PIANO DI LEZIONE
Insegnante: Spataru Anca, Bratan Laura
Data: 29.04.2015
Classe: IXa, bilingue (5 h/sett)
Argomento/Tema della lezione: Al Cinema
Tipo di lezione: mista
Obiettivi:
- Sapere usare l’imperfetto
- Sapere agire di conseguenza
Strategia didattica:
a. Metodi: la conversazione, la spiegazione, il lavoro con il manuale, esercizi, esercizi di leggere, esercizi di scrivere
b. Forme di organizzazione dell’apprendimento: attività frontale, a coppie, individuale.
c. Risorse: le capacità normali d’apprendimento degli alunni.
d. Mezzi d’insegnamento: gesso, lavagna, manuale, quaderno d’esercizi
e. Bibliografia: manuale: Nuovo progetto italiano.
Svolgimento dell’attività:
Nr.
Momento
Crt.
didattico
1.
organizzare la
classe
2.
Controllare
compito
Durata
3.
Annuncia la
nuova lezione e
gli obiettivi
2 min.
4.
Esercizi
5 min
Attività del docente
Attività degli alunni
2 min
Entra in classe, saluta, fa l’appello
Salutano, si siedono, si preparano per la lezione.
Tipo di
interazione
frontale
7 min
Chiede alcuni studenti di leggere esercizio 5/104
e raccontare la trama del film. Poi controlla
esercizio 7/105 con l’imperfetto
L’insegnante gli dice che loro devono saper
usare l’imperfetto nelle frasi e scrive il titolo
“L’imperfetto”. L’insegnante gli chiede quando
si usa l’imperfetto
1. L’insegnante gli dice di aprire il
quaderno d’esercizi e di leggere il primo
esercizio, pagina 117. Gli da due minuti
Gli studenti leggono il compito e correggono gli sbagli.
individuale
Gli studenti ascoltano e rispondono.
frontale
Gli studenti leggono la domanda e risolvano l’esercizio.
Poi leggono le risposte.
Individuale
1
5 min
3 min
5 min
5 min
5 min
8.
Compito a casa
1 min.
per risolvare punto a) e due minuti per
risolvare punto b).
Poi qualcuni leggono le risposte per il resto di
correggarsi.
2. L’insegnante chiede gli studenti di fare
l’esercizio 2/117 dove loro devono
completare gli spazi con le forme corette
usando l’imperfetto. Poi si corregge
l’esercizio.
3. Al terzo esercizio, pagina 118 loro
devono guardare le foto e completare le
domande con il verbo adatto.
4. All’esercizio 4, pagina 118 loro devono
leggere i frasi e scegliere il verbo adatto
e coniugarlo. Poi si legge la soluzione
per verificare.
5. L’insegnante gli dice di leggere le
domande dall’esercizio 5/119 e le
risposte dei personaggi e unire la
domanda con il risposto. Poi loro devono
coniugare i verbi dei parentesi.
6. All’esercizio 6/119 si racconta una
giornata: l’insegnante chiede gli allievi
di coniugare il verbo dei parentesi.
Assegna il compito: esercizio 7/119.
Individuale
Scrivono nel quaderno le risposte e leggono le risposte
giuste.
Individuale
Gli allievi completano gli spazi e leggono la soluzione.
Scrivano nel loro quaderno i verbi coniugati. Leggono la
soluzione.
A coppie
Gli studenti devono associare la domanda con il risposto
adatto e coniugare i verbi in un modo coretto.
A coppie
Loro devono completare gli spazi con i verbi.
Individuale
Segnano il compito da fare per la lezione successiva.
Individuale.
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