format_1__di_mediazione_didattica - Istituto Tancredi

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Denominazione Istituto ISTITUTO COMPRENSIVO LOSAPIO SAN FILIPPO NERI – GIOIA DEL COLLE
Sviluppo di una UDA /mediazione didattica
Titolo dell’UDA
Buono a sapersi
Obiettivo dell’UDA
Conoscere la composizione, il valore nutritivo e le tipologie dei principali alimenti
Conoscere i vari modelli alimentari
Conoscere il fabbisogno energetico
Conoscere le tradizioni alimentari locali e della civiltà inglese
Saper comprendere il contenuto delle informazioni sotto forma di grafici e tabelle
Sviluppare capacità critiche del lavoro attraverso la valutazione delle proprie capacità
Fase iniziale dell’UDA
Strutturare il compito
Gestire il clima
Organizzare il contesto
Alcuni bambini sono stati in
visita all’EXPO e hanno portato
in classe varie cartoline e
depliant illustrativi dei diversi
stand visionati.
Il docente pone l’attenzione
sulle
diverse
abitudini
alimentari degli alunni.
Si propone un’attività di
indagine
sulle
abitudini
alimentari dei nostri compagni.
Raccogliamo
i
dati
e
successivamente elaboriamo
tabelle e grafici. (1° gruppo)
Facciamo poi una ricerca sulla
piramide alimentare e sulle
proprietà degli alimenti.
(2° gruppo)
Ci
trasformiamo
in
nutrizionisti: quali consigli
diamo ai nostri compagni in
merito alle loro abitudini
alimentari? (3° gruppo)
Dopo un iniziale brainstorming sui
cibi preferiti e sul loro valore
nutrizionale il docente pone un
quesito: “Qual è il tuo cibo
preferito? Credi che la tua
alimentazione sia completa e
corretta? Quali sono gli alimenti
indispensabili
per
il
nostro
fabbisogno giornaliero?”.
Analisi dei dati raccolti e tabulazione
degli stessi. Realizzazione di mappe
utilizzando il programma popplet.
Quesito del docente: la nostra
alimentazione è completa?
Siamo in classe. L’insegnante fa visionare ai
bambini un breve filmato sui temi dell’expo.
La clsse viene divisa in gruppi:
1° gruppo: gli statisti
2° gruppo: i ricercatori
3° gruppo: i nutrizionisti
Si utilizzerà il laboratorio informatico in
particolare il programma excel per
l’elaborazione dei dati raccolti, di popplet e di
cmap per la costruzione di mappe e
diagrammi.
Corpo dell’UDA
Strutturare il compito
Gestire il clima
Organizzare il contesto
Fase 1
Il docente pone all’attenzione il
quesito
“Conosciamo
le
caratteristiche degli alimenti
che
mangiamo?”.
Approfondiamo l’argomento e
Fase 1
I lavori di gruppo vengono realizzati
attraverso la metodologia del
cooperative learning.
Le fasi di ricerca vengono condotte
attraverso le web quest che
Aula con Lim. Laboratorio informatico per
condurre le ricerche.
Sala mensa per realizzare i piatti tipici
locali: laboratorio di gruppo “A scuola di
cucina”.
Laboratorio musicale per le attività di
ci trasformiamo in dietologi e
nutrizionisti in azione.
La classe viene divisa in gruppi.
Ogni gruppo si occupa di
approfondire le caratteristiche
degli alimenti che contengono
vitamine, proteine, carboidrati,
zuccheri. Vengono elaborati
disegni, tabelle e relazioni sulle
diverse tipologie.
Ogni gruppo espone alla Lim i
risultati delle proprie ricerche e
i lavori vengono condivisi.
FASE 2
Il docente pone un nuovo
quesito: quali sono le tradizioni
culinarie locali?
Possiamo fare delle indagini e
poi confrontiamo i dati raccolti
in modo da realizzare una
mappatura dei prodotti e dei
piatti tipici oggi e nel passato.
Attività laboratoriali finalizzate
alla realizzazione di un piatto
tipico del nostro paese.
Realizzazione del calendario
dei piatti tipici di ogni mese
dell’anno. Ogni gruppo si
occupa
di
alcuni
mesi
dell’anno.
FASE 3
Attività di verifica: realizziamo
il gioco delle
etichette
costruendo le carte delle
etichette relative ai diversi
alimenti.
Scopriamo
le
musiche
dell’albero della vita dell’expo.
Eseguiamole
in
gruppo
accompagnandoci
con
gli
strumenti musicali.
Conclusione dell’UDA
Strutturare il compito
Realizziamo insieme un ebook
sulle caratteristiche dei cibi e
sulle
corrette
abitudini
alimentari.
consentono un coinvolgimento attivo
degli alunni.
ascolto ed esecuzione del canto.
Fase 2
Il docente stimola la curiosità degli
alunni ponendo il quesito: qual è il
piatto tipico che vi piace di più?
Facciamo una ricerca presso le nostre
famiglie sul tema “I piatti tipici di ogni
mese dell’anno”. Dopo aver effettuato
le ricerche si passa al confronto con gli
alunni in classe e con gli alunni di
diverse culture. Gli alunni si mostrano
molto curiosi di conoscere le abitudini
alimentari di altre culture.
Fase 3
Dopo un’analisi iniziale delle etichette
dei diversi alimenti si procede alla
realizzazione di vere e proprie
etichette organizzati per gruppi. Tutti,
all’interno dei gruppi, si sentono
coinvolti.
L’esecuzione corale e strumentale di
insieme rappresenta un momento
aggregante e di forte socializzazione e
condivisione.
Gestire il clima
Tutti i lavori prodotti dai diversi gruppi
devono essere assemblati per la
realizzazione dell’ebook.
Il docente svolge un ruolo di facilitatore
cercando di promuovere la creatività e
la curiosità, valorizzando tutte le
proposte e le potenzialità di ciascuno.
Organizzare il contesto
Siamo nel laboratorio informatico. Ogni
gruppo cura una parte del lavoro: la
registrazione delle voci e dei suoni, il
caricamento
delle
immagini,
la
realizzazione dei testi.
Gli alunni più competenti svolgono una
funzione di tutoraggio nei confronti dei
componenti del gruppo. (tutoring)
Fase di applicazione
In sintesi
Attività
Tempi
Indagine sui cibi preferiti e sulle abitudini alimentari. Raccolta e tabulazione dei
dati.
Attività di ricerca sulle caratteristiche dei cibi e sulle proprietà (web quest)
8 ore
Presentazione alla lim dei lavori effettuati e delle relazioni prodotte dai diversi
gruppi
Indagine sui cibi tipici locali e confronto con quelli delle altre civiltà
Realizzazione del laboratorio di cucina con preparazione di alcuni piatti tipici
Realizzazione del calendario delle tradizioni culinarie
Memorizzazione ed esecuzione vocale e strumentale del canto dell’Albero della
vita
Analisi delle etichette dei prodotti alimentari, realizzazione delle stesse ed
esecuzione di giochi di gruppo
Realizzazione dell’ebook
Ideazione dello slogan per una sana alimentazione
4 ore
6 ore
6 ore
4 ore
6 ore
4 ore
6 ore
10 ore
4 ore
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