Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
PRIMA LEZIONE
ARGOMENTO DELLA LEZIONE
La didattica speciale dell’integrazione
e i bisogni educativi speciali.
Punti tematici:
• La didattica speciale
• I bisogni educativi speciali
• Approccio alle difficoltà di apprendimento
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
DIDATTICA SPECIALE = Didattica di qualità
«Un’integrazione di qualità ha bisogno di una didattica di qualità. La didattica è
l’insegnamento, cioè le prassi che pervadono l’ambiente scuola, sia in verticale che
in orizzontale, con i docenti e tra gli alunni. La didattica è la normalità dell’operare
finalizzato allo sviluppo di capacità e competenze utili, nel contesto di una relazione
di aiuto profonda e significativa con chi apprende. La didattica è anche puntare a un
obiettivo di crescita, avere a cuore lo sviluppo dell’alunno, programmare, agire e
valutare (anche severamente) la propria azione didattica e le azioni di chi apprende.
Si fa didattica quando si insegna letteratura italiana o calcolo frazionario, quando si
lavora nell’educazione socio-affettiva, quando si insegna a collaborare, a soffiarsi il
naso, a prendersi cura del materiale didattico, a rispondere con lo sguardo al proprio
nome, e in tanti altri modi».
(D. Ianes, Didattica speciale per l’integrazione. Un insegnamento sensibile alle differenze,
Erickson, Gardolo (TN) 2005 – Seconda edizione)
L’integrazione di qualità passa attraverso la qualificazione della
didattica: la didattica quotidiana è sempre speciale, nella misura
in cui ogni individuo ha dei bisogni speciali.
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
DAL PARADIGMA MEDICO AL PARADIGMA BIO-PEDAGOGICO-SOCIALE
MODELLO MEDICO
MODELLO BIOPEDAGOGICO-SOCIALE
UNIDIREZIONALE
CAUSALE
PATOLOGIA
ICIDH (OMS)
INSERIMENTO
INDIVIDUALISMO
POLITICHE SANITARIE
GHETTIZZAZIONE
MULTIDIREZIONALE
MULTIFATTORIALE
QUALITA’ DELLA VITA
ICF (OMS)
INTEGRAZIONE
COINVOLGIMENTO
POLITICHE SOCIALI
PARTECIPAZIONE
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
QUESTIONE TERMINOLOGICA
SECONDO ICIDH-1980
(International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps)
MENOMAZION
E
Riguarda
organi e/o
apparati
funzionali
Perdita o anomalia
strutturale o
funzionale, fisica o
psichica.
DISABILITA’
Si manifesta a
livello della
persona.
Limitazione nello
svolgimento di
un’attività secondo i
parametri considerati
normali.
HANDICAP
Si manifesta
nella interazione
con l’ambiente.
Svantaggio che limita
o impedisce la
possibilità di ricoprire
il ruolo normalmente
proprio.
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
QUESTIONE TERMINOLOGICA
SECONDO ICIDH-1980
• Menomazione = Esteriorizzazione di uno stato patologico (conseguenza
diretta della patologia).
• Disabilità: Oggettivazione della menomazione (restrizione o carenza della
capacità di compiere un’attività di base nel modo o nell’ampiezza considerati
normali per un essere umano).
• Handicap: Socializzazione del deficit (condizione di svantaggio vissuta in
conseguenza di una menomazione o di una disabilità).
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
QUESTIONE TERMINOLOGICA
SECONDO ICF – 2001
(International Classification of Functioning, Disability and Health )
Capacità e
Performance
Funzione e struttura
del corpo
(menomazione)
Condizioni fisiche
(disturbo o malattia)
Attività
Partecipazione
(Disabilità)
(handicap)
Fattori contestuali
Ambientali
INPUT BIOLOGICO
INPUT CONTESTUALE
Personali
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
QUESTIONE TERMINOLOGICA
SECONDO ICF - 2001
• Non più «disabilità» ma «limitazioni delle attività personali».
• Non più «handicap» o «svantaggio esistenziale» ma «diversa
partecipazione sociale».
•La persona non è più vista in rapporto al suo deficit funzionale e sociale, ma
è rapportata al concetto di salute
- benessere fisico, emotivo e sociale
- risorsa per la vita quotidiana
• Approccio bio-psico-sociale
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
I PRESUPPOSTI TEORICO-PEDAGOGICI
MACRO OBIETTIVO DELLA DIDATTICA SPECIALE
L’INTEGRAZIONE
ETIMOLOGIA
• Inserire una persona o un gruppo in un ambiente o in un contesto in modo
che ne diventi parte organica;
• Rendere qualcosa completo, o più valido, più efficace.
DISABILE
INTERATTIVITA’
Integrazione sociale
Integrazione scolastica
SCUOLA A NUOVO INDIRIZZO
CONTESTO
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
L’INTEGRAZIONE SCOLASTICA
Inserimento VS Integrazione
OBIETTIVO:
lo sviluppo delle potenzialità della persona handicappata nell’apprendimento, nella
comunicazione, nelle relazioni e nella socializzazione
(Art. 12 della Legge quadro n. 104 del 5 febbraio 1992).
Principi fondamentali per la qualità dell’integrazione scolastica:
1.
insegnamento individualizzato;
2.
adeguata programmazione pedagogica;
3.
razionalità del programma didattico;
4.
accoglienza da parte della classe;
5.
facilitazione delle attività didattiche.
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
LA DIDATTICA SPECIALE
LE QUATTRO COORDINATE DELLA “DIDATTICA DI QUALITA’”
Nord:
Riconoscimento delle differenze e conoscenza dei bisogni educativi speciali
Ovest:
Collaborazione tra
compagni di classe
DIDATTICA
DI
QUALITA’
Est:
Progettualità
individualizzata e
aperta alla vita adulta
Sud:
Efficacia relazionale e cognitiva
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
I BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI
Special Educational Needs:
«Le difficoltà scolastiche sono di tanti tipi diversi e spesso non sono la
conseguenza di una causa specifica ma sono dovute al concorso di molti fattori
che riguardano sia lo studente sia il contesto in cui egli viene a trovarsi»
(Cornoldi, 1999).
Alunni con BES
CON diagnosi psicologica e/o medica:
• Ritardo mentale
• Disturbi generalizzati dello sviluppo
• Disturbi dell’apprendimento
Alunni con BES
SENZA diagnosi psicologica e/o medica:
• Svantaggio o deprivazione sociale
• Provenienza e bagaglio linguistico-culturale
diverso
• Disturbi del comportamento
• Famiglie difficili
• Patologie della motricità, sensoriali,
• Difficoltà psicologiche non diagnosticabili
neurologiche o riferibili ad altri disturbi
come psicopatolgie
organici
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
I BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI
Attivazione di
risorse per
l’inclusione
ALUNNI CON
BISOGNI EDUCATIVI
SPECIALI
Bisogni letti
attraverso l’ICF
Bisogni particolari
PROGRAMMAZIONE
EDUCATIVA
INDIVIDUALIZZATA
PROFESSIONI PARTICOLARI
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
I BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI
Le risorse aggiuntive per l’individualizzazione e l’inclusione:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Organizzazione scolastica
Gestione degli spazi e aspetti architettonici
Partnership e alleanze extrascolastiche
Necessità formative e di aggiornamento specifico
Necessità di documentazione, di scambio di esperienze, di presa di contatto con altre scuole
Modalità didattiche ordinarie per tutta la classe
Materiale didattico ordinario per tutta la classe
Didattica individuale
Materiale didattico individuale specifico
Interventi educativi formativi ordinari
Interventi educativi formativi individuali
Interventi educativi relazionali ordinari
Interventi educativi relazionali individuali
Ausili e tecnologie di aiuto
Interventi riabilitativi
Interventi sanitari-terapeutici
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
L’INSEGNANTE DI SOSTEGNO
COMPETENZE E CAPACITA’ RICHIESTE ALL’INSEGNANTE SPECIALIZZATO
• Capacità relazione
• Capacità di iniziativa correlata alla disponibilità
• Capacità di coinvolgere non solo la classe ma tutta la scuola nel processo di integrazione
• Capacità di individuare gli specifici bisogni formativi di ogni alunno
• Capacità di rispondere ai bisogni educativi degli alunni con interventi calibrati sulle
condizioni personali di ciascuno
• Capacità di conoscere sia la specifica situazione dellapersona, sia quelle del gruppo e della
comunità scolastica in cui esso viene inserito e, pertanto, di diversificare tempi e modi di
intervento in relazione alla natura e all’entità dell’handicap.
Principi:
Preparazione polivalente
Competenze psico–pedagogiche
Formazione accurata
Conoscenze didattiche strategiche
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
Difficoltà di apprendimento
L’espressione “difficoltà di apprendimento”
si riferisce a tutti quegli
ostacoli o rallentamenti
che si possono manifestare nei processi
di apprendimento,
i quali influenzano negativamente
l’integrazione nella vita scolastica
e nella comunità, evidenziando così
bisogni educativi speciali
Intervento educativo speciale
1
Alunni con ritardo mentale
dovuto a sindrome organica
specifica e ben definita (cfr.
Sindrome di Down)
2
Alunni con disturbi di
Apprendimento (cfr. dislessici)
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
DISABILITA’ MENTALI
Un funzionamento intellettivo inferiore alla
media
Caratteristiche
Un deficit o un’inadeguatezza nel
comportamento adattivo
Familiarietà nei genitori e nei consanguinei
Ritardo
mentale
Fattori
scatenanti
Basso livello economico (deprivazione sociale)
Fattori ambientali di rilevanza organica (es.
malnutrizione)
Ritardo mentale lieve
Tipologie
Ritardo mentale medio
Ritardo mentale grave
Ritardo mentale gravissimo
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
FOCUS SUI RITARDI MENTALI
Ritardo mentale lieve
50/55 < QI < 70
Disabilità minime
Ritardo mentale medio
35/40 < QI < 50/55
Difficoltà nei rapporti
interpersonali
Ritardo mentale gravissimo
QI < 20/25
Gravi limitazioni motorie
Ritardo mentale grave
20/25 < QI < 35/40
Significativi deficit motori
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
DISTURBI GENERALIZZATI DI SVILUPPO
Grave distorsione nello sviluppo
di molte funzioni fondamentali
Disturbo autistico
Disturbi di sviluppo
non altrimenti specificati
Disturbo pervasivo dello sviluppo
con compromissione di tre aree:
Disturbi di tipo relazionale/comunicativo
1.
Deficit nell’interazione sociale;
non rientranti nei criteri di diagnosi di disturbo
2.
Deficit nella sfera emotivo-relazionale;
3.
Limitazione nel repertorio di attività e
interessi.
autistico, né di schizofrenia o di disturbo
schizotipico o schizoide di prsonalità.
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
DISTURBI DELL’APPRENDIMENTO
I disturbi di grande rilevanza a
causa dei quali le normali modalità
di apprendimento appaiono
alterate sin dalle fasi iniziali della
scolarizzazione
Disturbo di sviluppo
dell’articolazione
della parola
Dislessia
Disgrafia
Discalculia
Disturbo di sviluppo
nella comprensione del
linguaggio
Disturbo di sviluppo
del linguaggio espressivo
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
DISTURBI DEL COMPORTAMENTO
Presenza di comportamenti
problematici piuttosto che di
compromissione di una o più
funzioni psichiche
Disturbi da
deficit di attenzione
con iperattività
Disturbo
oppositivo-provocatorio
Disturbi della
condotta
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Nord
APPROCCIO ALLE DIFFICOLTA’ DI APPRENDIMENTO
PATOLOGIE DELLA MOTRICITA’, SENSORIALI, NEUROLOGICHE O
RIFERIBILI AD ALTRI DISTURBI ORGANICI
Situazioni particolari da cui
emergono bisogni educativi speciali
(precisa diagnosi medica)
Deficit motori:
Paralisi Cerebrali Infantili
(Spasticità), ecc.
Disturbi neurologici:
lesioni prodotte da traumi,
pat. neurologiche (Epilessia),
ecc.
Deficit sensoriali:
cecità, sordità,
pluriminorazioni.
Patologie
organiche varie:
immunodeficienze, allergie,
ecc.
Università degli studî Suor Orsola Benincasa
SICSI – 400 ore
Corso di DIDATTICA SPECIALE
Feed - back
Riflettiamo e discutiamo insieme sulle seguenti
key-words:
• Modello medico
• Modello sociale
• Modello biopedagogicosociale
• ICIDH
• ICF
• Integrazione
• Didattica di qualità
• Special educational needs
• Risorse aggiuntive
• Difficoltà di apprendimento