Lezione/UD
Titolo: La giornata di Elena
Destinatari:Studenti tedeschi adulti
Motivazioni e obiettivi generali:La coniugazione riflessiva
Prerequisiti Linguistici:Presente e passato prossimo dei verbi regolari.
Obiettivo linguistico - comunicativi:Uso del verbo riflessivo, pronome riflessivo, saper descrivere
abitudini e comportamenti di vita quotidiana.
Verifica e Valutazione:Domande, brainstorming, griglia, tabella, completamento e cloze.
Metodo:Comunicativo/Contrastivo
Spazi:In aula
Tempi:50 minuti
Indicazioni metodologiche per la strutturazione del corso
Tipologia:
I Fase
Obiettivi: elicitazione del lessico/contenuti relativi
all’argomento della lezione
Domande in
coppia/gruppo
Svolgimento: Mostro agli studenti stranieri il titolo del testo e
scrivo alla lavagna delle frasi:
1.
2.
3.
Durata
Interazione
5 minuti
Attività in
coppia/gruppo
Secondo voi chi è Elena?
Cosa fa?
C’è qualcosa di particolare in questa giornata?
Chiedo agli studenti di rispondere in coppia a queste domande.
Poi chiedo di condividere le loro idee e scrivo alla lavagna le
info/parole chiavi
Tipologia:
Obietti: fare ipotesi sul contenuto del testo
Brainstorming
Svolgimento: presento agli studenti un brainstorming in cui
sono presenti delle domande che si riferiscono al contenuto del
testo.
E tu, a che ora ti alzi?
Mi alzo alle
___________________
A che ora fai colazione?
Faccio
________________________
Che cosa fai la mattina?
La mattina
_____________________
5 minuti
Attività in
plenaria
Tipologia:
II Fase
Obiettivi: comprensione globale del testo
Svolgimento:
Consegna del testo scritto “La giornata di Elena”
Anche oggi Elena si è svegliata alle sei e trenta di mattina, è
rimasta un po’ a letto e poi alle sette si è alzata. Si è lavata, si è
vestita ed ha fatto colazione. Verso le sette e trenta ha
spolverato e ha pulito la casa. Verso le 10.00 è uscita, ha preso
l’autobus ed è andata a fare la spesa in centro. A mezzogiorno
ha preparato il pranzo. All’una è andata a prendere i bambini a
scuola e alle 13:30 hanno pranzato tutti insieme. Dopo pranzo,
mentre suo marito Karl guardava la televisione, Elena ha lavato
i piatti e ha pulito la cucina, i bambini hanno fatto i compiti.
Nel pomeriggio, Elena va a fare una passeggiata al parco con i
bambini e poi è andata a casa di una sua amica. Verso le sei e
trenta sono tornati a casa, Elena ha preparato la cena e alle otto
hanno cenato tutti insieme. Dopo cena hanno guardato la
televisione e Elena ha poi giocato con i bambini. Prima di
andare a dormire Elena si fa la doccia e alle 23.00 è a letto.
Completamento
1.
Le parole mi, ti, si, ci vi e si si chiamano pronomi
riflessivi.
Come vedi, si mettono prima o dopo il verbo?
___________________
Riflessivi con il verbo
essere
Griglie
si è alzata
Attività in
plenaria
8 minuti
Attività
individuale
I verbi riflessivi sono
verbi transitivi, oltre
ad essere preceduti dai
pronomi personali mi,
ti, ci, si, vi, vogliono
come ausiliare il verbo
essere.
2. Inserisci le azioni di Elena nella griglia:
h. 7:00
poi…
poi…
h.7:30
h.10:00
h.13.30
2 minuti
dopo pranzo
nel pomeriggio
h.18:30
h.20:00
dopo cena
h.23:00
3. Adesso inserisci le ore e le azioni della tua giornata
nella griglia:
h.
h.
h.
h.
h.
h.
Tipologia:
mi alzo
h.
h.
h.
h.
h.
h.
vado a letto
III Fase
Obiettivi: comprensione analitica del testo
Svolgimento: chiedo agli studenti di formare delle coppie e di
rileggere il testo per sottolineare i verbi riflessivi al presente e
i verbi riflessivi al passato prossimo.
Sottolineare
4 minuti
In coppia
1 minuto
Attività
individuale
10 minuti
Attività
in coppia
1. Rileggete il testo e sottolineate con due colori
diversi i verbi riflessivi al presente e quelli riflessivi
al passato prossimo.
Osserva queste frasi:
-
Elena sveglia alle sei
Elena si sveglia alle sei (= sveglia se stessa)
-
Elena fa la doccia
Elena si fa la doccia (= fare se stessa)
Molti verbi hanno in italiano anche una forma riflessiva
Completamento
2. Completa il seguente schema
FORMA NORMALE
-
Tabelle
FORMA RIFLESSIVA
Alzare
………………..
Vestire
………………..
Svegliare
………………….
………………….
Vedersi
…………………..
Sposarsi
………………….
Lavarsi
PRESENTE DEI VERBI RIFLESSIVI
ALZARSI
Io mi alzo
Tu ti
Egli si
Noi ci
Voi vi alzate
Loro si
VEDERSI
Io mi
Tu ti vedi
Egli si
Noi ci
vediamo
Voi vi
Loro si
VESTIRSI
Io mi
Tu ti
Egli si veste
Noi ci
Voi vi
Loro si
vestono
SPOSARSI
Io mi sposo
Tu ti
Egli si
Noi ci
sposiamo
Voi vi
Loro si
PASSATO PROSSIMO DEI VERBI RIFLESSIVI
ALZARSI
Io mi sono
alzato
Tu ti sei
Egli si è
Noi ci siamo
Voi vi siete
alzati
Loro si sono
Sottolineare
VEDERSI
Io mi sono
VESTIRSI
Io mi sono
Tu ti sei
visto
Egli si è
Tu ti sei
Noi ci siamo
visti
Voi vi siete
Loro si sono
Egli si è
vestito
Noi ci siamo
Voi vi siete
Loro si sono
vestiti
SPOSARSI
Io mi sono
sposato
Tu ti sei
Egli si è
Noi ci siamo
sposati
Voi vi siete
Loro si sono
3. Sottolinea nelle frasi seguenti i verbi riflessivi.
3 minuti
Attività
individuale
7 minuti
Attività
individuale
1) Elena si è svegliata alle 6:30
2) Si è vestita ed ha spolverato la casa
3) Verso sera Elena ha preparato la cena e poi si è fatta la
doccia
Tipologia:
- Attività per fissare atti comunicativi, strutture e lessico,
contenuti appena analizzati
Cloze facilitato
4. Completa il brano. Coniuga al tempo esatto i verbi
riflessivi tra parentesi.
In famiglia
Anna e Matteo (essere -conoscersi ) ………………. dieci
anni fa e solo da due anni (essere-sposarsi)………………
Hanno due figli e per mantenerli lavorano entrambi. Ieri
mattina, Anna ( essere – svegliarsi) …………………… per
prima, ha chiamato i bambini e ha preparato la colazione.
Matteo e i bambini ( essere – lavarsi ) …………………..
e (essere-vestirsi) ……………………. nel frattempo
Anna (essere-prepararsi ) …………………… ed insieme
hanno fatto colazione. Durante la giornata Anna e Matteo
(essere-telefonarsi)…………………… spesso e a sera
(essere-ritrovarsi ) ………………………. a casa per la cena.
Dopo cena Anna ha messo a letto i bambini e dopo aver
guardato la televisione (essere-addormentarsi)…………..........
Domenica scorsa sono andati in campagna con i loro amici
(essere-mettersi ) ……………………. una tuta e
(essere-divertirsi )………………………….. a giocare a calcio.
Tipologia
Domande
IV Fase
Obiettivi: riutilizzo degli atti comunicativi/lessico/esponenti
linguistici analizzati
Svolgimento: Ora fai le domande ad un tuo compagno sulla
sua giornata tipo.
Esempio:
A che ora ti alzi?
- Fai colazione?
- A che ora?
- Cosa fai il mattino?
- E il pomeriggio?
5 minuti
Attività
in coppia