Lingua Inglese - Economia@UniGe

annuncio pubblicitario
DIPARTIMENTO di ECONOMIA - DIEC
Scuola di Scienze Sociali
SCUOLA DI
SCI ENZE SOCI ALI
Lingua Inglese cod. 60047
Corso di studi: Clea – Cleamlt - Clec
A.A. 2014/15
Docente
Nicolini Elga Fraz. A-D
Santini Laura Fraz. E-O
Rainey Justin Fraz. P-Z
e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]
Anno di corso: a scelta
Sem: 1° e 2°
Sede: Genova
SSD: L-LIN/12
Cfu: 9
Ore lezione: 72
Obiettivi formativi
Il corso ha come obiettivi principali:
 migliorare le competenze linguistiche di lettura e ascolto e comunicative rispetto alle conoscenze
pregresse sulla lingua inglese (B1);
 fornire gli strumenti per affrontare tematiche socio-politico-economiche tratte dall’attualità e
ricavate da fonti anglofone offerte in una varietà di tipologie testuali diverse;
 riconoscere le varietà della lingua inglese sia come lingua madre che come L2 che come lingua
franca;
 sviluppare competenze di lettura critica che permettano agli studenti di riconoscere i vari livelli di
significato nel testo e utilizzarli per una valutazione dinamica e autonoma del messaggio e delle
varie informazioni fornite dal testo
 fornire gli strumenti per sviluppare competenze orali e comunicative per un efficace stesura di una
relazione e/o di una presentazione orale di fronte ad un pubblico con cui interagire;
Programma/Contenuti
Forme grammaticali atte alla comprensione delle idee principali di testi complessi su argomenti sia concreti che
astratti. Bagaglio lessicale atto a comprendere discussioni tecniche sul campo di specializzazione. Pratica orale
atta all’interazione mediamente fluida e spontanea che renda possibile la comunicazione con madrelingua senza
sforzo per gli interlocutori. Competenze sintattiche e stilistiche avanzate per la produzione di testi chiari e
dettagliati su un'ampia gamma di argomenti in grado di spiegare un punto di vista su un argomento fornendo i pro
e i contro delle varie opzioni. (B2)
Competenze di linguaggio settoriale relative alle varie branche dell’economia - B1 (QCER)
Integrazione di forme grammaticali e competenze sintattiche tra i livelli B1 e B2. Bagaglio lessicale specialistico
con approfondimenti relativi a situazioni terminologiche complesse riguardanti la macroeconomia e alcune delle
teorie economiche storiche e contemporanee. Tra gli argomenti principali toccati: politiche economiche interne;
politiche economiche di sviluppo internazionale; mercato internazionale; trasporti; questioni finanziarie; PIL e
altri indici di crescita; teoria e pratica della Network Economy; istituzioni internazionali politico-economiche
(B2).
Acquisizione di competenze pratiche di inglese settoriale (scritto, parlato e letto) in ambito economico per la
gestione di situazioni di interazione nel mondo del lavoro a livello internazionale – dal colloquio di lavoro al
report statistico o presentazione di fronte a un gruppo di lavoro o a una audience.
DIPARTIMENTO di ECONOMIA - DIEC
Scuola di Scienze Sociali
SCUOLA DI
SCI ENZE SOCI ALI
Tematiche
I contenuti del corso variano in funzione dell’attualità e di un aggiornamento continuo rispetto ad alcuni
argomenti principali, tra cui: politiche economiche interne; politiche economiche di sviluppo internazionale;
mercato internazionale; trasporti; questioni finanziarie; PIL e altri indici di crescita; teoria e pratica della Network
Economy; istituzioni internazionali politico-economiche (B2).
Tipologie testuali
La varietà dei contenuti va di pari passo con una altrettanto varia gamma di tipologie testuali. Tra le forme
testuali: articoli di quotidiani e di riviste, sia settoriali che accademiche; articoli tratti da blog e siti web
specializzati; estratti da siti istituzionali; report ufficiali da organizzazioni governative e non governative; saggi e
capitoli di libri; estratti da manuali e libri di testo di ambito settoriale. La varietà di tipologie testuali permette di
cogliere le differenze stilistiche e di registro nell’uso della lingua inglese in generale e nell’ambito settoriale di
competenza con un’analisi dei vari tratti distintivi e degli aspetti pragmatici e linguistici che li caratterizzano.
Eventuali propedeuticità e/o prerequisiti consigliati
Livello B1 di conoscenza della lingua inglese (QCER).
Da Settembre 2014 il DIEC, in accordo con il Centro Linguistico di Ateneo (CLAT), mette a disposizione
gratuitamente, per gli studenti che si iscrivono ai corsi di laurea del DIEC, corsi on line finalizzati al raggiungimento
del livello minimo (livello B1) come prerequisito richiesto ai fini del sostenimento dell’esame dell’insegnamento
di Lingua Inglese impartito nei corsi di laurea triennale. Alla fine di tale corso verrà rilasciato dal CLAT stesso un
attestato di idoneità. Studenti e studentesse in possesso di certificazioni PET (Preliminary English Test) o di livello
superiore (FCE, CAE e CPE – Cambridge) accedono alla prova d’esame direttamente.
Studenti e studentesse potranno accedere al corso collegandosi, da un qualsiasi PC, al portale studenti, inserendo le
proprie credenziali Unigepass. Il corso sarà diviso in 3 moduli, composti da 4 unità ciascuno; ogni unità comporterà
circa 5 ore di lavoro per un totale di circa 60 ore di lavoro, alla fine delle quali è prevista una prova finale B1,
sempre on-line. Sarà comunque previsto un supporto/tutorato in aula ai fini della preparazione della prova finale
B1 da parte del Prof. Rainey. Lo studente potrà svolgere il corso e sostenere la prova finale B1 on-line nell’arco
dell’anno prima di sostenere l’esame di Lingua Inglese.
Risultati di apprendimento previsti





Conoscenza e comprensione Gli studenti devono acquisire adeguate conoscenze di lettura, ascolto,
produzione orale e interazione comunicativa in lingua inglese e un'efficace capacità di comprensione di
una varietà di tipologie testuali complesse in ambito settoriale.
Capacità di applicare conoscenza e comprensione Gli studenti devono essere in grado di applicare le
conoscenze linguistiche e di comprensione acquisite per gestire una conversazione in merito agli
argomenti trattati nel corso e saper risolvere quesiti o domande ipotetiche affini.
Autonomia di giudizio Gli studenti devono saper utilizzare sia sul piano concettuale che su quello
operativo le conoscenze acquisite con autonoma capacità di valutazione e con abilità nei diversi contesti
applicativi.
Abilità comunicative Gli studenti devono acquisire il linguaggio tecnico affrontato attraverso i vari testi
sui vari argomenti per comunicare in modo chiaro e senza ambiguità con interlocutori specialisti e non
specialisti.
Capacità di apprendimento Gli studenti devono sviluppare adeguate capacità di apprendimento che
consentano loro di continuare ad approfondire in modo autonomo in lingua inglese le varie branche delle
discipline economiche soprattutto nei contesti lavorativi in cui si troveranno ad operare.
Modalità didattiche, obblighi, testi e modalità di accertamento.
Modalità didattiche Lezioni frontali in Lingua Inglese; attività da elaborare in autonomia o in gruppo per la
presentazione in aula o da caricare su aulaweb; analisi di casi; presentazioni; realizzazione
DIPARTIMENTO di ECONOMIA - DIEC
Scuola di Scienze Sociali
SCUOLA DI
SCI ENZE SOCI ALI
di tabelle e mappe concettuali in aula e in autonomia; testimonianze di studenti
internazionali in aula; dibattiti e discussioni per un confronto tra materiali
Presente su
Aulaweb
Sì
Obblighi
La frequenza regolare del corso (primo e secondo semestre) è un presupposto essenziale
per raggiungere il grado di competenza linguistica richiesta. La frequenza regolare è
pertanto vivamente consigliata.
Testi di studio
Tutti i materiali sono disponibili su aulaweb
Testi suggeriti:
Grammatica a scelta:
• Michael Swan, Practical English Usage, second edition, Oxford University Press, 1995.
• Raymond Murphy, English Grammar in Use Intermediate, Cambridge University Press
(edizione più recente)
• Si consiglia l’uso di un dizionario monolingue:
Soanes/Stevenson, Concise Oxford English Dictionary, Oxford University Press (edizione
più recente)
Modalità di
accertamento
Esame: orale
L’esame dell’insegnamento di Lingua Inglese consiste in un colloquio orale a partire dai
testi analizzati durante le lezioni e resi disponibili su Aulaweb. Attraverso una serie di
quesiti si accerteranno le seguenti competenze: comprensione di insieme, riorganizzazione
delle informazioni contenute nei testi, confronto e analisi critica dei contenuti in lingua.
Gli ambiti di valutazione includono:
 comprensione delle domande (listening)
 conoscenza dei contenuti, in sintesi e nel dettaglio (reading comprehension);
 capacità espositive e di rielaborazione (communicative skills);
 conoscenza dei termini specialistici;
 competenze grammaticali e sintattiche;
 pronuncia (speaking);
 capacità di collegamento tra testi (critical reading);
Ripetizione
dell’esame
Nell’ambito di una stessa sessione di esami, in caso di insufficienza grave non è
possibile presentarsi all’appello immediatamente successivo.
Informazioni aggiuntive per gli studenti non frequentanti
Modalità didattiche Tutte le lezioni sono presentate con un’introduzione e una sintesi successiva sul portale
Aulaweb individualmente, per cui tutti gli studenti possono seguire a distanza lo
svolgimento del corso in modo puntuale.
Obblighi
Verificare il programma d’esame con i docenti.
Testi di studio
Tutti i materiali sono disponibili su aulaweb e/o in biblioteca.
Testi suggeriti:
Grammatica a scelta:
• Michael Swan, Practical English Usage, second edition, Oxford University Press, 1995.
• Raymond Murphy, English Grammar in Use Intermediate, Cambridge University Press
(edizione più recente)
DIPARTIMENTO di ECONOMIA - DIEC
Scuola di Scienze Sociali
SCUOLA DI
SCI ENZE SOCI ALI
• Si consiglia l’uso di un dizionario monolingue:
Soanes/Stevenson, Concise Oxford English Dictionary, Oxford University Press (edizione
più recente)
Modalità di
accertamento
Esame: orale
L’esame dell’insegnamento di Lingua Inglese consiste in un colloquio orale a partire dai
testi analizzati durante le lezioni e resi disponibili su Aulaweb. Attraverso una serie di
quesiti si accerteranno le seguenti competenze: comprensione di insieme, riorganizzazione
delle informazioni contenute nei testi, confronto e analisi critica dei contenuti in lingua.
Gli ambiti di valutazione includono:
 comprensione delle domande (listening)
 conoscenza dei contenuti, in sintesi e nel dettaglio (reading comprehension);
 capacità espositive e di rielaborazione (communicative skills);
 conoscenza dei termini specialistici;
 competenze grammaticali e sintattiche;
 pronuncia (speaking);
capacità di collegamento tra testi (critical reading);
Ripetizione
dell’esame
Nell’ambito di una stessa sessione di esami, in caso di insufficienza grave non è possibile
presentarsi all’appello immediatamente successivo.
For foreign students
Course description
The English course is made up of classes held by three lecturers: Elga Nicolini - group AD; Laura Santini, group E-O and Justin Rainey group P-Z. Classes are held in English
over both terms. Please note that you are required to sign up for the course on Aulaweb
(http://economia.aulaweb.unige.it/) to both gain access to the materials and get updates
from lecturers. The course is structured as follows (for timetable please always check
department notice board - main entrance hall – aulaweb and online timetable). The
lecturers’ course is an upper-intermediate one and is offered to undergraduates who have
B1 English language skills. Credits: the course entitles students to 9 credits and is also
available as a 5 credit course (for Erasmus students only).
Methodology and
course aim
To strengthen reading and listening skills and reinforce the communicative skills acquired
during previous study of the English language. Emphasis will be placed on understanding
current English social, economic and political issues, working on different text typologies,
to enable students to engage with native and non-native speakers in an English-speaking
work environment. In order to do so, students will work on selected texts (articles, essays,
excerpts from books and manuals - all materials are available online on the Aulaweb
platform). Emphasis will also be placed on critical reading (a technique for discovering
information and ideas within a text) and critical thinking (evaluating information and
ideas).
Attendance
Strongly recommended but not compulsory
Textbook and other • Most articles are ready for download online on the Aulaweb
(http://economia.aulaweb.unige.it/)
reccomended
resources
Grammars
• Michael Swan, Practical English Usage, Oxford University Press, (latest edition);
• Raymond Murphy, English Grammar in Use Intermediate, Cambridge University Press
(latest edition)
DIPARTIMENTO di ECONOMIA - DIEC
Scuola di Scienze Sociali
SCUOLA DI
SCI ENZE SOCI ALI
Assessment
To access the oral exam students need to prove that their English language skills are of B1
level either by producing a certificate (Cambridge) or by attending the A2>B1 online
course available for free on the CLAT (Centro Linguistico di Ateneo) platform. At the end
of the CLAT online course students will be assessed through an online test.
Students willing to take the English Language oral exam (9 CFU) are required to enrol
via the department website (http://economia.unige.it/)
Erasmus exchange programme students can choose to take a 5-credit exam instead of the
9-credit one but need to check with lecturers for details and syllabus approval first.
Note
Si invitano tutti gli studenti a consultare la pagina di questo insegnamento sul portale dell’e-learning AulaWeb
(raggiungibile dal sito di Ateneo o all’indirizzo: http://www.economia.aulaweb.unige.it/). Tutte le informazioni
ufficiali e i materiali relativi a questo insegnamento sono pubblicate esclusivamente su tale piattaforma.
Scarica