febbraio
intellettuali- i diritti naturali dei sudditi contro il
diritto divino del re- l’Enciclopedia
I tre grandi: Voltaire- Montesquieu- RousseauIl dispotismo illuminato- il dispotismo illuminato in
Italia
La Guerra d’Indipendenza americana:
la lotta contro le tasse- la Guerra d’Indipendenza- la
Dichiarazione d’Indipendenza- la costruzione degli
Stati Uniti
La Rivoluzione Francese:
La Francia in crisi- la convocazione degli Stati
Generali- l’Assemblea nazionale costituenteLa rivolta del popolo e la presa della PastigliaL’abolizione del sistema feudale
La Dichiarazione dei Diritti dell’uomo e del cittadino- IV Modulo
la fine dell’assolutismo- la fuga del re- la Francia in Marzo- Aprile- Maggio
guerra- la condanna a morte del re- i terribili anni
1793-1794- Robespierre
Napoleone:
Il malgoverno del Direttorio- la necessità della guerraNapoleone BonaparteLa Campagna d’Italia- le repubbliche giacobine- la
Campagna d’Egitto.
Il Codice napoleonico- la fondazione dell’Impero e la
fine della Repubblica- la spartizione dell’Europa-la
campagna di Russia- la fine di Napoleone.
Il Congresso di Vienna
Restaurazione e società segrete:
I conservatori al potere- le società segrete e la
Carboneria- i moti del 1820/ 21