attività del singolo docente - Liceo Statale "Erasmo da Rotterdam"

annuncio pubblicitario
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVORO
Valeria Savino
Scienze Umane
4°Asu
2013/2014
DOCENTE
MATERIA
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
COMPETENZE CONCORDATE CON CONSIGLIO DI
CLASSE
A) Comportamentali
1. Agire in modo autonomo e responsabile
2. Collaborare e partecipare
OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE
CON GRUPPO DI MATERIA
1 Saper cogliere i tratti essenziali di una teoria
2 Saper analizzare e comprendere i testi degli autori proposti
B) Trasversali tra le discipline
1.
Comunicare: utilizzare in modo appropriato e puntuale il
lessico disciplinare
2.
Capacità di risolvere i problemi
3 Saper confrontare posizioni teoriche diverse
4 Saper utilizzare il lessico specifico
5 Valutare criticamente le conoscenze acquisite
METODOLOGIE DI LAVORO

Metodo induttivo


Metodo deduttivo
 Lezione multimediale
1
Lezione frontale

Lavoro di gruppo


Lezione con esperti

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Lezione pratica
Attività con obiettivi di
prodotto
 Discussione guidata

Area di progetto
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
PIANO DI LAVORO
FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI CONCORDATI
1. Accoglienza della classe e rilevazione della situazione di partenza
2. Presentazione, svolgimento, verifica e recupero in itinere dei contenuti disciplinari
3. Attività integrative
Fase 1: ACCOGLIENZA DELLA CLASSE
-
Accoglienza degli studenti
Discussione e confronto sulle letture estive
Presentazione dei contenuti disciplinari
Fase 2: PRESENTAZIONE, SVOLGIMENTO, VERIFICA E RECUPERO IN ITINERE DEI CONTENUTI DISCIPLINARI
2A) PSICOLOGIA
COMPETENZE ATTESE
1 Saper cogliere il significato della
psicologia come riflessione sulla
persona
CONOSCENZE/ABILITA’ CORRELATE
-
2 Utilizzare le conoscenze apprese
nell’ambito della psicologia per
comprendere aspetti della realtà
personale e sociale
-
-
2
Conosce le tappe dello
sviluppo affettivo e le teorie
scientifiche di riferimento
Sa cogliere i tratti distintivi
di un modello scientifico
Sa riconoscere i modelli
scientifici soggiacenti nelle
diverse interpretazioni e nei
vari approcci ai disturbi
mentali
Conosce i metodi di ricerca
empirici impiegati in
psicologia
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
CONTENUTI SPECIFICI DELL’ATTIVITA’ DI
INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO
-
La nascita della psicoanalisi e i suoi
sviluppi: Freud
-
La psicoanalisi infantile (A. Freud, Klein,
Erickson)
-
Altri sviluppi teorici: Bolwby, Allport,
Lewin
-
Lo sviluppo sociale e i contesti
socioculturali
-
Salute e malattia mentale: la difficile
distinzione tra normalità e patologia; le
malattie mentali; il DSM; modelli
psicopatologici e psicoterapie
-
L’osservazione psicoanalitica
-
Il metodo clinico
-
Il metodo sperimentale
PERIODO
D’ESECUZIONE
Trimestre
Pentamestre
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
2B) PEDAGOGIA
COMPETENZE ATTESE
1 Saper padroneggiare le principali
tipologie educative della cultura
occidentale ed il ruolo da esse
svolto nella costruzione della civiltà
europea
CONOSCENZE/ABILITA’ CORRELATE
-
2. Saper individuare i nessi,
diacronici e sincronici, nell’ambito
educativo
Conosce e contestualizza i
diversi modelli socio
educativi dal Romanticismo
ai primi del Novecento
CONTENUTI SPECIFICI DELL’ATTIVITA’ DI
INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO
-
Gli sviluppi pedagogici dell’epoca
romantica: Pestalozzi, Froebel, Rosmini
-
3 Comprendere le idee e le
istituzioni educative
contemporanee a partire dalle
conoscenze sul passato
PERIODO
D’ESECUZIONE
Trimestre
Pedagogia, scuola e società nel
Positivismo italiano ed europeo:
Durkheim, Gabelli
-
4 Saper applicare teorie
pedagogiche studiate a casi
concreti
Pentamestre
La scuola italiana dalla Legge Casati al
primo novecento
2C) SOCIOLOGIA
COMPETENZE ATTESE
1. Cogliere il significato della
sociologia come riflessione sulla
società
CONOSCENZE/ABILITA’ CORRELATE
-
2. Utilizzare le conoscenze apprese
per comprendere aspetti della
realtà sociale
-
3
Conosce il significato della
nozione di sociologia
Conosce il campo di indagine
della sociologia
Conosce le caratteristiche
dei principali metodi di
studio
Conosce le principali teorie
in campo sociologico
Conosce i diversi modi di
intendere il concetto di
società in relazione agli
approcci teorici
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
CONTENUTI SPECIFICI DELL’ATTIVITA’ DI
INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO
-
PERIODO
D’ESECUZIONE
Sviluppi della ricerca sociologica:
- Funzionalismo
- Struttural-funzionalismo (Parsons;
Merton)
- Interazionismo Simbolico
- Approccio drammaturgico di Goffman
- Etnometodologia
- La Scuola di Francoforte
Pentamestre
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
2D) ANTROPOLOGIA
COMPETENZE ATTESE
1. Cogliere il significato
dell’antropologia come riflessione
sulla cultura
CONOSCENZE/ABILITA’ CORRELATE



2. Utilizzare le conoscenze apprese
per comprendere aspetti della
realtà culturale


Conosce il significato della
nozione di antropologia
Conosce il campo di indagine
della antropologia
Conosce le caratteristiche
dei principali metodi di
studio
Conosce le principali teorie
in campo antropologico
Conosce i diversi modi di
intendere il concetto di
cultura in relazione agli
approcci teorici
CONTENUTI SPECIFICI DELL’ATTIVITA’ DI
INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO
-
La cultura come modalità di conoscenza
-
La cultura come immagine di sé e degli
altri
-
PERIODO
D’ESECUZIONE
Pentamestre
La cultura nella dimensione religiosa
Fase 3: ATTIVITA’ INTEGRATIVE (Stage delle Scienze Umane:max 30 ore)
Attività già programmate:

25/ 10/ 2013: partecipazione evento Come siamo messi con le regole? Gherardo Colombo incontra gli studenti delle scuole superiori. – UCI
Cinema Bicocca Village (4.30 euro)

21/ 02/ 2014: incontro a scuola con un metodologo della ricerca

Visita alla scuola di metodo Rudolf Steiner di Milano (scuola primaria e/o scuola dell’infanzia)

18/04/2014: visita alla scuola di metodo Rinnovata Pizzigoni di Milano (scuola primaria)

Visita all’Istituto Fondazione La Pelucca Onlus di Sesto San Giovanni
Rispettando il limite massimo di ore previsto, in corso d’anno potranno essere attuate attività integrative non ancora programmate, in base alle opportunità
didattiche e all’offerta del territorio.
Data: 31 Ottobre 2013
4
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Il docente:
Valeria Savino
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
VERIFICHE
MATERIA
DOCENTE
DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
Valeria Savino
Scienze umane
4°Asu
2013/2014
NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER TRIMESTRE: 2
NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER PENTAMESTRE: 3
TIPO VERIFICA
● PROVE ORALI
INDICATORI DI VALUTAZIONE
1. CONOSCENZA: comprensione significati, selezione delle
informazioni pertinenti alla risposta, contestualizzazione
2. PADRONANZA ESPRESSIVA: struttura morfosintattica; lessico
specifico e personale; organizzazione delle parti
● PROVE SCRITTE
3. CAPACITA’ COMPLESSE: analisi, sintesi, individuazione dei
nessi spazio-temporali e di causa effetto necessari alla
risposta, rielaborazione personale, collegamenti
pluridisciplinari
DESCRITTORI DEL LIVELLO DI
SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI
Voto complessivo: somma dei voti attribuiti agli
indicatori considerati
Livello di sufficienza: somma degli indicatori parziali = 6
Descrittori livello di sufficienza rispetto ai singoli
indicatori:
1.Conoscenza delle informazioni richieste,
comprensione complessiva del quesito,
contestualizzazione della tematica
2. Linearità espressiva, parziale uso del lessico
appropriato, esposizione complessivamente corretta
3. Organizzazione delle informazioni e applicazione
del metodo adeguato allo svolgimento dell’esercizio
5
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM
PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Scarica