BOBINA DI LANCIO FIBERNET

annuncio pubblicitario
BOBINA DI LANCIO FIBERNET BOBINA DI LANCIO
Progettata, sviluppata e prodotta
DETTAGLI PRODOTTO interamente in Italia.
APPLICAZIONI 
Collaudo, certificazione e manutenzione
di reti in fibra ottica con O.T.D.R.
VANTAGGI 
Case anti urto (grado di protezione IP67)

Sistema di frizione anti chiusura

Sistema di gestione fibra

Tabella con parametri ottici di
riferimento

Etichetta personalizzabile con il logo del
cliente

Leggera e facile da trasportare con
tracolla regolabile

Lunghezza massima fino a 2.000 metri
SISTEMA DI GESTIONE FIBRA ETICHETTA PERSONALIZZABILE Fibernet Srl. Sede Legale: Viale Ippocrate,97 – 00161 Roma ITALY ‐ Sede Operativa: Via degli Olmetti,18 – 00060 Formello (RM) Capitale Sociale € 100.000,00 ‐ P.I. e C.F.: 06557181002 ‐ Tel. +39 06 90405039, +39 06 90400349 – Fax +39 06 90409266 www.fibernet.it ‐ [email protected] BOBINA DI LANCIO FIBERNET
DESCRIZIONE La bobina di lancio è un componente ottico passivo costituito da una fibra ottica continua (max 2.000 metri)
terminata in maniera compatibile con la strumentazione e la tratta da misurare.
Viene utilizzata nelle misure eseguite con O.T.D.R. (Optical Time Domain Reflectometer) per eliminare
l’errore di non linearità iniziale dello strumento (zona morta), inserendola prima del collegamento ottico.
La nostra bobina di lancio è stata progettata, sviluppata e prodotta interamente in Italia (laboratori
Fibernet).
CARATTERISTICHE TECNICHE 
DIMENSIONI (mm) 
PESO (Kg) 
TEMPERATURA DI ESERCIZIO (ͦC) 
INSERTION LOSS (dB) 
RETURN LOSS (dB) 
LUNGHEZZA FIBRA (m) Fino a 2.000 
MATERIALE Polipropilene 216 x 180 x 102 1,1 ‐33 / +90 < 0,5 (1 km 9/[email protected])
UPC <‐50 APC <‐60
COME ORDINARE
CODICE: BL Connettore 1
Connettore 2 Tipo di fibra
Lunghezza (m)
TIPOLOGIA DI CONNETTORE CODICE TIPOLOGIA DI CONNETTORE
CODICE TIPOLOGIA DI FIBRA CODICE SC/UPC 01 ST/UPC 41 SM 9/125 G.652 09 SC/APC 04 FC/UPC 21 SM 9/125 G.657 A2 657 LC/UPC 31 FC/APC 24 SM NZD G.655 NZD LC/APC 34 E‐2000/UPC 71 MM 50/125 OM2 50 MU/UPC 91 E‐2000/APC 74 MM 62,5/125 OM1 62 MM 50/125 OM3 OM3 MM 50/125 OM4 OM4 Fibernet Srl. Sede Legale: Viale Ippocrate,97 – 00161 Roma ITALY ‐ Sede Operativa: Via degli Olmetti,18 – 00060 Formello (RM) Capitale Sociale € 100.000,00 ‐ P.I. e C.F.: 06557181002 ‐ Tel. +39 06 90405039, +39 06 90400349 – Fax +39 06 90409266 www.fibernet.it ‐ [email protected] 
Scarica